Госдума рассмотрит правительственный законопроект, уточняющий, что именно считать «пожертвованием».
Действующий Гражданский кодекс (статья 582) предусматривает, что под пожертвованием признается дарение, то есть безвозмездная передача в собственность вещи или права в общеполезных целях. А в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» указывается, что пожертвование может быть в виде безвозмездного выполнения работ, предоставления услуг благотворителями — юридическими лицами.
Правительство предлагает устранить это противоречие и отнести к понятию «пожертвование» не только подаренные вещи или права, но также «безвозмездное выполнение работ и услуг в общеполезных целях». Эта поправка важна для целей налогообложения бизнеса, занимающегося благотворительностью. При определении налоговой базы налога на прибыль безвозмездно проведенные работы и оказанные таким же образом услуги не будут учитываться.
«Это очень значительное изменение. Сейчас многие компании оказывают благотворительные услуги, но они не оформляются официально, потому что в этом случае всем придется заплатить с этих денег налоги. Если изменения будут приняты, то под налогообложение не будет подпадать, например, размещение в СМИ материалов о больных детях, изготовление и размещение социальной рекламы», — заявил «Газете.Ru» исполнительный директор фонда «Подари жизнь» Григорий Мазманянц.
По его словам, на практике изменение будет способствовать тому, что все услуги подобного рода начнут оформляться официально. «Услуги как предоставлялись, так и будут предоставляться. Просто раньше они не оформлялись как пожертвования, а сейчас будут», — пояснил эксперт.