Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США отрываются от Европы

Экономика США оживает в отличие от европейской

Экономика США оживает: Федеральная резервная система улучшила прогноз на 2012 год, при необходимости Бен Бернанке обещает помощь. В ЕС тенденция противоположная: прогноз ВВП Германии ухудшен, в Великобритании зафиксирована рецессия, могут начаться переговоры по выделению помощи Венгрии. Вопросы возникают и к странам БРИК.

Финансовый регулятор США — Федеральная резервная система (ФРС) улучшила прогноз развития экономики в 2012 году, следует из документа, опубликованного в среду по итогам заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Рост ВВП по итогам текущего года ожидается на уровне 2,4—2,9%, тогда как январская оценка была 2,2—2,7%. Уровень безработицы по новому прогнозу составит 7,8—8%, в январе ждали 8,2—8,5%. Инфляция, по мнению ФРС, увеличится до 1,9—2%, это выше предыдущих ожиданий (1,4—1,8%), но укладывается в целевой показатель — 2%.

«Данные, полученные с момента последнего заседания комитета в марте, демонстрируют умеренный рост экономики. Состояние рынка труда за последние месяцы улучшилось, уровень безработицы снизился, хотя все еще остается высоким. Расходы домохозяйств и инвестиции бизнеса в основной капитал продолжают повышаться. Сектор жилой недвижимости, несмотря на некоторые улучшения, остается подавленным. Инфляция несколько увеличилась, в основном из-за роста цен на нефть и бензин. Тем не менее долгосрочные инфляционные ожидания стабильны», — говорится в заявлении регулятора. Комитет подтвердил свое прежнее решение оставить ключевую ставку рефинансирования на минимальном уровне до конца 2014 года. Но теперь только четверо чиновников ФРС полагают, что ее нужно сохранять такой в течение двух лет. В январе такая уверенность была у шестерых.

Участники фондового рынка ждали от ФРС комментариев о дальнейших мерах стимулирования экономики. Глава ведомства Бен Бернанке не стал отрицать, что они возможны.

«Мы готовы сделать больше, если это будет необходимо, чтобы обеспечить продолжение восстановления и сдерживания инфляции в рамках целевых показателей», — заявил Бернанке по итогам заседания комитета. Дополнительная покупка облигаций, по его словам, «все еще очень актуальна».

Рынки США закрылись ростом: индекс Dow Jones прибавил 0,7%, S&P 500 — 1,4%. Индекс NASDAQ подскочил на 2,3%, что стало самым лучшим результатом с начала года.

Рывок высокотехнологичного индекса обеспечили акции Apple, после удачного квартального отчета выросшие на 8,9%.

Курс доллара снизился на 0,2%, до $1,3217 за 1 евро. С начала года доллар подешевел на 2,6%, показав одну из худших динамик из 10 валют, наблюдаемых агентством Bloomberg. «Надо полагать, что в текущих условиях расширение операции «Твист» (денежное стимулирование экономики путем замены облигаций с коротким сроком погашения на долгосрочные бумаги в портфеле регулятора. — «Газета.Ru») менее вероятно», — говорит главный глобальный стратег BTIG Дэн Гринхаус.

США — исключение из общей негативной картины. Экономика единой Европы не может похвастаться достижениями. Вопросы возникают и к БРИК.

Власти Германии — локомотива Евросоюза — готовятся объявить о снижении прогноза роста ВВП в 2012 году до 0,7%, со ссылкой на источники в правительстве сообщила в среду газета Handelsblatt. Это хуже, чем ожидали немецкие независимые эксперты (0,9%). В экономике Великобритании официально зафиксирована самая глубокая с 19070-х годов рецессия: в первом квартале 2012 года ВВП сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, в последнем квартале 2011 года также было сокращение — на 0,3%. В сравнении с тем же кварталом 2011 года ВВП остался без изменений.

Финансовая помощь требуется новым «проблемным» регионам ЕС: Европа готова начать переговоры о предоставлении помощи Венгрии. Страна должна погасить 6 млрд евро внешнего долга до конца 2012 года, инвесторы опасаются, что с этим возникнут проблемы. Речь идет о выделении 15—20 млрд евро от ЕС и МВФ.

Платежеспособность Индии, члена БРИК, вызывает обеспокоенность рейтингового агентства S&P. В среду оно понизило прогноз текущего кредитного рейтинга ВВВ– со стабильного до негативного. Это означает, что в течение 90 дней оценка Дели может упасть до «неинвестиционного» или «мусорного» уровня. Опасения S&P вызывают высокий бюджетный дефицит (5,9% ВВП) и отрицательное сальдо платежного баланса (4%) страны.

«В ЕС наблюдаются все более явные признаки скатывания в рецессию, — говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. — Наибольшее беспокойство вызывает Испания, где уровень безработицы, особенно среди молодежи, достигает угрожающих отметок. На этом фоне выступление главы Европейского центробанка Марио Драги о том, что регулятор ЕС также готов на новые меры поддержки экономики, выглядит как некоторая порция дежурного оптимизма. Чаши весов все больше склоняются в сторону экономики США, где действительно явное улучшение состояния с безработицей и темпы роста экономики гораздо выше европейских, ни о какой рецесии вообще никто не говорит». Но меры стимулирования, обещанные Бернанке, могут понадобиться, считает эксперт. «В конце июня заканчивается операция «Твист», а без нее на оставшихся мерах вытащить рынок не удастся. Пока фондовый рынок США поддерживается хорошей корпоративной отчетностью отдельных компаний. В ближайшие два месяца начнется активное «проседание». Тогда вопрос о новых мерах стимулирования встанет особенно остро».

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости