Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дно потерялось

Во вторник за первые десять минут торгов российский рынок рухнул еще на 2,5%

Падение российского рынка выглядит уже безудержным. Во вторник уже за полчаса торгов он рухнул еще на три процента — ниже 1600 пунктов, продолжив обвал понедельника. Причина — усиление геополитических рисков и негативные вести с мировых рынков. Эксперты считают, что отметка 1500 по индексу РТС уже не за горами и это не предел, если не ослабнут трения с Западом.

Во вторник российский рынок открылся вновь падением. Уже за первые десять минут торгов индекс РТС опустился на 2,56%, до 1605,5 пункта, а индекс ММВБ — на 2,46%, до 1288,13 пункта. А к 11.00 индекс РТС перешел отметку 1600 пунктов. Падают «голубые фишки». На РТС через час торгов акции «Газпрома» потеряли 5,15%, «Норникеля» — 4,6%; «ЛУКойла» — 4,62%; «Роснефти» — 3,2%. Сильно упали бумаги Сбербанка (--5,91%) и ВТБ (--8,39%). На ММВБ акции Сбербанка потеряли 3,5%, ВТБ — 5,5%, «Газпрома» — 1,8%, «Газпромнефти» — 3,9%, «Норникеля» — 1,32%, «Роснефть» — 1,8%, «Сургутнефтегаза» — 4,9%, «Татнефти» — 3,3%.

Российский рынок по-прежнему старается нащупать дно, но пока безрезультатно,

отмечается в аналитическом обзоре Альфа-банка. Причины сегодняшней динамики те же, что и вчера. А вчера рынок провалился более чем на 3% из-за усиления геополитических рисков.

«Политика давит на рынок — возможный разрыв отношений с НАТО, выход из соглашений по ВТО, возможное признание независимости Абхазии и Южной Осетии вопреки мнению Запада. Все это поддерживает негативный фон вокруг рынка»,

— говорит начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

На внутренние причины наложился негативный внешний фон. Американский рынок в понедельник существенно просел. По итогам торгов, индекс «голубых фишек» Dow Jones обвалился на 2,1%, до 11386,25 пункта; индекс широкого рынка S&P 500 закрылся снижением на 2%, на отметке 1266,84 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite сократился на 2% и закрылся на отметке 2365,59 пункта.

Давление на индексы оказали бумаги финансовых компаний.

В частности, акции инвесткомпании Lehman Brothers упали на 6,7% в связи с тем, что слухи о его возможной продаже Корейскому банку развития пока не подтвердились. Акции страховщика AIG подешевели на 5,5% после того, как рейтинговое агентство Fitch предупредило, что может снизить кредитные рейтинги компании, а Credit Suisse понизил прогноз прибыли и целевую стоимость акций компании. В результате компании банковского сектора были 25 августа в аутсайдерах. JP Morgan Chase потерял в стоимости 4,09%, Merrill Lynch — 4,04%, Bank of America — 4,14%. «Акции автопроизводителей также накануне торговались похуже рынка на фоне новых сообщений о том, что автогигантам необходимо будет привлечь астрономические суммы для спасения бизнеса», — отмечают аналитики ИК БКС. По разным данным, GM, Ford Motor и Chrysler должны будут привлечь $40–50 млрд. Акции GM в понедельник были в лидерах падения, потеряв 2,97%.

Как ни странно, единственным позитивным пятном в противовес довлеющему негативу оказались бумаги проблемных ипотечных брокеров Freddie Mac и Fannie Mae, которые подорожали на 17,1% и 3,8% соответственно. Пострадавшему от ипотечного кризиса агентству Freddie Mac удалось продать краткосрочные облигации на сумму $2 млрд. По итогам дня акции Freddie Mac стали лидером роста в списке S&P 500.

Нисходящую волну с Запада подхватил Восток. Все азиатские рынки во вторник утром сдают позиции: Япония — --0,78%, Гонконг — --1,2%, Китай — --2,88%, Австралия — --0,6%. «Так что сегодня мы не видим факторов, которые могли бы поддержать российские акции», — отмечают аналитики Альфа-банка. Движение индексов на российском рынке зависит от настроения спекулянтов, а оно пока не очень, отмечает старший финансовый советник ИК БКС Евгений Тупикин.

«Вероятно, по индексу РТС мы увидим дальнейшее снижение в зону 1500 пунктов, хотя это уже никого не напугает», — говорит эксперт.

Впрочем, есть надежда, что подешевевшие акции российских компаний все же вызовут желание их покупать. Несмотря на всеобщий пессимизм, считаем, что склонность к покупкам может уже сегодня дать осязаемые проявления, а шанс к закрытию рынка выйти в плюс чуть больше 50%, отмечает аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости