Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк мошенников

Подтверждаются подозрения, что не только мошенничество рядового трейдера привело к потере Societe Generale 4,9 млрд евро

Подтверждаются подозрения, что не только мошенничество рядового трейдера привело к потере Societe Generale 4,9 млрд евро. Регулирующие органы США заинтересовались «предусмотрительностью» члена совета директоров SG Роберта Дея, избавившегося от акций банка до того, как они начали падать. А главе SG Даниэлю Бутону грозит 10 лет тюрьмы.

События, которые разворачиваюся вокруг Societe Generale, постепенно начинают проливать свет на обстоятельства, при которых банк потерял 4,9 млрд евро. Они свидетельствуют о том, что вряд ли один трейдер-махинатор Жером Кервьель своими действиями привел банк к таким огромным убыткам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала предварительное расследование в отношении скандального инцидента в банке Societe Generale, пишет The Wall Street Journal. Как заявляет министерство финансов Франции, контроль над торговыми операциями в банке был очень слабым. «Совершенно очевидно, что определенные механизмы внутреннего контроля Societe Generale не функционировали, а те, что работали, не всегда модифицировались подходящим образом», — считает министр финансов Франции Кристина Лагард. По версии управляющих SocGen, Жером Кервьель, заурядный и слабоумный работник, взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 млрд евро, что привело к тому, что банк не досчитался 4,9 млрд. SEC намерена расследовать, каким образом трейдер смог использовать лазейки в торговой системе банка, одного из крупнейших во Франции, для проведения таких рискованных операций.

Особенно интересуются регулирующие органы США тем фактом, что член совета директоров банка Роберт Дэй продал акции банка более чем на 40 млн евро 18 января – в день обнаружения потерь, пишет The Wall Street Journal.

А с начала января Дэй и его компания продали акции Societe Generale на сумму 140 млн евро.
Похоже, что о событиях, происходящих в банке, член совета директоров знал задолго до того, как они стали достоянием общественности.

Сомнения вызывает и непричастность к этому делу президента банка Даниэля Бутона. Сразу после обнародования новости о понесенных Societe Generale убытках он подал в отставку. Но так как его ходатайство было отклонено, Бутон отказался от полугодовой зарплаты и бонусов. Однако сейчас «невиновный» президент оказался на скамье подсудимых. Правда, пока по другому делу. Судят его за старые грехи. Как считает следствие, он и его сообщники в конце 90-х участвовали в отмывании незаконных доходов через израильские банки. По этому делу сейчас во Франции начался один из самых крупных процессов об отмывании денег за всю историю страны.

Бутону грозит тюремное заключение на срок до 10 лет и крупный штраф.

«Когда происходят события подобного рода, их нельзя оставлять без последствий в отношении ответственных лиц», — комментирует ситуацию вокруг банка президент Франции Никола Саркози. Если высшие руководители банков «получают крупные вознаграждения за деятельность на своем посту, то в случае, если возникают проблемы, недопустимо, чтобы они оказались вне ответственности», считает Саркози.

«Я изначально не верил, что такие потери банк Societe Generale мог понести в результате рискованных операций одного трейдера. Это просто нереально, — считает заместитель начальника управления торговых операций департамента инвестиционного бизнеса Русского банка развития Юрий Седых. — Возможно, просто руководство банка решило списать убытки, понесенные Societe Generale в результате ипотечного кризиса, на потери в результате этой рискованной операции. В принципе цифры эти вполне сопоставимы с убытками, которые понесли западные банки».

Скорее всего, таким образом руководство пыталось избежать своего увольнения. «Может быть, топ-менеджеры Societe Generale надеялись, свалив всю вину на трейдера, просто выйти сухими из воды. Однако теперь, видимо, уже начнется серьезное расследование», — говорит Седых.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости