Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баррель взял барьер

Цена нефти впервые за два года превысила $100 за баррель

Нефть пробила $100, что укрепит рубль по отношению к доллару. Возможно, бюджет России выйдет на бездефицитный уровень. Однако эксперты предупреждают: может произойти как падение цены, так и ее резкий скачок вверх из-за сокращения инвестиций в отрасль в период кризиса.

Нефтяные котировки впервые за два года превысили психологический барьер в $100 за баррель. Как сообщает Reuters, в 18.08 мск была зафиксирована сделка по нефти марки Brent, цена барреля составила $100,14.

Последнее время нефть стабильно растет. Большую часть прошлого года котировки колебались в коридоре $70–80, однако в конце декабря баррель преодолел порог в $90.

«Пересечение стодолларовой границы мы ожидали до конца года, однако оно несколько запоздало», — отмечает независимый аналитик фондового рынка Александр Разуваев. По его словам, основным фундаментальным фактором, толкающим котировки вверх, являются действия Федеральной резервной системы США. Американская ФРС начала активно вкачивать в экономику деньги, рассчитывая таким образом реабилитировать ее после кризиса. Это логичным образом привело к росту спроса на hard commodities — металлы и особенно нефть, что и привело к росту цен.

Также на нефтяные котировки влияют финансовые рынки: многое зависит от поведения пары доллар-евро.

Но не стоит недооценивать и влияние краткосрочных спекулятивных факторов. В декабре это были сообщения о сокращающихся запасах нефти в США, сейчас нефть растет на недавней новости об аварии на Трансаляскинском нефтепроводе.

Он временно перекрыт, и британская ВР, например, приостановила на 95% свою добычу на крупнейшем североамериканском месторождении Prudhoe Bay. В связи с этим компания даже решила закупить 100 тысяч тонн российской нефти марки ВСТО и подписала контракт на пользование танкером Helga Spirit, который транспортирует нефть с терминала в Козьмино (конечная точка нефтепровода Восточная Сибирь --Тихий океан) на западное побережье США.

До исторического максимума ($147,5 за баррель летом 2008 года), впрочем, пока далеко.

Российские компании вообще пока не закладывают в свои планы цену выше $100 за баррель. Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в середине декабря сообщал, что в бизнес-плане компании на 2011 год учитывается цена в $75,3 за баррель, хотя, по его словам, более реалистичной является цифра $80.

Глава Минфина Алексей Кудрин ранее заявил, что российский бюджет в 2011 году будет бездефицитным при цене барреля именно в $100. Причем в бюджете заложена среднегодовая цена российской нефти Urals на уровне $75, таким образом лишние $25 за баррель принесут в казну дополнительные 1,1 трлн рублей Однако по оценкам экспертов, $100 за баррель недостаточно. По словам Александра Разуваева, бюджет выйдет на бездефицитный уровень лишь, если котировки достигнут $109. «Однако нынешняя цена вряд ли означает стабильный рост, — предупреждает аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. — Сейчас на нефтяные котировки влияет слишком много спекулятивных факторов. Мы полагаем, максимальная цена в этом году составит $115, однако возможна корректировка: нижняя планка, по нашим прогнозам, $83 за баррель». Тем не менее сохраняется возможность резкого взлета цены в связи с потенциальным дефицитом нефти, как о том на протяжении всего прошлого года говорили эксперты. Например, Goldman Sachs прогнозировал, что в 2011 году цена барреля может побить максимум 2008 года и дойти до $200. «В период кризиса во всем мире снижались инвестиции в нефтяной сектор, — напоминает Александр Разуваев. — Следствием этого стало сокращение добычи, которое в перспективе может привести к недостатку нефти».

В любом случае в настоящее время российский нефтяной сектор демонстрирует устойчивый рост. С начала года, как передает Reuters, сектор «нефть и газ» на ММВБ прибавил 4,71%, уступив лишь финансовому (его рост составил 5,76%). В частности,«Роснефть», по данным на 13 января, подорожала на 9,6%, до 2,5 трлн рублей, «ЛУКойл» вырос на 10,2%, до 1,6 трлн рублей.
Благодаря растущей цене на нефть укрепится и российская валюта. По словам финансовых аналитиков, 30-процентное подорожание барреля за прошлый год (с $72,54 до $93,87) приведет к тому, что за доллар будут давать 29 рублей (прогноз BNP Paribas) или даже 28 рублей (прогноз Deutsche Вank).

Новости и материалы
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Все новости