Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТО на лето

От вступления во Всемирную торговую организацию Россию отделяют всего три нерешенных вопроса

От вступления во Всемирную торговую организацию Россию отделяют всего три нерешенных вопроса, заверяют переговорщики. Так что наша страна может стать членом ВТО уже к июлю 2008 года. Однако эти планы может нарушить Украина: она собирается вступить в ВТО к Рождеству.

В четверг Россия начала переговоры по поводу вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) с Саудовской Аравией, сообщает заместитель главы департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко. Здесь, уверяет он, проблем особых нет, поэтому скоро переговоры будут завершены. Это будет последняя страна — член ВТО, с которой России нужно было их провести.

Впрочем, в четверг о своих претензиях к России по поводу ВТО напомнила Грузия. «Позиция Грузии по-прежнему неизменна и она предусматривает выполнение обязательств, взятых подписанным 28 мая 2004 года протоколом, в частности, касающимся передвижения товаров между нашими странами и с точки зрения урегулирования существующих проблем администрирования», — говорится в сообщении грузинского министерства экономического развития, распространенном в связи с проведением двусторонних переговоров. Грузинская сторона по-прежнему настаивает на легализации двух действующих на грузино-российской границе таможенно-пропускных пунктов — Гантиади-Адлер (Абхазия) и Роки--Нижний
Зарамаг (Южная Осетия). Она подготовила свои предложения, которые также планируется обсудить в четверг на очередном раунде двусторонних переговоров.

Глобально Россию от ВТО отделяют три нерешенных вопроса, заявил Кушниренко. Самый непростой из них — сельское хозяйство.

Нам предлагают ограничить субсидирование агрокомплекса на уровне 15% от валовой внутренней продукции сельского хозяйства — пока это порядка $4,5–7 млрд. Мы настаиваем на увеличении допустимой суммы до $9 млрд в год, объясняя, что это все равно гораздо меньше того, что тратят на поддержку своих производителей европейские страны и США. «Данные переговоры носят крайне сложный характер», — признают в Минэкономразвития.

Второй вопрос — фитосанитарные нормы. «Россия должна привести режимы технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер в соответствие с правилами ВТО, совершенствовать правоприменение в указанных сферах», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе МЭРТа.

Последний вопрос касается государственных торговых предприятий (ГТП). По определению ВТО, это государственные и негосударственные организации, имеющие специальные права или привилегии, реализуя которые они своими закупками или продажами оказывают влияние на объем или географическое направление экспорта или импорта страны. Россия должна привести свои ГТП в соответствие нормам ВТО. «Правила ВТО не запрещают создание таких предприятий. Однако каждый член ВТО должен информировать секретариат ВТО об их наличии», — отмечают в Минэкономразвития. При этом ГТП не должны дискриминировать прочие предприятия. Это требование распространяется и на закупки для федеральных нужд, госзаказ, закупки и поставки по межправительственным соглашениям.

То есть от нас требуют, чтобы к конкурсам на эти поставки допускались все желающие. Но Россия не намерена распространять это правило на иностранных поставщиков.

Но все же все эти вопросы решаемы, считают в МЭРТе. Об этом свидетельствует обещание чиновников МЭРТа вступить в ВТО к 1 июля 2008 года, что резко отличается от ставшей уже традиционной расплывчатой формулировки «до конца следующего года».

Впрочем, испортить планы переговорщиков может Украина, которая, по всей видимости, вступит в ВТО раньше России.

«Мы ожидаем, что приблизительно 10–15 декабря будет заседание Генерального совета, где будет представлен позитивный отчет по Украине, и мы имеем сегодня все основания надеяться на позитивное решение», — заявил президент Украины Виктор Ющенко, назвав это «лучшим подарком для Украины, прежде всего для ее делового мира, на Рождество». Европейцы уже ждут наших соседей в ВТО. «Со стороны Украины осталось решить буквально 1–2 вопроса. Как только в Женеве будет принято положительное решение, мы сможем, даже не дожидаясь его ратификации, начать работу по созданию платформы для зоны глубокой свободной торговли с ЕС», — заверил Еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон.

При вступлении Украины в ВТО к России возникнут дополнительные требования, уверен эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Это и вопросы по энергетике — по поставкам газа. Возможно, от нас потребуют отменить дискриминационный режим поставок металлургической продукции из Украины в Россию. «Российским компаниям трудно будет конкурировать с украинскими: там дешевле рабочая сила и меньше транспортные издержки», — отмечает Абзалов. Не исключены просьбы, связанные с трудовыми мигрантами.

С другой стороны, существует проект синхронного вступления в ВТО Украины, России и Казахстана, напоминает Абзалов. Возможно, что Украина притормозит свое вступление и подождет «соседей», если лоббировать это решение будут такие личности, как Игорь Коломойский, владелец группы «Приват» и спонсор Блока Юлии Тимошенко, или Ренат Ахметов, структурам которых не нужна конкуренция со стороны западных компаний.

Новости и материалы
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и израильской армии
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Все новости