На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Китайская приманка

За последние три десятилетия подавляющее большинство крупнейших мировых компаний инвестировали в Китай, показывает список авторитетного издания Fortune. 95% из 480 глобальных корпораций вложились в китайскую экономику. Общий объем инвестиций в период с 1978 по 2008 год составил $760 млрд, из них $83,5 млрд — за прошлый год. Объем внешней торговли Китая при этом за последние 30 лет вырос с $20,6 млрд. до $2,17 трлн.

Бизнес в массовом порядке переносит производство в Китай. «Это обусловлено уникально высокими темпами роста экономики — с 1991 г. рост ВВП устойчиво превышает 8%, — дешевой рабочей силой, высокой степенью интеграции Китая в мировую экономику, целенаправленной политикой правительства страны по привлечению иностранных инвесторов», — говорит зам. руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Россия значительно уступает Китаю по объему накопленного иностранного капитала. По данным Росстата на сентябрь 2007 года этот показатель в нашей стране достиг $197,8 млрд. «По объему годовых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) нам также есть куда расти — по оценке ЦБ РФ, в 2007 г. Россия привлекла ПИИ на $45 млрд — почти вдвое меньше, чем Китай», — напоминает Беленькая. Несмотря на то, что в целом Россия является привлекательным регионом для иностранных инвестиций прежде всего благодаря огромному внутреннему рынку и росту доходов населения, в России отсутствует дешевая рабочая сила, объясняют эксперты это отставание. Именно поэтому все еще сохраняется перекос в структуре инвестиций в Россию в пользу ТЭК и торговли, доля же инвестиций в промышленность и технологии увеличивается медленно. Также не секрет, что значительная часть российских иностранных инвестиций приходят из оффшоров, т.е. являются реинвестированными средствами российских же компаний.

Однако возможности для существенного улучшения объемов и качества инвестиций у нас есть, с оптимизмом заявляют специалисты. И китайский опыт здесь может быть полезен. «Прежде всего, привлечение иностранных инвестиций встраивается китайским правительством в общую стратегию развития страны — региональную политику, догоняющее экономическое развитие, развитие инфраструктуры», — отмечает Беленькая. Увеличить инвестиционную привлекательность России может также повышение предсказуемости экономической политики и «правил игры» для инвесторов, четкие гарантии прав собственности, информационное и консультационное содействие госорганов в разработке инвестиционных проектов, открытии производств — все то, чем давно занимается Китай.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости