Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голикова трудоустроит кавказцев

Правительство будет стимулировать работодателей из российской глубинки к приему на работу кавказцев

Правительство будет стимулировать работодателей из российской глубинки к приему на работу жителей республик Северного Кавказа. Это предусмотрено «Основными направлениями действий на рынке труда РФ на 2011—2015 годы», которые подготовило Минздравсоцразвития. Документ предусматривает «создание условий, способствующих повышению качества рабочей силы республик Северного Кавказа». С этой целью ведомство предлагает организовать профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников, выпускников образовательных учреждений всех уровней, безработных и незанятых граждан с Северного Кавказа в учреждениях профессионального образования и ведущих компаниях с целью освоения ими новых компетенций.

Кроме того лиц «кавказской национальности» планируется привлекать для реализации в регионах федеральных целевых программ и инвестиционных проектов. Будет проводиться «стимулирование работодателей других субъектов Российской Федерации к приему на работу рабочих и специалистов из числа жителей республик Северного Кавказа». Для молодежи предусматривается создание временных рабочих мест, стажировок.

Цель «основных направлений» — кардинальное улучшение ситуации в сфере занятости населения республик Северного Кавказа. Здесь сохраняется самый высокий уровень безработицы. В среднем по федеральному округу он составляет 16,4% от экономически активного населения, то есть более чем в два раза превышает показатель в целом по стране (6,7%), свидетельствует Росстат. В Ингушетии и Чечне показатель достигает 51% и 41,4% соответственно. В Дагестане насчитывается 13,8% безработных, в Кабардино-Балкарии — 12%, в Северной Осетии — 10,2%, в Карачаево-Черкесии — 9,4%. Самый низкий уровень в регионе в Ставропольском крае — 6,4%.

Идея трудоустройства лиц «кавказской национальности» в российской глубинке обострит межнациональные конфликты, опасается заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. К тому же концепция Минздрава не учитывает менталитет жителей Северного Кавказа. «Вряд ли они будут заниматься трудоустройством через Минздравсоцразвития. Там это не принято. Там принято так: человек приезжает, устраивается и после этого сообщает остальным о возможности заработка. И приезжают остальные. Это идет самотеком», — говорит Макаркин.

Новости и материалы
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
Все новости