На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Доллар упал как никогда

Курс доллара по отношению к евро опустился до $1,47: так глубоко за один день он еще не падал

Доллар США в среду побил сразу два исторических рекорда. Его курс по отношению к евро опустился до $1,47. И второе: так глубоко за один день он еще не падал. В ожидании решения Европейского Центробанка американская валюта может еще ослабить свои позиции.

В ходе валютных торгов в среду доллар США «пробил» уровень в $1,47 за 1 евро, опустившись, по данным агентства Bloomberg, до $1,4723. Это новый исторический минимум и уже второй важный рубеж, пройденный долларом в среду. Утром на торгах в Азии паре евро/доллар впервые покорилась отметка в $1,46 за евро после новости о том, что парламент Китая хочет перевести валютные резервы страны из долларов в евро.

Так глубоко за один день доллар не падал еще никогда. «Я не ожидал этого, — признает старший дилер отдела операций на валютном рынке МДМ-банка Петр Неймышев. — Рынок сейчас сумасшедший, очень дерганный. Он реагирует не на действия, а на словесные интервенции, например, на заявление властей Китая.

В то же время, такое ощущение, что на рынке торгуют не люди, а компьютерные программы, с заложенными в них моделями, и они хладнокровно рассчитывают следующие уровни падения».

«Одной из причин роста евро против доллара на этой неделе является стойкая корреляция к ценам на нефть. Последнее резкое изменение пары EUR/USD на рынке Forex до уровня $1,47 носит яркую эмоциональную окраску», — добавляет аналитик ФК NorthFinance Артем Еньшин. Нефть в среду также установила очередной рекорд — цена за баррель достигла $98. И, по прогнозам Международного энергетического агентства, в 2008 году средняя цена не опустится ниже $75 за баррель. До 27-летних максимумов выросла и цена на золото: спотовая цена тройской унции золота превысила $845, приблизившись к рекорду 1980 года, когда цены достигали $850 за унцию.

«Безостановочный рост стоимости золота говорит о полной потере доверия инвесторов к американской валюте», — говорит Еньшин. После всего случившегося «страшная в глазах ЕЦБ цель $1,50 вполне достижима», считает он.

Российскому рублю еще предстоит отыграть рекордное падение доллара. В среду утром средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow на единой торговой сессии к 11.30 по московскому времени понизился на 11,09 копейки. Официальный курс на завтра, таким образом, составит 24,5123 рублей за $1. Но в течение дня за доллар давали и меньше, его курс колебался от 24,31 до 24,519 руб./$1.

Впрочем, падение доллара, уже ставшее привычным, не будет длиться вечно.

Да, слабый доллар выгоден США, поскольку низкий курс национальной валюты оказывает живительное воздействие на экспорт, напоминает обозреватель Financial Times Джон Отерс. Так, в третьем квартале 2007 года чистый объем торговли внес наибольший с 1980 года вклад в прирост ВВП США. В результате он увеличился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что оказалось гораздо выше ожиданий аналитиков.

Но в итоге этот процесс приведет к прекращению падения доллара. «По мере того как экспорт из США будет увеличивать свою долю в мировой торговле, основная причина «слабого» доллара — дефицит платежного баланса — начнет уменьшаться», — полагает Отерс. Да и Европе из тех же соображений конкурентоспособности экспортных товаров невыгодно чрезмерное укрепление евро.

Однако в ближайшей перспективе глобального разворота не произойдет.

8 ноября Европейский центробанк вынесет очередное решение относительно ставки рефинансирования. «Если вышеприведенные доводы говорят о том, что ЕЦБ не может поднять ставку, то растущее инфляционное давление в еврозоне показывает, что и урезать ее он не может», — считает Отерс. Это подстегнет дальнейшее укрепление евро.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости