СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
8.02.10 12:43 ТЕКСТ: Глеб Климентьев ФОТО: Reuters |
После недельного падения российские торговые площадки перешли к осторожному подъему благодаря росту цен на нефть. Новая неделя будет нестабильной, говорят эксперты.
Российский рынок акций начал неделю в положительной зоне. К 11.45 мск рублевый ММВБ вырос на 0,73%, до 1365, а долларовый РТС подорожал на 0,42%, до 1417. Удорожание индексов связано с умеренным ростом стоимости нефти после падения до минимума семи недель. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 10.31 мск составила $71,24 за баррель. Инвесторы сочли падение стоимости нефти на 7,8% за три предыдущие сессии чрезмерным и активизировали покупки. Росту цен на углеводороды также способствуют сообщения о том, что нигерийские повстанцы вывели из строя нефтепровод Royal Dutch Shell.
Добавляют позитива и слова президента Организации стран ― экспортеров нефти
«Общая тенденция понятна, она ведет к приемлемой ценовой стабильности, ― сказал он в интервью агентству Bloomberg. ― Мы не видим какого-либо кризисного сценария в этом году».
Росту на российских площадках не помешало даже то, что к их открытию зарубежные индексы по большей части были окрашены в красные цвета. Торги на большинстве азиатских фондовых площадках открылись снижением. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,2%, до 114,42 пункта. Южнокорейский Kospi с начала торгов в понедельник опустился на 0,3%, гонконгский Hang Seng ― на 0,2%, японский Nikkei 225 ― на 0,5. Лишь австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,2%. Это связано с заявлениями министра финансов Австралии Уэйна Суона о прекращении с 31 марта действия гарантий по крупным банковским вкладам и долговым обязательствам, которые помогали австралийским банкам привлекать финансирование на международных рынках во время кризиса. Это свидетельствует о том, что банки страны и денежно-кредитный рынок восстановились, сказал Суон.
Падение на мировых площадках, которое наблюдалось на прошлой неделе, спровоцировали слабые данные с рынка труда США за январь, вышедшие в прошлый четверг, а также проблемы с бюджетами Португалии, Испании и Греции.
«Рынок все еще нервничает. Растущий бюджетный дефицит Греции по-прежнему вызывает сильные опасения», ― говорит Крис Холл из Argo Investments Ltd.
На этом фоне и российские площадки завершили неделю снижением и откатились к уровням третьей декады декабря прошлого года. За неделю индекс РТС просел на 4,3%, индекс ММВБ ― на 4,5%.
Новости о проблемах в Португалии, Испании и Греции спровоцировали и падение стоимости евро и рост доллара. За неделю курс доллара к евро вырос на 1,3%, до $1,3678. В понедельник курс европейской валюты снижался в ходе торгов до $1,3636 и приближался к 8-месячному минимуму. Не помогли и заверения финансовых властей еврозоны, что ситуация находится под контролем.
Аналогичная картина наблюдается и на российском валютном рынке. Торги по доллару начались в понедельник на сессии расчетами
«Что касается предстоящей недели, то ожидаю очень высокой волатильности, связанной с укреплением доллара и снижением цен на нефть», ― говорит начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Евгений Винокуров.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ФОНДОВЫЙ РЫНОК»
|
Дают ― бериВ январе фондовый рынок установил рекорд IPO: компании смогли привлечь $6,7 млрд. Треть всего объема размещений обеспечил |
|
Рынок растет на обещанияхРешение ФРС США оставить учетную ставку на рекордно низком уровне в 0―0,25% и планы президента Барака Обамы сохранить |
|
Обама и нефть опустили рынкиНамерение президента США Барака Обамы обуздать аппетиты финансовых компаний обернулось падением основных индексов на 0,5–2%. |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 14.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ЭКОНОМПОЛИТИКА 14.02.12 22:25

|
ИНВЕСТИЦИИ 14.02.12 11:33 ![]() Moody's усомнилось в Великобритании |
ГОСУДАРСТВО 14.02.12 10:58 ![]() «Рецепт падения Америки»
|
БАНКИ 13.02.12 21:23
![]() |
Долги в землю |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:41
![]() |
Греция дала надежду
|
ГОСУДАРСТВО 13.02.12 10:40
![]() |
«Банки губит чрезмерная жадность и агрессия» |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 10.02.12 20:56
![]() |
Вторая с конца |
БАНКИ 10.02.12 18:52
![]() |
11% по вкладу – опасный процент |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 10.02.12 10:46
![]() |
Греция вышла на дедлайн |
ГОСУДАРСТВО 09.02.12 20:32
![]() |
Греки вошли в транш |
|
ЭКОНОМПОЛИТИКА 09.02.12 20:49 Плата за честность |
БАНКИ 09.02.12 19:11 Морально выверенный выкуп |
НАЛОГИ 09.02.12 18:27
![]() |
Налоги оставят без движения |
|
НЕДВИЖИМОСТЬ 09.02.12 13:13 Ипотечное всепрощение |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 09.02.12 10:45 Греция уперлась в пенсии |
ВАЛЮТА 08.02.12 16:10
![]() |
Инвесторы отложили доллар |
|
ИНВЕСТИЦИИ 08.02.12 10:51 ВТБ расплатится за народное IPO с менеджерами |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 07.02.12 21:46 Аграрии спешат списать долги |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 07.02.12 21:20
![]() |
Резервы уходят на восток |
|
МЕТАЛЛУРГИЯ 07.02.12 20:31 «Распадская» перекупила себя |
БАНКИ 07.02.12 13:16 «Российские банковские нормы все еще отличаются от других стран» |
сегодня
USD 30.0868 +0.1995
EUR 39.5431 -0.0606
03:37
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100,94
03:26
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $117,85
00:54
Сбербанк выйдет на европейский рынок, после соглашения о покупке австрийского Volksbank
14 февраля, 22:44
Еврогруппа отменила заседание по вопросу спасения греческой экономики
14 февраля, 18:14
Apple готовит iPad-3: он будет меньше нынешней версии
14 февраля, 15:08
89-летняя Лилиан Бетанкур покинула совет директоров L'Oreal после семейного скандала
14 февраля, 14:20
Рост экономики Греции сократился на 4% за последние три месяца 2011 года
14 февраля, 13:52
Economist: Цюрих обошел Токио в рейтинге самых дорогих городов мира, Москва заняла 42-е место
14 февраля, 13:02
Авиакомпания Iberia отменяет сотни рейсов в Европе из-за забастовки сотрудников
14 февраля, 12:52
ФМС обвиняет LG в использовании 400 нелегальных мигрантов в Подмосковье
14 февраля, 10:35
Фондовые торги открылись снижением, курс доллара растет
14 февраля, 09:34
Венедиктов: «Газпром-медиа» требует досрочной отставки совета директоров «Эха Москвы»
14 февраля, 04:54
Фондовые рынки США закрылись ростом на 0,57–0,95%
14 февраля, 04:33
«Ведомости»: взнос государства в «Олимпстрой» могут сократить на треть
14 февраля, 03:48
Moody's понизило рейтинги Испании и Италии, ухудшило прогноз по Британии и Франции
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о финансах
![]() |
![]() |
Генпрокуратура заподозрила в злоупотреблении полномочиями... |
![]() |
Ротенберг недоволен ремонтом на Рублевке Аркадий Ротенберг требует 4,412 млн евро с немецкой компании... |
![]() |
![]() |
![]() |
ФНС переиграла налогоплательщиков Федеральная налоговая служба стала меньше спорить с налогоплательщиками... |
![]() |
Сбербанк первым из российских компаний выходит в 2012 году... |
![]() |
![]() |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|