Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неделя быка

Минувшая неделя на российском рынке акций прошла под знаком «быка»: индекс РТС и ММВБ прибавили по 12% и 10%

Минувшая неделя на российском рынке акций прошла под знаком «быка»: индекс РТС и ММВБ прибавили по 12% и 10% соответственно. Успехам поспособствовал валютный рынок, где наблюдалось ослабление доллара. После бурного роста текущая неделя будет коррекционной, считают эксперты.

В понедельник торговля на российском фондовом рынке открылась падением основных биржевых индексов: к 13 часам РТС опустился на 1,9%, до 1173,84 пункта, а ММВБ – на 1,8%, до 1 154,04 пункта. «Голубые фишки» активно теряют в стоимости: «Газпром» — 2,46%, Сбербанк — 2,79%, ВТБ — 2,14%, «ЛУКойл» — 2,74%, ГМК «Норильский никель» — 2,3%, «Роснефть» — 2,51%.

На прошлой же неделе российский рынок стал мировым лидером по росту: индекс РТС прибавил 12,5%, серьезно опередив всех конкурентов, а индекс ММВБ прибавил практически 10%. Локальных максимумов достигли и котировки бумаг отдельных эмитентов – Сбербанка, МТС. «Особое внимание участников торгов было приковано к акциям отечественных машиностроительных компаний. Бумаги КамАЗа и «АвтоВАЗа» взлетели на слухах о скупки акций с рынка по завышенной цене.

За последние 3 торговых дня бумаги КамАЗа выросли более чем на 100%. Акции «Полюс золота» вплотную приблизились к годовым максимумам на фоне роста цен на золото выше отметки $1000 за унцию. Немаловажное значение для рынка имел рост акций Сбербанка более чем на 10%»,

— напоминает аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. «Причиной роста послужили как глобальные факторы — ослабление доллара, рост цен на нефть, так и локальные — снижение опасений относительно девальвации и второй волны банковского кризиса, высокий уровень ликвидности», — рассказывает заместитель начальника управления дилинговых операций Номос-банка Роман Попов.

Курс доллара на прошедшей неделе понес серьезные потери, что способствовало росту цен на нефть и металлы. К евро американская валюта упала на 1,5%. «Падение доверия к доллару провоцирует уход от долларовых активов, не смогли изменить эту ситуацию и заявления представителей ФРС и минфина США о том, что они будут жестко контролировать инфляцию, — говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. — Фискальные дефициты и огромная долларовая ликвидность вызывают у участников рынка опасения относительно американской валюты». Впрочем, фундаментально эти опасения пока не очень обоснованы, т. к. власти США занимают достаточно жесткую позицию относительно инфляции, при необходимости они пожертвуют экономическим ростом для того, чтобы ее предотвратить, полагает эксперт.

При этом прошедшая неделя была скудна на статданные, и это снижало риски инвестирования и поддерживало позитивные настроения. «Следует выделить только традиционные недельные данные по заявкам на получение пособия по безработице, которые оказались лучше прогноза, а также индекс настроений по данным Мичиганского университета, который также превысил прогноз и укрепил оптимистичный настрой участников рынка», — рассказывает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

Начало новой недели должно пройти под знаком коррекции, полагают эксперты. Что уже и происходит.

«Сегодня утром на сессии в Азии доллар вырос к евро почти на 100 б. п. С пятницы стоимость барреля WTI подешевела на $5 — с $73 до $68.

Мы говорили о возможности тестирования района $65, и, судя по всему, в ближайшие пару сессий эта отметка будет достигнута», — считает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

В понедельник средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow, по состоянию на 11.30 мск, повысился на 14 копеек, до 30,86 рубля за доллар, средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии расчетами today, на 12.30 мск, повысился на 0,28 копейки, до 44,87 рубля за евро расчетами today.

Неделя, по крайней мере ее первая половина, пройдет под знаком распродаж, считают эксперты. Ключевой фактор — нефть. Если цены смогут удержаться в районе $65–70, то шансы на возобновление роста и тестирование отметки 1200 пунктов по индексу ММВБ будут. Иначе нас ждет действительно серьезный откат, прогнозирует Барабанов. Основные потери, уверен он, стоит ждать по бумагам компаний нефтегазового сектора.

Однако изменить ход торгов в течение недели может макростатистика. «Интересные данные ожидаются по инфляции потребителей и производителей в США, а также по строительству в США. Таким образом, в течение текущей недели волатильность будет находиться на более высоком уровне. Спекулятивная стратегия по-прежнему является наиболее привлекательной», — прогнозирует Лесина.

Тем не менее в более долгосрочной перспективе рынок сохраняет потенциал для продолжения роста,

считают эксперты. «Этому могут поспособствовать причины психологического характера: многие инвесторы опасались сентября, который традиционно считается одним из самых неудачных месяцев для рынка, и сокращали свою активность. Однако по мере ухода опасений, связанных со второй волной кризиса (нормальная работа банковской системы, отсутствие угрозы резкой девальвации национальной валюты), их активность будет восстанавливаться, — отмечает Попов. – Кроме того, для роста есть и фундаментальные причины – такие как недооцененность российского рынка, в том числе по сравнению с площадками стран БРИК».

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости