Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин выбрал инфляцию

Правительство не справляется ни с амбициозными задачами, ни с текущими, признал Кудрин

Достижение амбициозных целей, стоящих перед российской экономикой, откладывается. Стать финансовым центром, как сообщил глава Минфина Алексей Кудрин, Россия сможет только через «много лет». Но, что гораздо хуже, задерживается и решение неотложных вопросов — борьба с инфляцией уперлась в подготовку очередной программы.

«Построение финансового центра в РФ потребует много лет», — заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин инвесторам, собравшимся на XII ежегодной конференции, организованной «Ренессанс Капиталом». Цель сделать из России мировой финансовый центр уже второй год озвучивается на Петербургском экономическом форуме, но пока наше государство, по словам министра, занимает только 51-е место в списке таких центров, уступая, например, Варшаве (46-е место) и «некоторым городам Индии».

Вряд ли повысили настроение гостям конференции и слова Кудрина об инфляции. Министр напомнил, что «сегодня мы ориентируемся на инфляцию 10,5%». Что, конечно, выглядит не слишком реалистично, если учесть, что за 5 месяцев и 10 дней цены подскочили уже на 8,1%.

«Получить такую инфляцию, конечно, очень трудно. Часто говорят, что невозможно», — признал Кудрин.

Видимо, правительство думает так же, поскольку весьма вероятно, что «в июле подготовит новый прогноз по макроэкономическим показателям в текущем году».

Тем не менее, профильные министерства приложат все усилия, чтобы замедлить безудержный рост цен, пообещал Кудрин. Правительство России поручило ведомствам 25 июня внести антиинфляционную программу, напомнил министр. Он раскрыл только одну меру, содержащуюся в документе, — «на первом месте стоит разработка концепции перехода к таргетированию инфляции». Но оговорился, что и это заработает не сразу. «Что, конечно, потребует, переходного периода к самому таргетированию», — заметил вице-премьер.

Может быть, на иностранных инвесторов обещания Кудрина и произвели впечатление, но у отечественных экспертов вызывали только улыбку. «Интересно, растянут ли подготовку антиинфляционной программы до года», — иронизирует директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. На самом деле, это уже не смешно. «Программа готовится с октября месяца на фоне раскручивающейся инфляционной спирали. Столь долгая подготовка документа — непозволительная роскошь», — говорит он.

Правительство просто не знает, что делать, подозревают эксперты, поэтому и от новой программы ничего не ждут. «Сомневаюсь, что будет изобретено что-то новое», — отметил старший экономист корпорации «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

Набор методов борьбы с инфляцией очень ограничен, и правительство уже использует их.

«Первый — политика государственного контроля за ценами. Это не только их заморозка, действовавшая с октября по май и ни к чему не приведшая, но и попытки административного давления: начавшаяся проверка ФАС крупных молочных переработчиков и переговоры с нефтяниками о внутренних ценах на горючее», — говорит эксперт. Второй способ — урезать госрасходы. К этому призывает Кудрин, но вся политика властей говорит об обратном. Третий путь — регулирование обменного курса рубля. «Но Кудрин сам признал, что попытка таргетирования валютного курса провалилась», — напомнил он. Большой приток валюты в Россию при попытках ЦБ сдержать укрепление курса рубля к валютной корзине, приводил к дополнительному выпуску валюты, что увеличивало инфляционное давление. Теперь будет таргетирование по инфляции, то есть более свободный курс рубля.

Похоже, министры надеются не на программу, а на то, что инфляционный всплеск затихнет сам собой. «В этом есть резон — в последнее время ситуация улучшилась без действий со стороны российского правительства»,

— отмечает Тихомиров. Так, финансовый кризис привел к оттоку капитала из России, сократил темпы роста денежной массы, ужесточил условия кредитования как вне, так и внутри страны. И даже цены на мировом продовольственном рынке проявляют тенденцию к стабилизации.

Однако такой подход опасен. «Идеальных программ не бывает, это понятно, но сейчас нужно принять хоть какую-нибудь. Это будет сигналом, что правительство перешло от слов к делу», — отметил Николаев.

Бездействие же усиливает инфляционные ожидания. «Теряется доверие к власти»,

— подчеркнул эксперт. Получается, что люди просто умножают 9% инфляции, которые набегут за первые полгода, на два и получают собственный прогноз в 18% за 2008 год.
И они не так уж неправы. Прогноз Тихомирова — 12,6% по итогам года. «Не менее 14%», — настаивает Николаев.

Новости и материалы
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости