Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Двадцатка» не успокоила рынки

Фондовые рынки в понедельник открылись падением: неблагоприятная статистика перевешивает зыбкие надежды, подаренные «большой двадцаткой»

Заседание лидеров «большой двадцатки» подтвердило как все оптимистические ожидания — обещаны глобальные финансовые реформы, — так и пессимистичные — разрабатывать конкретные меры ещё предстоит. Фондовые рынки в понедельник открылись падением: неблагоприятная статистика перевешивает зыбкие надежды.

Главы стран «Большой двадцатки» (G20) по итогам встречи 15 ноября в Вашингтоне подписали совместную декларацию и договорились продолжить регулярно встречаться и в дальнейшем для борьбы с кризисом. Если верить декларации, представители G20 в целом одинаково понимают природу разразившегося кризиса и меры, которые необходимо принять для преодоления его последствий.

Как и ожидалось перед началом саммита,

финансовые власти подтвердили, что, во-первых, будут действовать совместно и продолжат осуществлять традиционные меры по стимулированию экономического роста, а во-вторых, согласятся на изменение мировой «финансовой архитектуры» в сторону более жёсткого контроля финансовых рынков и придания большего значения мнению быстро развивающихся государств.

Лидеры G20 собираются продолжить координированно укреплять финансовые рынки, подхлёстывать умирающий экономический рост и предотвращать будущие кризисы. «Мы твёрдо намерены усилить наше сотрудничество и работать совместно для восстановления глобального роста и осуществления необходимых реформ мировых финансовых систем», — говорится в декларации. По мнению специалистов, эти скоординированные меры будут заключаться в дальнейшем снижении учётных ставок Центробанков и снижению налоговой нагрузки на бизнес. При этом

лидеры не забыли заверить, что не собираются отказываться от принципов рыночной экономики, и пообещали, что не будут впадать в протекционизм

и вновь возводить торговые и финансовые барьеры на своих границах, по крайней мере, в течение года.

Регулирование финансов определено как наиболее неотложная задача. Для финансовых рынков лидеры G20 приняли пять принципов регулирования: «укрепление прозрачности и подотчетности», «усиление надёжного регулирования», «поддержка честности на финансовых рынках», «укрепление международного сотрудничества» и «укрепление международных финансовых институтов».

В декларации подтверждены все идеи, возникавшие в последний год в качестве «уроков кризиса»:

необходимость более качественного управления рисками, контроля за капиталами и деятельностью банков, повышения стандартов деятельности рейтинговых агентств, совершенствования механизмов выплаты компенсаций топ-менеджерам, усиления прозрачности рынка кредитных свопов (страховки от неблагоприятного изменения ценности актива), гармонизации и модернизации бухгалтерских правил в сфере учёта рыночных инструментов по их текущей стоимости. Отдельно участники встречи подчеркнули необходимость борьбы с финансовой непрозрачностью, отмыванием денег, финансированием терроризма и поддержали инициативу ООН и Всемирного банка о «возвращении активов», украденных коррумпированными чиновниками.

В целом никакие финансовые институты и рынки не должны оставаться без контроля, заключили лидеры G20.

Первые результаты по усилению стандартов бухгалтерской отчётности, рынка производных финансовых инструментов, предложения по смягчению будущих кризисов, управлению рисками, наблюдению за финансовыми корпорациями и рейтинговыми компаниями и реформированию глобальных финансовых регуляторов лидеры «двадцатки» собираются получить уже в районе 31 марта 2009 г. Также до конца марта будут определён список финансовых корпораций, деятельность которых будут контролировать специально создаваемые «коллегии». А

более конкретные и серьёзные преобразования будут определены на последующих встречах, первая из которых намечена не позднее 30 апреля 2009 г.

Помощник президента России Аркадий Дворкович сообщил, что следующий саммит G20 пройдет «либо в Англии, либо в Японии, но более вероятно, что в Англии», сообщило агентство «Интерфакс».

Острому развитию будущих кризисов будет способствовать реформа деятельности некоторых финансовых институтов. Правда, здесь пока меньше конкретики. «Мы подчеркнули, что Бреттон-Вудские институты (Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ), а также американский доллар как мировая резервная валюта, – «Газета.Ru») требуют всеобъемлющего реформирования, чтобы они могли более адекватно отражать изменение веса экономических участников в мировой экономике и лучше реагировали на будущие вызовы», — говорится в декларации, а

«растущие и развивающиеся экономики должны иметь больше голоса и быть больше представлены в этих институтах».

Пока конкретным выражением этой «большей представленности» стало решение о допуске представителей развивающихся стран, в том числе и России, в Форуме финансовой стабильности, который ранее занимался оценкой рисков, а теперь будет играть большую роль в определении финансовой политики и стандартов, которые будут воплощать в жизнь национальные финансовые регуляторы, отмечает агентство Reuters. В МВФ и ВБ же, роль которых в мировом финансовом регулировании должна возрасти, развивающиеся страны могут получить больше мест «в краткосрочной перспективе».

Таким образом, Вашингтонская декларация в целом подтвердила ожидания рыночных игроков и не несла особой интриги.

Большую интригу несёт то, как заявленные планы будут претворяться на практике властями стран, которые, несмотря на кажущееся единодушие перед лицом глобального кризиса, всё-таки заметно различаются исторически и идеологически по своим взглядам на функционирование финансового рынка и на его место в экономике.

Эти сомнения, а также то, что конкретные меры по борьбе с кризисом будут ещё только обсуждаться на дальнейших подобных встречах, не принесли оптимизма на рынки в начале новой недели, притом что

игроков беспокоят фактические статистические и текущие данные.

Продолжают снижаться нефтяные цены в условиях официального подтверждения наступления рецессии в Евросоюзе и Японии. На этом фоне азиатские рынки 17 ноября открылись снижением. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, упал на 1%. Россия также открылась падением. В первые пять минут торгов 17 ноября долларовый индекс РТС снизился на 0,62% — до 640,05 пунктов, рублёвый индекс ММВБ – на 0,65% — до 588,25 пунктов.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости