СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Финансы

15 февраля 2012 11:37

Нефть в обмен на икру

— 25.11.09 20:42 —

ТЕКСТ: Алексей Топалов

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Россия заплатит Венесуэле $1 млрд за участие в разработке блока «Хунин-6», располагающегося в нефтяном поясе реки Ориноко. Национальный нефтяной консорциум (ННК), в который входят «Роснефть», ЛУКойл, ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и «Газпром», выплатит $1 млрд за 40-процентный пакет акций в совместном предприятии с венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PdVSA.

Это предприятие должно быть образовано еще до конца текущего года, и, согласно подписанному осенью меморандуму о взаимопонимании, $600 млн российские компании заплатят сразу (в течение 10 дней после образования СП), а еще $400 млн будут выплачены спустя некоторое время. Сроки не уточняются. Зато известно, что в течение 2010–2012 годов российская сторона поставит Венесуэле товаров и услуг на сумму в $6,4 млрд.

При этом Россия же и будет кредитовать Венесуэлу – предполагается, что для обеспечения непрерывных поставок российских товаров и услуг венесуэльская сторона получит от России кредит в $2,2 млрд. Венесуэла должна будет вернуть эти деньги в течение семи лет с годовой процентной ставкой 7,4% «Разработка венесуэльских ресурсов – перспективное занятие для наших компаний, так как это дает географическую диверсификацию бизнеса, а главное, выход на один из самых крупных мировых рынков нефти и нефтепродуктов – рынок США», – объясняет аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин. По его словам, если учитывать масштабы блока «Хунин-6» (а по прогнозам, добыча на нем может составить до 450 тыс. баррелей нефти в сутки), $1 млрд за 40% акций в проекте – цена по мировым стандартам вполне рыночная.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



СМИ2

двадцать строк
о финансах


Украина недоплатит $1,3 млрд за газ

Из-за снижения объемов поставок в этом году «Газпром»...


АСВ верит в кризис

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не исключает кризиса...


Мост в налоговый рай

Старинный каменный мост через Темзу продан на лондонском...


Банки конвертируют доверие

Доверие россиян к банковской системе, несмотря на кризис,...


Налоговики верят в лето

Налоговики вправе рассчитывать на премию по итогам работы...


Нефть в обмен на икру

Россия заплатит Венесуэле $1 млрд за участие в разработке...


Робин Гуд в юбке

В Германии рассмотрено дело «Робин Гуда в юбке», пишет немецкое...


Греф теряет команду

Зампредправления Сбербанка Илкка Салонен уходит со своего...


Тысяча рублей поменяет лицо

МВД предлагает изменить дизайн тысячной купюры, чтобы защитить...


Курение обошлось в $300 млн

Суд США обязал одного из крупнейших мировых производителей...


Кандидат из беднейших

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко является одним из...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100