Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк просит коллег «прийти в себя»

Сбербанк обратился к российским банкам с просьбой «прийти в себя», снизив скорость выдачи кредитов. «Если продолжать жить в полном сознании, то у нас должны снижаться темпы роста кредитования. Это очевидно, я надеюсь, что это так и произойдет. Когда показатель роста кредитования опережает все остальные показатели в экономике, то это ведет к большим диспропорциям, и в первую очередь в качестве кредитного портфеля», — заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис на банковском форуме в Лондоне.

Рост кредитования происходит на фоне напряженной ситуации с ликвидностью, отметила Златкис. Это выливается в то, что многие банки уже начинают борьбу за средства населения, повышая ставки. Некоторые из них уже повышают ставки вплоть до 12% годовых. Банки рискуют не отработать «очень дорогой пассив», и
«государству придется выкупать «токсичные» активы, в которые вложатся банки», предостерегла она.

Прогноз роста кредитования в этом году сохраняется: рост составит 20—25%, пообещал глава банковского надзора зампред ЦБ РФ Алексей Симановский в октябре. При этом планка в 20% может быть достигнута без учета валютной переоценки.

Предостережения Златкис своевременны, говорят эксперты. До сих пор повышение стоимости фондирования было не столь существенным, чтобы значительно ограничить способность банков кредитовать заемщиков: те банки, которые привлекают депозиты под 12%, как правило, специализируются на потребкредитовании и экспресс-кредитах, где доходность вполне позволяет «отбивать» депозиты по этой ставке, говорит заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. «Но в условиях ожидаемого замедления роста экономики и повышения стоимости денег риски снижения кредитоспособности заемщиков возрастают, поэтому агрессивный рост кредитования может привести и к более активному росту плохих кредитов в будущем», — соглашается Беленькая.

Но и резкое торможение кредитования со стороны банков может привести к тому, что предприятия столкнутся с проблемой доступности финансирования текущей и инвестиционной деятельности, что может негативно отразиться на экономической активности и впоследствии на росте проблемных кредитов у банков.

Вклады населения банки могут использовать не столько для выдачи новых кредитов, сколько для замещения ранее привлеченного фондирования в условиях сложной ситуации с заимствованиями за рубежом, добавляет финансовый директор банка «Стройкредит» Алексей Стишковский. «Ставки по вкладам на уровне 12% сегодня уже нельзя считать заоблачными: средства, привлекаемые за рубежом, с учетом расходов на конвертацию в рубли могут иметь примерно такую же стоимость. При этом ставку на уровне 12% вполне реально отыграть, сохранив достаточно высокую маржу».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости