Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регистраторы укрупняются

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) собирается ужесточить требования к регистраторам по получению лицензии, следует из приказа ФСФР N10-49/пз-н, опубликованном на ее сайте.

Из проекта следует, что желающие получить лицензию на момент подачи документов регулятору должны иметь не менее 50 договоров с эмитентами с зарегистрированными выпусками ценных бумаг.

Регистраторы, работающие на рынке 1 год с даты получения лицензии должен иметь не менее 50 договоров с эмитентами с числом владельцев ценных бумаг более 500 у каждого или иметь не менее 20 договоров с эмитентами с числом владельцев ценных бумаг более 500 у каждого, и не менее 250 тысяч ненулевых лицевых счетов в совокупности во всех реестрах владельцев ценных бумаг.

Действующая редакция положения о лицензировании обязывает регистраторов в течение 6 месяцев с момента получения лицензии иметь на обслуживании не менее 15 эмитентов с числом владельцев ценных бумаг более 500 у каждого, а также не менее 50 договоров с эмитентами.

Укрупнение сектора регистраторов, которого добивается служба, ограничивают конкуренцию, считают в Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). «Я считаю, что это ограничивает свободу предпринимательской деятельности и конкуренции. Решать, сколько должно быть участников рынка в любой сфере, на мой взгляд, государство права не имеет, и не нарушая законодательства о конкуренции, ограничивать количество участников не может. ФСФР занимается именно тем, что ограничивает конкуренцию», - полагает глава ПАРТАД Петр Лансков.

Но основной плюс для регистраторов в том, что смягчено одно из ключевых лицензионных требований, касающееся количества обслуживаемых регистратором эмитентов с числом лицевых счетов более 500 ( так называемых «зачетников»), говорит заместитель генерального директора ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» Татьяна Бурлакова. «Это требование очень важно для многих регистраторов, т.к. в связи с конкуренцией на фоне уменьшения сегмента «зачетников» в общей массе клиентов регистраторов, у некоторых из них до сих пор существует риск остаться без лицензии из-за того, что им трудно обеспечить требуемые 50 договоров с «зачетниками»», - поясняет Бурлакова.

По ее словам появившееся альтернативное условие (20 зачетников + 250 000 счетов), более легко выполнить. Тем не менее, считает эксперт, смягчение этого требования не изменит тенденцию на консолидацию отрасли. «Вновь созданным регистраторам проект позволит сделать более безболезненным вход на рынок – помимо альтернативы по зачетникам увеличен с полгода на год срок, по истечении которого регистратору нужно обеспечить соответствие данному требованию по зачетникам», — говорит Бурлакова.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Все новости