СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Фальшивомонетчики атакуют |
В России ликвидирована крупнейшая за последние годы подпольная группа фальшивомонетчиков. «Операция проводилась в три этапа и началась 2 июня в Москве: тогда при сбыте 200 тысяч поддельных рублей были с поличным задержаны уроженец Дагестана и пять его сообщников. Была демонтирована линия по производству поддельных билетов Банка России, которая располагалась на съемной квартире в Москве», – сообщил в четверг начальник оперативно-розыскного бюро № 10 МВД России Денис Сугробов. Всего в ходе операции, которая получила название «Южный поток», были арестованы 12 человек, входившие в три организованные группы, ликвидированы четыре линии для производства поддельных денег.
«Изъято свыше 16 млн фальшивых рублей, подготовленных для реализации, а также печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег номиналом в пять и одну тысячу рублей, огнестрельное оружие, поддельные печати территориальных подразделений ФМС», – сказал Сугробов. По данным МВД, злоумышленникам уже удалось реализовать порядка 5 млн рублей. Фальшивки реализовывались через сеть сообщников партиями от 50 тысяч до 1 млн рублей с дисконтом в 60–70% к их номиналу. Сбыт купюр был зарегистрирован в Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах.
«По оперативной информации, часть поддельных денег направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе», – сказал Сугробов. Кроме этого фальшивомонетчики планировали осуществить подмену крупной суммы денег в одном из московских банков. Но название банка представитель МВД пока не назвал. В целом объем производства позволял злоумышленникам изготавливать более 50 млн рублей в месяц.
С начала 2010 года российская милиция задержала свыше 600 фальшивомонетчиков. Причем злоумышленники начали перемещаться с Северного Кавказа в Москву и ближайшие регионы, отмечают в МВД. Чаще всего они подделывают тысячерублевые купюры, на долю которых приходится 95% всех фальшивок. Количество долларовых подделок составляет около 3–4%. Фальшивые евро в России не изготавливаются, сказал Сугробов: «Как правило, их доставляют в нашу страну на реализацию из-за рубежа, в частности из прибалтийских стран».
Для того чтобы обезопасить себя от фальшивых тысячерублевых купюр, специалисты советуют сначала внимательно рассмотреть банкноту на просвет и убедиться в наличии водяных знаков, которые не должны иметь рельефность. Кроме этого стоит обращать внимание на жесткость бумаги: подлинная купюра при небольшом смятии издает хруст. «Также на подделке, как правило, на надписи «Билет Банка России» ощущается вдавленность бумаги, в то время как на настоящих тысячерублевках надпись рельефна только с одной стороны», – сказал Сугробов.
двадцать строк
о финансах
![]() |
![]() |
Гейтс скажет Баффету, когда уйти Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет, возглавляющий корпорацию... |
![]() |
Париж и Франкфурт наступают на Лондон Париж и Франкфурт решили отобрать у Лондона звание главного... |
![]() |
Россиян накормят белорусской картошкой Белоруссия получила срочный заказ на поставку 40 тысяч тонн... |
![]() |
![]() |
Фальшивомонетчики атакуют В России ликвидирована крупнейшая за последние годы подпольная... |
![]() |
![]() |
Банкротство в королевском доме Долги герцогини Йоркской Сары Фергюссон, превышающие 5 млн... |
![]() |
Московские гостиницы признаны самыми дорогими в мире, отмечается... |
![]() |
Тысячерублевку защитят от мошенников С 10 августа в обращении появится измененная 1000-рублевая... |
![]() |
Крупнейший испанский банк Santander может приобрести в ближайшее... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|