Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс сэкономил на рынке

Конгресс США не принял предложенные меры по спасению рынка

Конгресс США не принял предложенные министром финансов Генри Полсоном меры по спасению рынка и отказался выделить $700 млрд на скупку активов. С планом не согласились республиканцы. Рынок разочарован.

Несмотря на призывы президента США Джорджа Буша не затягивать принятие экстренного плана по спасению рынка, Конгресс не одобрил его. Представители республиканской и демократической партии в четверг так и не смогли договориться.

Правительство, в первую очередь министр финансов США Генри Полсон, предлагало в срочном порядке направить $700 млрд на покупку неликвидных банковских активов, что должно было оздоровить финансовую систему. Председатель банковского комитета Сената Кристофер Додд даже сообщил, что республиканцы и демократы выработали «ряд принципов» для пакета решений финансовых проблем, которые позволят Конгрессу США принять решение «в кратчайшие сроки».

Это обещание подтолкнуло рынки вверх. Биржевые индексы США впервые с начала недели выросли. Так, индекс Dow Jones Industrial Average прибавил за четверг 1,8%, индекс S&Р's 500 — 2%.

«Фондовые индексы США повысились на фоне ожиданий скорого принятия плана по поддержке финансового сектора», — говорит заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров.

«Наш оптимизм подогревается тем, что близится конец кредитного кризиса, и план Полсона поможет нам все уладить», — сказал аналитик Джеймс Гол из Boston Advisors LLC агентству Bloomberg.

Однако выделение такой огромной суммы из бюджета привело в негодование налогоплательщиков — в четверг они даже устроили митинг на Уолл-Стрит.

Теперь республиканцы предлагают альтернативный план, который предполагает финансировать выкуп долгов не за счет бюджетных средств.

Торги в США не успели отразить это событие. Зато в Азии фондовые рынки пошли вниз. Сводный индекс MSCI Asia Pacific с начала торгов понизился на 0,2%, японский Nikkei 225 — также на 0,2%.

Российский рынок также открылся снижением.

В первые пять минут работы фондовых площадок индекс РТС потерял 0,28% и опустился до 1301,33 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,20% и составил 1093,33 пункта. По состоянию на 11.00 РТС потерял 0,46%, опустившись до 1298,96.

Ситуация в США продолжает вызывать опасения экспертов.

Банк Washington Mutual перешел под правительственный контроль, его активы распроданы. «Фьючерсы на фондовые индексы США понизились», — замечает Быстров.

«Учитывая внешний новостной фон, скорее всего, индекс РТС вновь протестирует уровень поддержки 1265 пунктов», — прогнозируют аналитики компании «Атон».

Новости и материалы
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Все новости