Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестициями и не пахнет

Владимир Путин раскритиковал стратегию экономического развития до 2011 года и тут же одобрил ее

,
«Что-то инвестиционным развитием у нас не пахнет», — заявил на первом заседании своего правительства премьер-министр Владимир Путин и раскритиковал стратегию экономического развития до 2011 года, предложенную министерством Эльвиры Набиуллиной. Впрочем, концепцию все равно приняли.

Начиная работу нового правительства, премьер-министр Владимир Путин предложил собирать кабинет министров «не реже одного раза в месяц» вместо еженедельных заседаний. Видимо, чтобы не устраивать публичных порок, а решать вопросы в рабочем порядке. Как неприятны могут быть публичные разносы, Путин продемонстрировал тут же, раскритиковав стратегию экономического развития, предложенную Минэкономразвития.

«Я посмотрел то, что вы дали — рост-то незначительный.

Мы говорим об инвестиционном пути развития, а если посмотреть на прогнозные оценки МЭРТа — что-то там не пахнет у нас инвестиционным развитием. Видел кто-нибудь прогнозы? Они очень скромны», — призвал Путин министров в свидетели.

Стратегия предусматривает, в частности, темпы роста ВВП на 2009-2011 годы на уровне 6,5% в год (для сравнения, в прошлом году экономика выросла на 8,1%, а в этом году ожидается, что показатель составит 7,1%) промпроизводства — на 5,5%, продукции сельского хозяйства — на 4%, инвестиций — на 13%.

Но затем экс-президент неожиданно смирился с цифрами. «Мы должны рассматривать эти цифры как минимальный уровень, ниже не можем опуститься», — сказал премьер.

Так, Путин повторил, что в 2009-2011 годах «мы обязаны выйти на однозначные цифры инфляции». В планах министерства инновационный вариант предполагает, что в 2008 году инфляция составит 9-10,5%, в 2009 году — 6-7,5%, в 2010 году — 5-7%, в 2011 году — 5-6,8%. Прирост реальной заработной платы должен составить 10% в год, до средней зарплаты в 2011 году — 29 тысяч рублей в месяц. Но «на практике надо добиваться более высоких результатов», подчеркнул глава правительства.

Таким образом, несмотря на выговор от премьера, предложения Минэкономразвития были приняты. «Был в целом одобрен инновационный вариант. В начале августа внесем в правительство сделанные на его основе расчеты по прогнозу социально-экономического развития», — подвела итог заседания глава министерства Эльвира Набиуллина.

Объяснений такому итогу может быть, как минимум, два. Первая версия — премьер-министр недоволен представленными Минэкономразвития планами. Но пока его команде нечего предложить взамен.

Действительно, задачи перед правительством стоят нетривиальные. Инфляция к маю в годовом выражении перевалила за 14%, и фактически правительство поставлено перед выбором: стимулировать инвестиции и экономический рост или сжимать денежную массу, чтобы остановить рост цен. Единого мнения в правительстве Путина на этот счет нет: сторонник второго подхода, министр финансов Алексей Кудрин считает, что экономика перегрета, а Эльвира Набиуллина убеждена, что рост экономики — важнее, но оказывается, что и она в этом отношении не слишком амбициозна. «МЭР оказался заложником так называемого «политического решения», когда говорят безапелляционно: «надо и все тут», «ребята, в ваших планах должны быть инновации и других документов мы не примем». Но МЭР пытается исходить из объективных характеристик, объективных прогнозов, и это более логично, чем требовать исполнить нереальное, во что бы то ни стало.

Можно, конечно, поставить в приоритет развития инновации, однако почему при этом никто не задается вопросом, насколько реализуем означенный сценарий?»

— говорит экономист департамента макроэкономики и количественного анализа ИБ «Траст» Владимир Брагин. Так что Путину просто ничего не оставалось как одобрить тезисы МЭР. Похоже, что не только председатель правительства не определился с приоритетами. Ведь послание президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, традиционно намечающее ориентиры в экономике, по слухам, состоится не раньше осени.

Возможен и второй вариант: Путин согласен с разработками министерства Набиуллиной. Действительно, ведь будучи президентом он был прекрасно осведомлен об этих планах. А резкие высказывания должны лишь продемонстрировать строгость премьера.

Впрочем, теперь, когда Росстат находится в подчинении Минэкономразвития, на нужные цифры выйти будет проще. «Я думаю, что речь идёт просто о небольшой PR-акции. Традиционно в России премьер — человек, отвечающий за экономическую жизнь. Поскольку в ней неизбежны спады и временные трудности (например, в этом году будет довольно высокая инфляция), тем, кто хочет сохранить за Путиным полноту власти в стране, необходимо отделить его в глазах граждан от тех, кто ответственен за экономику», — полагает профессор Российской экономической школы Константин Сонин.

Новости и материалы
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Все новости