Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотни пикалевых

В российской глубинке зреет еще сотня пикалевых, подсчитали в Минрегионе

Минрегионразвития разработает федеральную целевую программу по перепрофилированию городов, где большая часть населения работает на одном производстве. Такой урок власти пытаются извлечь из забастовки в Пикалево. Но, пока новая ФЦП будет утверждена правительством, в российской глубинке созреет еще сотня пикалевых.

О подготовке ФЦП, призванной вдохнуть жизнь в монопрофильные территории, объявил на VIII Международном инвестиционном форуме в Сочи замминистра регионального развития Юрий Осинцев. Объем финансирования пока не определен, но средства потребуются немалые, признают в министерстве: до кризиса в моногородах производилось порядка 30% ВВП. Впрочем, уточнил замминистра, уже есть предварительные договоренности с угольными и металлургическими компаниями о совместном с государством финансировании этой ФЦП.

Минрегион готов применять для оздоровления экономики моногородов весь арсенал средств, известный в мире, обещает Осинцев: госгарантии банкам по кредитам проблемным предприятиям, увеличение занятости с помощью переобучения людей, помощь в открытии малого бизнеса и, наконец, переселение людей в те населенные пункты, где имеется работа.

Но это все в перспективе. Министерство определилось только с критериями, по которым населенный пункт можно отнести к монопрофильному: либо 25% жителей должно работать на одном предприятии, либо не менее 50% продукции, производимой в городе, относиться к одной отрасли. Наиболее проблемные отрасли в этом отношении — нефтегазовая, машиностроительная, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая.

Сейчас неблагополучными считаются порядка 200 моногородов из 400, подсчитали в Минрегионе. Причем примерно в 100 из них ситуация оценивается, как взрывоопасная. А в 19 городах властям вообще не удалось найти общий язык с собственниками обанкротившихся предприятий.

«Некоторые собственники выступают против плана оздоровления предприятия, некоторые даже скрываются, некоторые начинают делить или выводить собственность», — пояснил Осинцев. В нескольких городах ситуация, по его словам, уже вышла из-под контроля,

правда, их названия не уточнил.

Впрочем, не всегда нужно спасать предприятие, признают в министерстве. Если оно выпускает не пользующуюся спросом продукцию, властям дешевле поставить крест на городе, а людей переселить.
Пилотные проекты такого рода начнут реализовывать в следующем году. За рубежом такой способ решения проблемы не новость. Когда цинковый рудник рядом с городком Пайн-Поинт в Канаде истощился, власти переселили людей, а городские здания и сооружения были демонтированы.

Но региональные власти сомневаются, что иностранный опыт приживется на российской почве. «В моногородах люди привыкли к определенному стандарту жизни, и очень трудно их переобучить или, тем более, переселить туда, где требуются рабочие руки», — говорит первый зампред правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию Михаил Максимов. Так, в 12 моногородах на территории области сейчас зарегистрировано 30 тысяч безработных, но никто из них не стремится воспользоваться программой переселения, хотя потребность в рабочих руках, например, в областном центре с развитой промышленностью довольно значительная.

«Мы предлагали людям и переобучение, и переезд, но люди не готовы сделать выбор», — подтвердил наличие проблемы губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. По его словам, нескольким десяткам человек было предложено переселиться из Ярославля в подмосковный Королев, жить можно было в общежитии, а работать на одном из местных предприятий. Желающих не нашлось.

«Консерватизм наших граждан грандиозен, человек будет питаться оной картошкой, но ни за что не согласиться жить в общаге и работать в другом городе»,

— согласился член Общественной палаты, профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев.

Несколько лучше обстоит дело в городах, где власти начали решать проблему, не дожидаясь отмашки сверху. В Череповце (70% жителей заняты в металлургии) безработными из-за кризиса оказались 7,5 тысячи человек. «Еще в прошлом году мы создали 3 тысячи новых рабочих мест, сократили расходы бюджета, и теперь у нас нет кассовых разрывов, все, кто занят в городском хозяйстве, исправно получают зарплату», — говорит мэр Череповца Олег Кувшинников. Но, чем занять остальных безработных, мэр не знает. «На свои предприятия они не вернутся, нужны новые рабочие места, но где их взять?!» — поделился Кувшинников с «Газетой.Ru».

Город Мышкин Ярославской области и город Плес в Ивановской стали туристической меккой. «Все население Плеса – 2700 человек, работоспособного и того меньше – 1300 человек, но при этом в год мы принимаем 200 тысяч туристов, и уровень безработицы составляет у нас 0,12%», — сообщил «Газете.Ru» глава городского поселения Плес Владимир Беляев.

Универсальных решений проблемы моногородов нет, но без честного диалога власти, общества и бизнеса ничего не получится, категоричны эксперты. А у нас проблему зачастую принято решать, лишь когда она становится слишком явной и ситуация уже выходит из-под контроля. «Гражданское общество в моногородах ослаблено, послушность людей куплена компаниями», — констатирует Глазычев.

Новости и материалы
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Все новости