СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
25 мая 2012 02:03 |
|
14.07.09 14:51 ТЕКСТ: Александр Артемьев ФОТО: travelblog.org |
В Европе завершен давний межгосударственный конфликт. Чехия и Княжество Лихтенштейн спустя полвека установили дипломатические отношения. Княжество больше не будет на государственном уровне настаивать на возвращении экспроприированной после Второй мировой войны княжеской собственности.
Чешское правительство и кабинет министров Лихтенштейна согласились установить дипломатические отношения между двумя государствами. Об этом после совещания правительства Чехии в понедельник объявили премьер-министр республики Ян Фишер и глава МИДа страны Ян Когоут.
Официальный Вадуц на протяжении 16-летнего существования современных Чехии и Словакии отказывался поддерживать с ними отношения. Обе преемницы Чехословацкой Социалистической Республики получили в наследство затяжной спор о собственности дома Лихтенштейнов на их земле.
Князья Лихтенштейна владели землями, раскиданными по всей территории обширной Священной Римской Империи. После отречения последнего императора Франца II по приказу Наполеона, эти владения, расположенные по большей части на территории нынешних Австрии, Чехии и Словакии, остались собственностью правителей Лихтенштейна.
В 1918 году, когда пала уже Австро-Венгерская империя, новое правительство Чехословацкой Республики признало права частной собственности дома Лихтенштейнов на их земли, включая южноморавский замок Леднице, крепости Бржецлав, Валтице и Штернберк, а также Лихтенштейнский дворец в Праге. После победы союзников во Второй мировой войне за насилия и унижения, учиненные нацистами, пришлось расплачиваться немецким и австрийским жителям Восточной Европы, как исконно обитавшим в этих странах, так и переселившимся туда при Третьем рейхе.
Печально знаменитые
Под раздачу попали и лихтеншейнские князья, безбедно жившие при Гитлере в Вене. Их земли в Чехословакии, чья общая площадь превышала 1,6 тыс. кв. км
В том же году в ответ князь Франц Йозеф II разорвал установленные в 1938 году дипломатические отношения с Прагой и все 44 года оставшегося правления добивался возвращения своей собственности. Претензии перешли по наследству независимым Чехии и Словакии, которые Вадуц отказался признавать. Прага и Братислава в голос заявляли, что считают себя преемниками не послевоенной Чехословакии, а социалистической ЧССР, провозглашенной в 1948 году.
Двусторонние отношения между двумя странами не были полностью заморожены. В 1995 году чешский премьер Вацлав Клаус в знак примирения отправился с частной поездкой в горное княжество, а восемь лет спустя Лихтенштейн помог Чехии в восстановлении после потопа. Вадуц, однако, одновременно блокировал в 2003 году вступление Праги в Европейскую экономическую зону.
Установление дипотношений, заявил Фишер, никакими условиями не оговаривается. Вопрос о княжеской собственности будет решаться теперь в судебном порядке, а не на уровне правительств двух стран.
«Мы не можем сводить отношения между двумя странами только к вопросу реституции, – подтвердил представитель правительства княжеста Макс Хохенберг. – У обеих сторон есть согласие по поводу того, что этот вопрос должен изучаться, но уже на базе нормализованных отношений между политическими институтами
Как отметил в беседе с чешским информагентством CTK пресс-секретарь словацкого МИДа Петер Стано, Словакия все это время координировала работу по установлению дипотношений с Прагой. Признание Словакии со стороны Вадуца остается делом времени.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
теперь чехи смогут свободно укрывать в лихтенштайнских банках свои деньги от налогов, без помощи родственников с другим гражданством.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «СТРАНЫ»
|
MI6 отфрендила директораВ Великобритании разразился скандал из-за того, что в социальную сеть Facebook попали личные данные будущего директора внешней |
|
Кризисный заправляющийБорьба с экономическим кризисом, глобальным потеплением и продвижение Лиссабонского договора станут основой повестки дня |
|
За вычетом министровБританский истеблишмент получил новый удар по репутации. Состоялась очередная отставка в правительстве, и она опять связана |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
ДИПЛОМАТИЯ 30.11.09 11:12

|
ДЕЛО ЮКОСА 27.11.09 21:09 ![]() Путин предъявил обвинения Ходорковскому |
ДИПЛОМАТИЯ 27.11.09 21:27 ![]() СНВ не уложится в срок |
ДИПЛОМАТИЯ 27.11.09 10:45
![]() |
Путина встречает Ходорковский
|
ДИПЛОМАТИЯ 26.11.09 16:40
![]() |
Кремль вошел в Евросоюз |
LIFESTYLE 25.11.09 15:13
![]() |
Сибирский след в Швейцарии
|
ДИПЛОМАТИЯ 26.11.09 18:24
![]() |
Медведев едет к папе |
ДИПЛОМАТИЯ 23.11.09 17:56
![]() |
Волю ЮНЕСКО исполнит Россия
|
СТРАНЫ 23.11.09 13:42
![]() |
Румынский президент будет избран со второй попытки |
ДИПЛОМАТИЯ 20.11.09 11:16
![]() |
Кто-то возглавил Евросоюз
|
|
ДИПЛОМАТИЯ 19.11.09 21:26 Дипломатия в комментах
|
ДИПЛОМАТИЯ 19.11.09 19:48 Отход от суверенной демократии |
СТРАНЫ 19.11.09 10:56
![]() |
Конно-спортивная тюрьма |
|
ДИПЛОМАТИЯ 18.11.09 21:54 Выборы начальника Европы
|
ДИПЛОМАТИЯ 18.11.09 20:16 Саммит неурегулированных вопросов |
ДИПЛОМАТИЯ 17.11.09 18:22
![]() |
Энергетическая опасность |
|
МНЕНИЯ 17.11.09 16:47 Грузия берет меньше России |
ДИПЛОМАТИЯ 16.11.09 10:40 Договор к премии
|
ДИПЛОМАТИЯ 14.11.09 16:15
![]() |
ВТО устали ждать |
|
ДИПЛОМАТИЯ 13.11.09 10:55 Лукашенко пустили в дом
|
СТРАНЫ 12.11.09 10:46 Ковтун избавился от следов полония |
06:20
МИД России назвал перезахоронение коллаборациониста в Литве глумлением над памятью евреев
13 мая, 03:47
Рижский детсад убрал со своего сайта видео урока с людьми в нацистской форме
08 мая, 01:56
Вице-мэр Таллина, обвиняемый в связях с Россией, подал на полицию в суд
07 мая, 05:19
Перенесший инсульт глава минобороны Эстонии подал в отставку
07 мая, 04:05
Главе общественного совета при Минобороны России отказано во въезде в Эстонию
01 мая, 01:39
Британия тратит $2 млн в год на поддержку демократии в России
01 мая, 00:33
Минюст Эстонии: языковые пометки нужны заключенным для их же блага
18 апреля, 05:59
Апелляционный суд Вены оставил в силе приговоры обвиняемым в убийстве экс-охранника Кадырова
16 апреля, 03:59
Глава МИД Эстонии не в курсе, зачем посол в России ездил в Северодвинск: это его свободное время
15 апреля, 04:02
Таллин «удивлен» заявлением посольства России о провокации в докладе полиции безопасности Эстонии

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Франко-германский развод

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|