Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика в розовом цвете

Исправленный с учетом кризиса прогноз МЭР все равно слишком оптимистичен

Минэкономразвития наконец представило прогноз на 2009 год, исправленный с учетом кризиса. Однако на фоне сегодняшних реалий он выглядит слишком оптимистично: ВВП даже увеличится на 2,4%, реальный курс рубля упадет лишь на 1,2%, международные резервы сократятся всего на $110–140 млрд. И это при том, что резервы только в октябре упали на $72 млрд, а промпроизводство в ноябре сократилось аж на 8,7%.

Минэкономразвития озвучило уточненный экономический прогноз на 2009 год с поправкой на финансовый кризис. Чистый отток капитала может составить $90 млрд. Международные резервы сократятся на $110–140 млрд. «Таким образом, на конец следующего года оцениваем международные резервы на уровне выше $300 млрд», — сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач, комментируя прогноз. При этом ожидается, что реальный курс рубля в 2009 году упадет на 1,2%. Среднегодовой курс доллара к рублю поднимется до 30,8–31,8 рубля, тогда как пара евро/доллар составит $1,3 за 1 евро.

Всего документ, подготовленный МЭР, включает три варианта прогноза: базовый, инерционный и дополнительный инерционный, пояснил Клепач. И в базовом, и в инерционном сценариях цена на нефть закладывается на уровне $50 за баррель. Однако первый вариант включает и те меры по поддержке экономики, которые еще будут приняты. «Масштабы спада или роста экономики определяются не только ценой на нефть, но очень сильно зависят от поведения бизнеса и эффективности мер, которые применяет правительство», — считает Клепач.

Согласно базовому сценарию, в следующем году

ВВП вырастет на 2,4% благодаря увеличению инвестиций в основной капитал на 1,4%, объемы промышленного производства сократятся на 3,2%.

В случае реализации инерционного сценария ВВП снизится на 0,5% из-за падения инвестиций на 9,5%. И даже в этом случае промпроизводство рухнет на 4,7%. «В любом случае полагаем, что рост должен начаться в третьем-четвертом квартале следующего года, чтобы кризисная инерция была сломана уже в следующем году, что даст возможность в 2010 году вернуться к относительно высоким темпам роста», — сказал замминистра.

Прогноз по международным резервам на следующий год выглядят оптимистично, особенно учитывая, что всего за четыре месяца они сократились почти на $141 млрд. На 1 августа текущего года резервы составляли $596,566 млн, на 1 декабря — $455,730 млрд. Самый сильное сокращение произошло в октябре, когда запасы России «похудели» более чем на $72 млрд. Как уже писала «Газета.Ru», международные резервы снижаются из-за того, что Банк России продает валюту для поддержки курса рубля в условиях вывода капитала из страны. «Учитывая, какими темпами правительство девальвирует корзину в декабре, то есть около 13–15%, плавная девальвация первого квартала не принесет особых сюрпризов», — считает экономист «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова.

«Если будет ступенчатая девальвация, то мы планируем сокращение резервов на $190 млрд»,

— отмечает эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов.

То же можно сказать и относительно прогноза по оттоку капитала. Только в сентябре 2008 года чистый отток капитала составил $24,6 млрд, в октябре — рекордные $50 млрд. «То, что прогнозирует Минэкономразвития, — это минимальный отток. Он связан с погашением задолженности. Однако

мы планируем отток капитала на уровне $180 млрд», — считает Миронов.

В итоге к уточненному прогнозу на следующий год экономисты отнеслись с сомнением. «Минэкономразвития, скорее всего, рассчитывает на рост ВВП, исходя из подъема в строительном секторе. Чтобы достичь увеличения ВВП на 2,4%, нужно, чтобы и торговля, и строительство, и транспорт росли.

Мы считаем, что только торговля и транспорт будут «в плюсе»,

— прогнозирует Шарипова. Ранее экономисты утверждали, что в лучшем случае спад в экономике составит 1%, а снижение промпроизводства может достигнуть 10%. «Мы рассчитываем, что кризис продолжится год, а так очень хотелось бы, чтобы это побыстрее закончилось», — резюмирует Миронов.

Новости и материалы
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
Все новости