Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайский рост поможет США

Китай продолжит повышать гибкость юаня, а США примет меры, чтобы курс доллара не был слишком волатилен

Китай продолжит повышать гибкость юаня, а США примут меры, чтобы курс доллара не был слишком волатилен — таков итог визита председателя КНР Ху Цзиньтао в США. Лидеры стран не взяли на себя конкретных обязательств, но Китаю поможет выполнить свое обещание перегрев экономики, который приведет к ужесточению денежно-кредитной политики.

Китай пообещал США укреплять курс юаня. В коммюнике по итогам встречи председателя КНР Ху Цзиньтао с президентом США Бараком Обамой подчеркивается, что Китай «продолжит всемерно расширять внутренние потребности и реформу механизма обменного курса» своей валюты. Но никаких конкретных сроков и параметров Китай не озвучил. США пришлось взять на себя обязательства, пусть и столь же расплывчатые: больше обращать внимания на сокращение бюджетного дефицита и принять меры для предотвращения чрезмерной волатильности доллара.

Вопрос о курсах валют был самым острым в ходе визита Ху Цзиньтао в США, поскольку влияние курсовой политики Китая на американскую экономику только растет. В администрации Обамы настаивают, что дешевый юань — это своего рода скрытая экспортная субсидия для китайских компаний, и призывают к укреплению юаня. Недавно США даже пригрозили ввести дополнительную импортную пошлину на китайские товары, которая компенсирует дешевизну юаня. Но на этот раз Обама ограничился весьма осторожными заявлением: «Мы продолжим следить за стоимостью китайской валюты, которая должна определяться рыночными показателями». На что

китайская сторона ответила, что многие факторы говорят о том, что «обменный курс юаня не является главной причиной несбалансированости китайско-американской торговли».

Правда, за семь месяцев курс юаня к американской валюте вырос до рекордных уровней — 6,5883 юаня за $1. Постепенное укрепление китайской валюты началось 19 июня после заявления Народного банка Китая о намерении повышать гибкость юаня: за семь месяцев его курс вырос на 3,6%, с 6,83 за $1 в начале лета.

Китай внес свою лепту и в снижение доллара, которое, по идее, должно способствовать конкурентоспособности американских товаров и устранению дисбалансов в торговле с тем же Китаем. Но вряд ли действия Китая порадовали власти США. Осенью прошлого года, когда ФРС США одобрила новую программу по стимулированию экономики на $600 млрд за счет приобретения казначейских облигаций, иностранные государства начали распродажу американских госбумаг. Крупнейшим продавцом был именно Китай: его портфель долговых облигаций американского казначейства сократился на $11,2 млрд, до $895,6 млрд. С начала сентября по начало октября доллар стремительно падал по отношению к мировым валютам: за этот период евро укрепился на 11,9%, с $1,2697 до $1,4216 за 1 евро, британский фунт стерлингов — на 5,3%, с $1,545 до $1,6276 за 1 фунт, швейцарский франк — на 6%, с $0,9839 до $1,0434 за 1 франк, японская иена — на 4,2%, с $0,0119 до $0,0124 за 1 иену.

«В то время когда некоторые сомневаются в преимуществах сотрудничества между США и Китаем, этот визит имеет шанс продемонстрировать простую истину: мы невероятно заинтересованы в успехах друг друга, во взаимосвязанном мире, в глобальной экономике.

Мы будем более процветающими и более уверенными, если будем работать вместе», — признал Обама, завершая встречу с Ху Цзиньтао.

Кроме того, после переговоров с Китаем администрация президента заявила о заключении экспортных сделок на $45 млрд, что, по оценкам американских представителей, поможет создать в США более 230 тысяч дополнительных рабочих мест.

Впрочем, эксперты не переоценивают шаги Китая и США навстречу друг другу. «Здесь больше слов, чем каких-то принципиальных изменений. Конечно же, американцы обещают что-то сделать, понимая, что один только Китай имеет триллион долларов резервов. В отношении волатильности доллара американцы всегда могут сослаться на внешние обстоятельства, неподвластные их контролю. И понятно, что Китай видит доллар в качестве долгосрочно понижающейся валютой», — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Китаю же поможет выполнить свои обещания рост национальной экономики. В прошлом году китайский ВВП вырос на 10,3%, составив 39,8 трлн юаней ($6,48 трлн). Это выше не только ожиданий экспертов, прогнозировавших увеличение китайской экономики от 9,5% до 10%, но и планов самого китайского правительства:

в марте была поставлена цель удержать темпы роста ВВП на уровне 8% в год, чтобы не допустить перегрева экономики. В течение 2010 года власти повышали ставки и резервные требования: в результате китайские банки сократили объем новых кредитов на 1,6 трлн юаней ($242,4 млрд), до 47,9 трлн юаней ($7,26 трлн). Выше ожиданий оказались и темпы инфляции — 3,3% против прогноза роста потребительских цен на 3%. При этом за год продукты питания подорожали на 7,2%, ЖКХ — на 4,5%, медицинское обслуживание — на 3,2%. «Если экономика продолжит расти такими темпами, то инфляция будет оставаться тревожной», — цитирует Bloomberg экономиста Лю Ли-Ганга. «У китайцев остаются два рычага сокращения дисбалансов — валютный курс и монетарная политика», — заключает Купцикевич.

Новости и материалы
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
Все новости