Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия тянет на пятерку

К 2020 году Россия станет пятой в мире по размеру экономики, предсказывают западные экономисты

,
Россию ждет «макроэкономический прорыв» — к 2020 году она станет пятой в мире по размеру экономики, предсказывают западные экономисты. Но это не значит, что граждане России по своим доходам будут ощущать себя мировой элитой. По ВВП на душу населения Россия останется далеко не в первой десятке.

Россия совершает «макроэкономический прорыв», считает главный исполнительный директор группы Deutsche Bank в России Чарльз Райан. Уже к 2010 году ее экономика достигнет $2 трлн, поделился он прогнозами, выступая в исследовательской организации «Фонд наследия» в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС. А к 2020 году экономика России станет пятой по величине в мире.

Вывести Россию в пятерку ведущих экономик обещал и министр финансов Алексей Кудрин. Независимый эксперт, таким образом, подтвердил, что эти цели выполнимы и даже сократил плановые сроки. Если Кудрин осенью 2007 года говорил о 15–20 годах, то Райан дает нам всего лишь 12 лет.

По данным на конец 2006 года Россия находилась на 9-м месте в мире по валовому внутреннему продукту, пересчитанному с учетом паритета покупательной способности. Доля ее ВВП составляет 2,6% от общемирового. Лидируют США, у которых более 20%. Далее идет Китай (14,7%), Япония (6,2%), Индия (6%), Германия (4,1%), Великобритания , Франция (3%), Италия (2,7%), Россия и Бразилия (2,5%).

Предпосылки для прыжка в пятерку есть.

«Скорость улучшения позиций в мировом рейтинге у России довольно высокая. В 1998 году мы были 12-ми, то есть почти за 10 лет поднялись на три места», — напоминает эксперт Центра развития Валерий Миронов. Если эти темпы сохранятся, то можно рассчитывать на 6-е место еще через 10 лет. «Это просто арифметические подсчеты, но и в целом цель достижимая», — говорит Миронов. «Вполне реальная задача, — соглашается главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. — Во многом ее осуществление зависит от темпов роста экономики, которая увеличивается на 7% в год в сочетании с ростом инвестиций и потребительского бума. Полагаю, что такой темп сохранится в течение нескольких лет».

Уже при составлении очередного странового рейтинга мы можем оказаться на 8-м месте. По словам Кудрина, к середине 2007 года Россия уже обогнала Италию. Далее, к 2010–2011 годам, по плану главы Минфина, Россия обойдет Францию. За оставшееся время, по мнению аналитиков, нам вполне под силу оставить позади Германию. «Скорее всего, к 2020 году расклад сил в первой пятерке заметно изменится. Если исходить из существующих темпов роста ВВП, ее лидером станет Китай, США опустятся на второе место. Остальные три позиции будут делить между собой Россия, Индия и Бразилия, — считает руководитель группы финансовой экспертизы ИК «Финам» Юрий Еремин. — Для европейских стран цель — сохраниться в десятке, где будут усиливаться позиции азиатских стран, прежде всего, Кореи, представителей Латинской Америки, а также ЮАР».

Впрочем, есть ряд факторов, способных замедлить восхождение России в этом рейтинге. В первую очередь, это цены на нефть — вряд ли они будут расти теми же темпами, что в предыдущие 10 лет.

«Необходимо сочетание трех факторов успешного развития экономики: капитал, трудовые ресурсы и производительность труда», — отмечает Лисоволик. С трудовыми ресурсами тоже могут возникнуть проблемы. «В ближайшее время нас ожидает стремительное сокращение населения, — предупреждает Миронов. — Меры по увеличению рождаемости, принимаемые сейчас, до 2020 года не дадут эффекта. Напротив, это будет создавать дополнительное напряжение — женщины будут сидеть с детьми и не будут работать. Это фактор риска, который надо учитывать».

Все это заставляет многих сомневаться в оптимистичных прогнозах. «Исходя из нынешних темпов развития и конъюнктуры, Россия точно будет в первой десятке. Относительно пятого места сомневаюсь», — говорит главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

В любом случае, место в первой пятерке крупнейших экономик не гарантирует, что граждане России по своим доходам будут ощущать себя мировой элитой. По такому показателю, как ВВП на душу населения, Россия пока остается в районе 60-го места. Если экономика России будет расти нынешними темпами, то через 10 лет этот показатель почти удвоится. Но все равно это будет далеко не первая десятка в мире.

Новости и материалы
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Все новости