Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) перевело банковскую систему России в более «надежную» группу 7 из группы 8. Основанием послужила новая оценка страновых рисков (оценка BICRA), по которой самые сильные банки входят в группу 1, самые слабые – в группу 10. Агентство также изменило оценку политической составляющей. С точки зрения поддержки частных банков S&P переместило российское правительство из группы стран, «не обязательно готовых оказать поддержку», в группу стран, готовых ее предоставить.
«На фоне ипотечного кризиса действия российского Центробанка и правительства по поддержке национальной банковской системы с помощью аукционов РЕПО и размещения средств Минфина в частных банках оказались эффективными», — объясняет перемещение в рейтинге главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.
Данные S&P могут обнадежить западных инвесторов, которым необходимо реструктурировать свои портфели бумаг финансовых организаций. «Решение S&P, вероятно, позволит увеличить объемы инвестиций в российский финансовый сектор большему числу инвесторов, прежде всего зарубежных», — отмечает Александр Осин.
Тем не менее, оценка BICRA для России все же выше, чем в сопоставимых странах. Согласно отчету S&P, это объясняется слабостью институциональной системы и агрессивным ростом кредитования, который в основном происходит за счет внешних заимствований. Эксперты также отмечают минусы правовой и надзорных систем, недостаточную прозрачность акционерных структур банков и компаний.