На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Греция диктует рынкам

В первые минуты торгов долларовый РТС потерял 0,32%, рублевый ММВБ опустился на 0,4%.

Фактор Греции, тянувший рынки вниз, сходит на нет: власти страны справляются с сокращением бюджетного дефицита, а Евросоюз готов выделить 55 млрд евро на помощь грекам. Однако поводов понервничать у инвесторов достаточно — слабые данные американской экономики, денежная политика китайских властей.

Российский фондовый рынок начал неделю падением. В первые минуты торгов долларовый индекс РТС потерял 0,32% и составил 1529,74 пункта. Рублевый ММВБ опустился на 0,4% до 1410,03 пункта.

К открытию российских площадок сложился негативный внешний фон. Торги в Азии проходят в «красной» зоне. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал на 0,3%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,83%, китайский Shanghai Composite – 1,54%, австралийский ASX – 0,66%. Японский Nikkei 225 прибавил всего 0,01%. В лидерах падения – бумаги китайский компаний. Так, акции нефтяной PetroChina и угольной China Shenhua Energy подешевели более чем на 3%, авиакомпании China Southern Airlines – на 3,5%. Инвесторов разочаровало заявление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о том, что юань не является недооцененным. По его словам,

Китай выступает против того, чтобы «некоторые страны искали виноватых и даже заставляли другие страны повысить стоимость национальной валюты».

Нет определенности на западных рынках. Американский Standard & Poor's 500 опустился на 0,02%, Nasdaq Composite – на 0,03%, при этом Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,12%. На игроков давит выходящая статистика. В частности, индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, упал в марте до 72,5 пункта с 73,6 пункта месяцем ранее, хотя аналитики ожидали повышения до 74 пунктов. Снижение показателя свело на нет оптимизм инвесторов по поводу роста розничных продаж в феврале на 0,3%. «Есть ощущение, что потребительское доверие начинает снижаться. Оно будет страдать до тех пор, пока мы не увидим реального улучшения ситуации на рынке труда. Небольшой откат рынка неудивителен», — цитирует Bloomberg управляющего Fiduciary Trust Майкла Муллани. Сейчас уровень безработицы в Америке составляет 9,7%.

Незначительным ростом закрылись европейские площадки. Британский FTSE 100 прибавил 0,15%, немецкий DAX – 0,28%, при этом французский CAC 40 потерял 0,04%. Оптимизм связан с Грецией: в австрийской газете Kurier появилось сообщение о том, что

Греция может получить от Евросоюза финансовую помощь в 55 млрд евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель окажет прямую помощь в размере 20 млрд евро, а французский президент Никола Саркози – 10 млрд евро. Остальные средства будут выделены в виде набора кредитных гарантий и покупок греческих гособлигаций. По данным издания, правительства Франции и Германии уже обсудили меры с Европейский центробанком, а чтобы введение этого плана было мягким, помощь будет оказана во время пасхальных каникул, когда рынки закрыты.

Сегодня министры финансов еврозоны продолжат работу над деталями спасения Греции. Впрочем, как заявила министр финансов Франции Кристин Лагард в интервью The Wall Street Journal,

действия греческих властей даже «превысили ожидания»: им удалось сократить дефицит бюджета на 2% против ожидаемых 1,5%.

Улучшение ситуации вокруг Греции подтолкнуло вверх развивающиеся рынки. Индекс MSCI Emerging markets прибавил за неделю 1,8%. При этом РТС вырос на 1,76%, ММВБ — на 0,1%. «Фактор Греции начинает меньше беспокоить, опасения, что случится нехорошее, отошли на второй план. Это привело к ослаблению доллара против евро, что позволило нефти закрепиться выше $80 за баррель», — объясняет начальник аналитического управления ИФД «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, фонды. инвестирующие в развивающиеся рынки, за неделю, заканчивающуюся 10 марта, привлекли более $1 млрд, что является рекордом за последние недели. Приток средств в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, составил $410,6 млн. Это максимальный показатель с осени прошлого года. При этом

с начала года Россия и страны СНГ привлекли $927 млн.

«Инвесторы понимают, что мировая экономика восстанавливается, будет расти спрос на сырье, а значит, подорожают акции сырьевых компаний», — объясняет Карыхалин.

На этой неделе российский рынок продолжит следить за динамикой на западных площадках. В частности, ФРС США должна принять решение по базовой ставке. «Маловероятно, что она будет изменена, однако комментарии, которые будут сопутствовать решению, могут повлиять на настроения игроков», — говорит аналитик компании NetTrader.ru Богдан Зварич. По его словам, рынки будут расти, если представители ФРС сделают акцент на низкой инфляции и улучшении на рынке труда.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости