Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МММ-2011 обрастает мошенниками

Мелкие мошенники уже играют в МММ-2011

Пирамида МММ-2011, еще не начав работу, обрастает мошенничеством: спамеры предлагают купить у них руководящие места в проекте или забронировать МММ-доллары по определенному курсу. Сергей Мавроди от данного мошенничества открещивается, но бороться с ним у него нет времени: он занят борьбой с представителями власти.

Новая пирамида Сергея Мавроди — «Мы можем многое» (МММ-2011) — еще не стартовала, но уже испытывает доверчивость населения. В среду интернет запестрил сообщениями о продаже мест кураторов МММ-2011. «Я тысячник МММ-2011 и имею полномочия назначения сотников и десятников. Я могу подать вас в список тысячников. Должности дают возможность собирать проценты от всех подчиненных», — говорится в спам-сообщениях. «Тысячник» в системе Мавроди будет поставлен над 1000 человек, купивших МММ-доллары, чтобы контролировать их операции купли-продажи. Всем подобным кураторам — «десятникам», «сотникам», «тысячникам» — Мавроди якобы обещает льготный курс МММ-долларов, как для инвалидов. «Там сейчас хаос в системе Мавроди, — доверительно сообщает автор письма. — Мы, первые менеджеры, имеем огромные полномочия в этом процессе. Поэтому предлагаю вам должности в МММ-2011: должность десятника — 200WMZ$ (вебмани-доллары, 1 WMZ$=$1 — «Газета.Ru»), должность сотника — 2000WMZ$, должность тысячника — 20000WMZ$».

Есть предложения и о продаже МММ-долларов. «Готов продать неограниченное количество МММ$ по стартовому курсу, то есть один в один. 1 МММ$ в обмен на 1 WMZ. Такой курс будет работать, как только начнет функционировать система МММ-2011. Но буквально один-два дня. И вы не сможете по такому курсу ничего купить, если не забронируете эту сумму заранее у меня или у другого сотника», — пишет еще один делец.

«Естественно, это мошенники. Уже, видимо, началось», — прокомментировал Мавроди разосланный спам агентству «Интерфакс».

«Источник любой информации — только мой блог и те источники, на которые я в своих объявлениях прямо указываю, — дополнительно прописал он в блоге. — На комменты не обращайте внимания. Там от моего имени кто-то печатается большей частью. Я не могу их отсеивать, времени просто не хватает».

Новоявленные мошенники хорошо усвоили уроки самого Мавроди. Они, как и основатель МММ, не прикасаются к наличным деньгам и просят расплачиваться с ними через систему WebMoney.

Особенно удобными в этом смысле оказались торговые интернет-площадки: оба приведенных выше объявления размещены на портале swap.ru. При этом авторы не публикуют своих контактов, оставляя за собой право отвечать через ту же систему объявлений, сохраняя анонимность. Корреспонденту «Газеты.Ru» ни один не ответил.

А Мавроди возводит новые укрепления для своей системы — против властей. «Обращаюсь ко всем юристам, читателям блога. Адвокатам, следователям, прокурорам, сотрудникам МВД и ФСБ и пр. (Моим сторонникам, естественно. Если таковые среди них имеются), — пишет Мавроди. — Срочно создать форум и провести там совместно юридическую экспертизу проекта. С чисто практической точки зрения. К чему могут цепляться? На какие моменты следует обратить внимание? Более чётко прописать, уточнить и пр. Чтобы им было посложнее». Строитель пирамиды рассматривает другие возможности платежей, помимо WebMoney. «Наши власти и все эти специалисты финансовые великие опять так ничего и не поняли. Вообразили сдуру, что электронная форма платежа тут принципиальна, и даже законы уже срочно принимать собираются», — ерничает он в блоге.

Мавроди обратился к «лидеру нации» Владимиру Путину с просьбой «оградить от совершенно недопустимых высказываний, которые позволяют себе в мой адрес члены вашей партии», и к президенту России Дмитрию Медведеву — защитить от «совершенно беспрецедентной травли» и «публичного шельмования».

Деятельность пирамиды надеется остановить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 21 января она проведет экспертный совет по финансовым рынкам, на котором рассмотрит новый проект Мавроди. «Когда мы в своей практике сталкиваемся с подобного рода явлениями и не можем применить закон о защите конкуренции, его 14-ю статью, либо если явление никак не подпадает под законодательство о рекламе, то мы свои заключения направляем в правоохранительные органы, и по нашим обращениям возбуждаются уголовные дела», — пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Если экспертный совет решит, что это финансовая пирамида, то ФАС также направит свое заключение в правоохранительные органы. «Я полагаю, что у них будут основания рассмотреть наше обращение по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению и покушение на преступление и, соответственно, связать это со 159-й статьей УК — мошенничество», — заявил замглавы ФАС.

Новости и материалы
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Все новости