Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откуда у рынков испанская грусть

Мировые фондовые площадки охватила новая волна падения

Мировые фондовые площадки охватила новая волна падения. Страху на инвесторов нагнали замаячившие дефолты Греции, Португалии и Испании, а также рост безработицы в США. Госдолги и безработица ― главные вызовы ближайшего будущего, говорят эксперты. На этом фоне доллар взлетел к евро и рублю.

Инвесторы по всему миру нервничают и продают активы.

В США в четверг падение индекса Standard & Poor's 500 превысило 3% ― это максимум с апреля прошлого года. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 2,61%, а Nasdaq Composite опустился на 2,99%. Лучшие американские компании дешевели на глазах. Алюминиевый гигант Alcoa снизил капитализацию на 4,3%, Freeport-McMoRan Copper & Gold опустился на 5,3%, Titanium Metals Corp. ― на 11%. Mastercard снизилась на 10%, Boeing подешевел на 3,5%. Лишь 11 компаний из 500 крупнейших смогли избежать падения.

Фондовые индексы Европы чувствовали себя не лучше. По итогам торгов в четверг сокращение составило 2,5―3,5%. Зафиксированы рекорды падения за последние два месяца. Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 опустился на 2,7%. Из семнадцати фондовых индексов стран Западной Европы выстоял только исландский рынок. Сильнее всего в еврозоне просела Португалия (PSI-20 потерял 5%) и Греция (ASE опустился на 3,3%).

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в пятницу самыми быстрыми темпами за 10 недель. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific обвалился на 2,4%, японский индекс Nikkei 225 потерял 2,9%, гонконгский Hang Seng ― 2,9%, австралийский S&P/ASX 200 ― 2,3%.

Российский рынок акций открылся в пятницу дальнейшим падением цен: индекс ММВБ за минуту торгов упал на 1,5%, РТС ― на 1,82%. К часу дня РТС опустился ниже 1400 пунктов (на 4,33%), индекс ММВБ — до 1351,05 пункта (минус 3,21%).

Инвесторов пугают проблемы дефицитов бюджетов и слабые темпы восстановления экономики.

В Европе к опасениям по поводу долговых проблем Греции добавились аналогичные страхи насчет Португалии и Испании. По итогам прошлого года дефицит греческого бюджета составил 12,7% ВВП, что в разы превышает уровень, предусмотренный соглашениями о единой валюте, ― 3% ВВП. Два международных рейтинговых агентства ― Fitch Ratings и Standard & Poor's ― уже понизили суверенный рейтинг страны. Теперь появилась информация, что дефицит бюджета Испании тоже может оказаться выше, чем прогнозировалось. Обстановку обострили заявления Standard & Poor's о том, что качество суверенного долга Испании находится под давлением. А глава МВФ Доминик Строс-Кан сказал, что выйти из кризиса Испании непросто. Появились сомнения и насчет возможностей погасить долги у Португалии. Негатива добавил и тот факт, что вчера Португалия не смогла разместить весь объем заявленных облигаций в размере 500 млн. евро. Она разместилась лишь на 300 млн евро.

«Есть опасения, что долги Греции, Испании и Португалии слишком высоки,

― сказал глава отдела анализа фондовых рынков LGT Capital Management Манфред Хофер. ― Это коктейль из многих ингредиентов. То, что Китай хочет замедлить рост, а также финансовый кризис в Греции, Португалии и Испании является фокусом, который показывает неидеальность мира».

К новостям из Европы в четверг добавились неприятные новости из США. Там пессимизм инвесторов связан с обстановкой на рынке труда. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тысяч с 472 тысяч неделей ранее. Аналитики же думали, что показатели сократиться на 15 тысяч с объявленного ранее уровня – до 455 тысяч.

Белый дом спешил успокоить инвесторов. «Проблемы пока еще не закончились, но я полагаю, что через полгода люди почувствуют, что восстановление идет намного лучше, чем сейчас», ― заявил советник Белого дома по экономическим вопросам Лоренс Саммерс. Он выразил уверенность, что число рабочих мест в США начнет расти по мере укрепления экономики, сообщает агентство Bloomberg. Но на инвесторов эти заявления не очень подействовали ― они ждут окончательную статистику по рынку труда из США, которая будет опубликована в пятницу. По мнению экспертов Bloomberg, безработица в США в январе не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 10%.

«Ситуация на финансовых рынках ― отражение состояния экономик. Кризисные явления частично нивелированы, но говорить о преодолении кризиса пока рано. Статистика, особенно рынка труда, остается плохой. Это тревожит инвесторов, так как в росте фондовых рынков, который наблюдался в последние месяцы, уже было заложено восстановление мировой экономики»,

― говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова.

Проблема суверенных рисков только начинается, предупреждают эксперты. Растущие долги государств представляют наиболее опасную проблему для мировой экономики, поскольку могут обернуться дефолтами.

Туманные перспективы восстановления экономики еврозоны привели к обвалу евро.

Европейская валюта опустилась до минимума более чем за 8 месяцев по отношению к доллару, курс достигал $1,3647, потеряв около 1,5% за сутки.

«Я бы предпочел держаться подальше от евро, еврозоны и некоторых валют развивающихся стран Европы», — заявил представитель PIMCO Майкл Гомес. В качестве причины такой негативной реакции он также назвал проблемы бюджетного дефицита и госдолга в регионе.

На ММВБ доллар взлетел до максимума за полтора месяца. Официальный курс американской валюты на завтра вырос на 46 копеек до 30,47 рублей. Впрочем, и евро укрепился к рублю. Официальный курс европейской валюты вырос почти на 10 копеек до 41,72 рублей.

«Валютные рынки могут и далее находиться во власти страхов вокруг госдолгов, вызывая спрос на валюты-убежища: доллар и иену», — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Commerzbank прогнозирует падение евро к 1,34 против доллара, Morgan Stanley пошел еще дальше, обещая 1,24 доллара за евро против пика в 1,5130 в декабре и 1,37 сегодня. «В этом случае рубль ждет долгое снижение, но проверкой на предстоящей неделе могут стать важные технические уровни 30,60-30,80 за доллар», – подводит итог Купцикевич.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости