Образование
25 мая 01:45

Образование. Новости

ПИСЬМА читателей

Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

10 лет работаю в Вузе. Сначала боролся за знания студентов и раведливость.
Итог язва и нищета. Потом забил и стал крутиться. Итог здоров, богат и весел.

Prepod    28.02.08, 21:50
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Я пишу на заказ работы для студентов. Я не являюсь преподавателем и среди моих коллег преподавателей немного. В основном, аспиранты и просто студенты, только умные. Почему существует подобная услуга? Потому что образование - в глубоком кризисе. Казалось бы, зачем преподавателю нужна курсовая или реферат (часто скачанный бесплатно из Инета?). Проверьте знания устно, разработайте новую систему оценки знаний. Преподавателям лень за небольшие деньги возиться с устным экзаменом. Преподаватели делают вид, что учат, а студенты, принося купленные работы, прикидываются наученными. Просто в России глубокая девальвация высшего образования. И осуждать надо не конторы по продаже, потому что я, например, делаю свою работу честно, используя знания, полученные в хорошей школе и неплохом институте, а ситуацию с образованием в России. Почему студенты, платя за обучение, не хотят за свои деньги получить знания? Уверены, что они им не пригодятся? Возможно. Учатся только ради статуса высшего образования? Вероятно. В ВУЗ сейчас может поступить любой. Посмотрите на СПБ ГУКИ (ин-т культуры). Там практикуется платная заочная форма обучения, на которой учится несколько десятков тысяч студентов. Нет аудиторий, рыхлый учебный план, преподаватели, которым за 70 и 80 лет! Преподавателям абсолютно наплевать на инновации, на студентов, им бы докряхтеть до смерти на кафедре. Такое же отношение к учебе и у студентов. Ноль знаний после данного ВУЗа - норма. (Часто с ними сталкиваюсь по роду своей деятельности).

Арина    21.02.08, 23:00
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Профессия учитель была всегда самая почитаемая и авторитетная. В 1980-х годах началась «демократия». В школах от авторитаризма перешли к заигрыванию с учениками. Потом страна учителя опустили ниже городской канализации. Верхи делят народную собственность по своим. Народ от нищеты шмотки таскают из Турции и Китая, потом их продает на рынках. Детьми никто не занимался, кроме телевизора, под крышей горе-руководителей эпохи ельцина. Отсюда понятия типа оттянись по-полной, клинским и прочей бредятиной, до сих пор телек учит жизни. Вместо политэкономии, которая развивала мозги, детям всучили пошлость и вседозволенность, дом-1,2,3, понимаете о чем речь. По телеку дети смотрят красивую жизнь. Им хочется все и сразу, но им никто не сказал, что для этого нужно много учится, чего-то достичь в жизни.
Америка свое образование поддерживает за счет толковых мигрантов. У них есть цель и условия. Например, в России проводят семинары т.н. «молодых ученых» на соискание нужной темы. Оплачивают чай, кофе. А доклады берут себе в собственность за поездку на Майями лучшего студента. Они воруют у нас все и вполне легально. А сколько переманивают лучших выпускников наших ВУЗов? В каждой стране должна быть система экономической, энергетической, интеллектуальной и собственно военной безопасности государства. У нас в России открыли границы и стал проходной двор. Сюда едут со всего мира бомжи, а здесь они на вес золота, потому что они иностранцы. Нигде в мире нет текого идолопоклонства перед иностранцами. США пускают к себе избранных, на чем и держатся. У нас демография дескать диктует свои условия. Нет, это деньги диктуют. Если бы в первую очередь в России был бы достойный уровень жизни, и жилье, рожали бы как и раньше. Нет условий. Но достойный уровень жизни нужно заработать. А кто его должен организовать?

ученик    10.02.08, 13:06
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

важаемая Nina Al! Согласна с вами. Как у нормального доцента у меня также существование этих магазинов готовых студенческих работ вызывает непреходящее удивление. Это же обман. Борюсь с этим явлением тем, что даю такие темы, такой поворот выстраиваю, что постороннему, который ко мне не ходил, это невозможно сделать. Но такие упражнения в изысканности требуют времени, а студентов все больше, группы теперь по 45 чел. - норма, образование становится поточным, так что это почти невыполнимо. В первые годы, когда такой рынок курсовых и пр. появился, прогоняла все работы через особые сайты, где можно было выявить краденое, или купленое. А потом перестала. Сыщиком я работаю, или кем? Пустила дело на самотек. Иногда взбрыкиваю - лениво скандалю, шумлю. А так - кто хочет, тот учится, с теми и работаю, а до других руки не доходят. Это на личной совести студента. И еще одно соображение. В век коммерческого высшего образования, не все могут эту программу-то и пройти. Есть ведь особи, которые при наличии конкурса близко бы к универу не подошли. Никогда бы туда не попали. Думаю, что нас ждет всеобщее высшее. Но это уже другая тема.

Docent NN    08.02.08, 16:59
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Наверное мое мнение покажется странным, также как для меня кажутся упрощенными высказанные здесь мнения об образовании в России. Я не думаю, что надо насильно навязывать знания Коле, Васе и т. д. - всем кто не желает их получать, как не печально для их родителей. Не надо хулить преподавателей
ВУЗов - здесь только начальный этап обучения - общая подготовка для серьезной
практической работы. А курсовые работы во-всю сдирают с сайтов и здесь в западных колледжах и университетах, где считается шиком, если преподаватель не засек источник.
Проблема в другом - у нас в стрвне полный провал с современной западной научной и учебной литературой. Нет способа учить других, если самому негде прочитать. Стоит исследовательская работа - я недавно видел протекшую крышу над экспериментальным залом ускорителя. Знания идут оттуда, где формируется конечная цель образования, а именно - от современных исследовательских технологий в университетах, ВУЗах и исследовательских институтах и здесь увы -мы стоим на задворках.
Позвольте мне предложить вам пример для обсуждения о современной литературе. Я бы обратился с просьбой к преподавателям кафедры МГУ, основанной ныне «Царем Небесным» - А. Зиновьевым, написать популярную книгу для школьного учебного курса по его выдающимся работам. Нет ничего более сильного и такого актуального сейчас материала для понимания современных проблем Запада и России, для патриотиотического воспитания молодых россиян, чем его работы. Там есть ответы на многие вопросы нужные для современной ориентации молодых Россиян, там есть основы мощной логики современных дискуссий.

Юрий Киселев    07.02.08, 19:56
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

несогласен категорически. во-первых, многие курсовые написаны на приличном уровне и я ими пользуюсь как пособиями или библиотекой при решении практических инженерных задач. во-вторых, те, кто охотно платят и не могут решать практических инженерных задач, когда выростут и займут руководящие должности будут так же охотно платить тем, кто может решить практическую инженерную задачу. в-третьих, образование содержит бесполезную информацию, это история, а не будущее. Будущее в наших учебниках отсутствует и соответствующих ему решений вы там не найдёте. А те, кто привыкли стимулировать, простимулируют охотно поиск соответствующих будущему решений.

сопланетник    07.02.08, 09:19
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Полностью согласен с Марианной. Не падают самолеты из-за «купленной» курсовой. А торговля знаниями на мой взгляд была всегда. Моя мама еще в 70-х годах подрабатывала, делая чертежи студентам, потому что ей надо было кормить детей, несмторя на то, что зарплаты были все же повыше чем сейчас.

По мне, лучше преподаватели зарабатывают репетиторством, написанием работ и т.д., чем берут взятки.

P.S. Я активно продаю свои знания. Благо есть что и кому продавать, чего и всем коллегам-преподавателм желаю.

Владимир    05.02.08, 14:48
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Полностью согласна с мнением тех, кто считает унизительным оплату труда учителя. Когда в современной школе хуже всех одет учитель, когда у учителя нет компьютера, современного телевизора, возможности покупать книги, отдыхать, путешествовать,хотя бы по России, нет сил и времени после подработок заниматься самосовершенствованием...Учитель может отдать только то, что имеет. А в таких условиях жизни он уже мало что имеет. Кроме того, общественное мнение нетерпимо именно к учителю, а не к коррупционерам–чиновникам, требующим взятки на всех ступенях нашего общества. Профессия учителя непрестижна.Каждый считает, что учить и лечить он умеет и дает советы «с высоты своего величия».Общество давно и тяжело больно. Так же больна и школа.

Александра    05.02.08, 13:23
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Не надо идеализировать «советскую школу». Я училась в те же годы. Все свои впечатления я изложила в статье,опубликованной лет шесть назад («ЛГ» и журнал «Смена»). Она длинная. Если кому интересно, наберите в строке поиска на Рамблере (или любом другом поисковике):

Наталья Смирнова. Не ходите, дети, в школу

У большинства читателей, думаю, мнение о школе совпадет с моим. Школа хороша только для детей из неблагополучных семей, которые дома ничему научиться не могут.

Наталья Смирнова    03.02.08, 06:13
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

>Цены на левые знания для необучаемого контингента приемлемые (цены опубликованы на одном из «ценников» подобного магазина):
Дипломная работа - 5000-7000 руб.
Курсовая работа - 1000-1500 руб.
Реферат, контрольная - 450 руб.

1. Дипломная работа «на отлично» не может стоить дешевле 10 000 рублей. Сама написала свой диплом, помогала многим друзьям с разными специальностями. Просто другой объём работ, другие знания, другая подготовка. (И по опытам многих ВУЗов, в частности Политеха и СПБГУ знаю, что реально ставили за такие расписные работы. А теперь даже могут отчислить.)

>Потом мы удивляемся, что наши суда тонут, самолёты разбиваются, медики калечат грудных детей...

2. а) Судно может потопить только очень «опытная» команда. Офицерский состав вообще приходит из Военно-Морских ВУЗов, после Военно-Морских Училищ, где у них ни то что лишней копейки, интернета, даже на еду не всегда хватает (поесть сверх положенного пайка).
б)Умение управлять самолётом нисколько не зависит от курсовика по психологии даунов. Это часы налёта и тренировок, очень жёсткие экзамены, которые никакое агентсво по дипломам за вас не сдаст, сколько бы вы ни заплатили.
в) Медицинские работники тоже выходят в основном из специализированных медицинских ВУЗов, где им дают «корочки» только после прохождения всех девяти кругов практики. Другое дело, что педиатров действительно не хватает и поликлиники берут людей с близким специальным образованием, либо студентов, ну и т.д. почти никакая система проверки квалификации, так как само желание пойти на работу педиатром уже воспринимается за подвиг (в мозгах будущего медработника) при этом, есстественно, не делается акцент на огромную, непомерную по сравнению с нанозарплатой, ответственность за жолгие годы жизни многих Россиян.

...по остальным перечисленным тоже есть чего добавить и дело далеко не в «хохломских» дипломах и курсовых. Откуда у них на это деньги??? Средняя реальная з/п сейчас 10-15 т.р. из этого на еду, за квартиру, за кредит, на проезд... и вечером вместо семейного чаепития с тортиком хватит лишь на «по йогурту и спать». А те, у кого хватает денег, скорее всего пойдут по стопам отцов, либо в малый/средний бизнес, либо в торговлю, где корочки им нужны лишь «чтоб предки не колебали». Знания по будущим работам они впитали с молоком матери и деньгами папы.

>К компиляции привлекаюся учителя, преподаватели вузов.

3. Полная чушь. Это неправильные преподаватели и они дают неправильные знания. Просто рассудить логически: зачем работать на фирму, получать ещё неизвестно какую часть прибыли, если вот они, клиенты и вот Я, человек-услуга? Это невыгодно. Любой мало-мальски рассудительный человек сразу это смекнёт и будет зарабатывать на масло к хлебу насущному по окладу, ещё и разъясняя Митрофанушкам тонкости темы курсовиков, (реферат - вообще позор не написать самому!!!), расчётных заданий, контрольных работ и т.д. К тому же у нас любую работу, даже записку переданную соседу на лабе, которую случайно «попалил» преподаватель, надо было уметь объяснить, обосновать и сделать выводы. Так что в любом случае принимающий преподаватель смекнёт, что ты в теме ни бум-бум и будет у тебя «пожизненный цыг с гвоздями».

На мой взгляд статья «высосана», что редкость для этой газеты.

Марианна    03.02.08, 03:04
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Проблема не в торговцах знаниями а в системе стандартности образования и не направлености приложения к бизнесу,если бы бизнес диктовал свои пожелания система образования менялась в месте с рынком технологий и тогда торгавать знаниями штампоки сталобы сложней и в работу написаную студентом пусть не своей рукой серовно бы надо было понять, так как перед ним сидел не только теоретик но практик, а с ним не поспориш

Алексей    31.01.08, 12:40
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Помнится был сюжет в киножурнале «Фитиль» где-то в начале 80х про то, как в Армении в строительном ВУЗе раскрыли поточное производство липовых курсовых и дипломных работ. Работы выполняли сотрудники проектного института, на кафедрах были в курсе. Дело раскручивал КГБ! Люди получили длительные сроки. Это про то как было.

Теперь про то как есть. Высшее образование превратилось в профанацию. Падает уровень преподавания даже в ведущих ВУЗах, а главное уровень контроля. ВУЗам выгодно тянуть студента до диплома, т.к. он платит за обучение. В идеале, наверно, образование должно быть бесплатным при достойной оплате труда преподавателей, жесткий экзаменационный отбор при поступлении, отчисление неуспевающих. Лучше меньше, да лучше. ПсевдоВУЗы позакрывать по результатам тестирования учебных программ и преподавательского состава. Все это потребует значительного увеличения госрасходов. Но по-другому, кажется, никак.

Кажется, в Германии и Франции образование так и функционирует. Эти меры позволят по крайней мере вернуться к ситуации 80х годов. И если при этом будет какое-то развитие и специалисты будут востребованы, высшая школа не закоснеет, как во время стагнации 80х. С гуманитарным и экономическим образованием, кажется, попроще, в техническом образовании нужна постоянная обратная связь с производством. А здесь мы отстали на десятилетия. Крупные машиностроительные заводы уже не подлежат модернизации, их надо просто уничтожать и строить заново, так будет дешевле. И выносить за черту городов. Самим этого уже не сделать, нужен очередной толчок как в 30х годах, с массовой закупкой импортного оборудования, с привлечением иностранных специалистов, консультантов и преподавателей. Сборочное производство не из этой оперы. Надо поднимать производство средств производства. И образование параллельно. Если одно без другого - получится как всегда. Нужна глобальная инициатива от государства, наверно, т.к. оно у нас представляет всех и вся.

толик    30.01.08, 20:56
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

К сожалению в последние годы увеличивается число студентов, которые не склонны к научной и экспериментальной работе. Такие горе ученики не могут сдать курсовые и контрольные работы с первого раза и по видимому это подталкивает их обратиться за посторонней помощью.
Главной причиной является отсутствие приемственности знаний по специальности и по прикладным математическим и статистическим дисциплинам, которые должны учитывать специализации студентов.

Глушко А.Н.    29.01.08, 13:21
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

При устройстве на работу в США можно представить диплом любой полиграфической красоты. Но профильного экзамена и последующего испытательного срока не избежать... В России, где народ мечтает о Государе и государевой службе, где платють за часы + взятки, анкетный подход, блат и туфтовые дипломы - в принципе неискоренимы

Фатех Вергасов    28.01.08, 17:38
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Я представитель этой самой торговли знаниями. Я продаю свои знания и перепродаю знания других. Скажу честно, совесть меня не мучает. Это единственный для меня способ заработать денег. На других работах я буду получать копейки по сравнению с тем что имею сейчас. Потому что я умею именно то, что надо делать в вузе, и у мею делать это быстро и качественно. Считаю все дело в том, что нынешняя система образования глубоко устарела и никак не связана с реальной работой. Я умею считать эти злополучные дифуры любой сложности, но на какой работе это надо, кроме преподавания, за которое платят копейки? Получается, что в вузе обучают тому, что надо делать в вузе, а как вырваться из сферы образовния? Боюсь, что очень проблематично. Потому этот бизнес и расцвел, что предложение большое, и спрос велик.


Лиза    28.01.08, 13:29
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Целиком и поллностью одобряю стаью уважаемого профессора метролога д.г.н.
Работаю в сфере высшего образования.
Контактирую, как с родителями школьников, так и с родителями студентов и самими студентами.
Такого хамского и потребительского отношения к образованию, мне кажется, не было никогда.
«Зачем нам это нужно! Нам это никогда не пригодится!» Не пригодится, зачем шел в университет, шел бы в ПТУ или подмастерьем. Знания не нужны, нужны дипломы, т.к. заранее знают, что по специальности работать никто не будет. А без диплома о высшем образовании сейчас не то, что в ларек, официантом не устроишься. Сама лично видела плакат: Требуются мальчики-официанты с высшем образованием. Зарплата 1000 рублей в день.
Образование окрестили «образовательной услугой».
Преподаватель отчислит за неуспеваемость, не будет контингента, сократят ставки. Порочный круг. Коррупция проникла во все сферы жизни.
Студенты дают взятки преподавателям, потому что легче дать взятку, чем выучить. Если еще дальше будут сокращать бюджетные места, то ВУЗы превратятся в ПТУ. За деньги будут брать всех. В школах ситуация еще хуже. Родители ходят жаловаться на учителей, если они ставят тройки («плохо учат!»), требуют упрощения школьных программ. В общем полная «дебилизация» страны. Самое обидное, что знания воспринимается не как самоценность, а как средство получения специальности и высокой зарплаты.

Инна    25.01.08, 11:54
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Уважаемая редакция «Газеты.Ru»!
Благодарю Вас за предоставленную возможность высказаться по теме образования
(«Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями», 17 января 2008)
Хотелось бы подвести итоги обсуждению, не обращая внимания на общепринятые «Сам дурак!» и «А ты кто такой?», так сказать, не отвлекаясь на «достоинства» автора.
Рада, что тема привлекла внимание, кто-то – за, кто-то – против, так и должно быть, опасно – равнодушие и в прямом и переносном смыслах.
Благодарю «Сармата», «Элли», «San», «RT», «Крошку.ru», «Анну», Виктора Праченко, Андрея Германовича и многих других, за конкретность высказанных мнений.
Повторяю, речь не идёт о том, сколько кто получает «у них и у нас» или о моральном облике «отщепенцев», оказавшихся «за бугром» – речь идёт о девальвации российского образования: о чести и подлости, о разрушении, а не о созидании...
Вожделенные аксессуары образования – эполеты, шитые цветной мишурой галуны и прочая бутафория, как в универмаге – всё на витрине – выбирай, плати.
Как сказал герой «Белого солнца пустыни» Верещагин, давно сказал: «За Державу обидно»...

Кто-то сам вовсю задействован в «предпринимательской деятельности», правда, признавая, что этот бизнес не такой уж «белый и пушистый», одновременно, пытается подвести под него философско-этическую базу («Речист, да на руку нечист»).
Довелось мне разговаривать с одним квартирным вором (своего рода «бизнес»), по его словам – он помогает обществу «раскулачивать богатеньких»... Тоже философия, однако...
И уже не стыдно признавать своё участие в этом позоре российского образования: кто-то сам содержит армию «филантропов за умеренную плату», кто-то ссылается, что иным способом не заработать, не прокормить семью. Можно посочувствовать, но не оправдать, как заметил уважаемый «доктор тех (еще) наук». Это те самые случаи, когда «Рука руку моет, вор вора кроет».
«Всё существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза» (Ильф и Петров, «12 стульев»).
И это не «частный вопрос», как считает «менеджер среднего звена», в поте лица трудящийся над написанием чужих курсовых и контрольных, а, как сказал «Сармат» – «Это целенаправленное, сознательное разрушение системы национального образования России»
Неспособность государства обеспечить качественное народное образование – позор для страны, армия малообразованных «обдипломированных специалистов», которые не могли самостоятельно освоить и выполнить университетскую программу – позор для государства.
И нищие учителя и профессора вузов – позор для государства.
Такая вот «загогулина» – замкнутый круг нищеты, воровства и попустительства этому воровству.

Уважаемый «Александр» и иже с ним считают, что «Надо просто в ВУЗах меньше херни преподавать» (сохраняю оригинальный авторский текст), что в переводе с «рекламного» языка, означает, что нынешний студент как бы неполноценный, и не способен постичь программы большинства вузов», либо предпочитает поберечь свои зубы от «гранита науки» и не размениваться на эту самую «лабуду».
Моё твёрдое убеждение – кто покупает чужие знания – в принципе «необучаем», ведь, кроме всего прочего, в Интернете имеются великолепные библиотеки – пока бесплатные – работай самостоятельно. Так нет же, даже скомпилировать – непосильная задача. Так и поют под чужие фонограммы.
Посмотрела, что предлагают «филантропы», занимающимися «востребованными услугами » по моей науке – растрогалась. Зачем же покупать передранные главы из учебников, в том числе, и из моего, – возьми в Интернете всё сразу – и бесплатно. И учись, родной.
Возможно, программы многих вузов оставляют желать лучшего (это отдельная тема, можно и об этом поговорить), речь сейчас идёт, повторяю, о чести и подлости...
Извините, что напоминаю прописные истины.
Человек с полноценным высшим образованием обязан обладать определённым кругозором, уметь ставить задачи, решать их, а главное, уметь учиться.
Евклиду-математику приписывают слова, сказанные царю Птоломею I, которому «Начала» показались слишком сложными для изучения: «О, царь, в геометрии нет царских дорог!»
Высшее образование предполагает выполнение образовательно-профессиональной программы, разработанной в соответствии с государственными стандартами (если кто не знает – «Закон об образовании, ст. 6. «Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования»).
Как говаривала известная Агафья Тихоновна: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича...» – ну не может, да и не должен Государственный стандарт удовлетворять запросы и пожелания каждого из будущих трудящихся в зависимости от его способностей и увлечений.
Качественные узкопрофессиональные навыки можно получить в центрах обучения профессиональных кадров (раньше они называлтсь ПТУ), дело в заветной «корочке».
Но ПТУ – это не престижно (не модно, как заметил Илья), хочется приобщиться к классу «обдипломированных», но «Рыбка хороша, да бережок крут: чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть». А если плавать не можешь? А рыбки-то хочется?
И тут добрые, грамотные, эрудированные, интеллектуальные, в общем – «способные полноценно», этакие филантропы без страха, чести и совести, приходят на помощь за умеренную плату. И плодятся, плодятся «обдипломированные специалисты» без фундаментальных знаний. Чужое – оно и есть чужое.
А ведь свято место пусто не бывает. Снижение качества образования и увеличение армии малообразованных «специалистов» ведёт к элементарному невежеству. «Пусто место» заполняется целителями, магами, экстрасенцами, наконец, утешительницей-религией. О том, что клерикализация общества нарастает, свидетельствет реакция на письмо Академиков РАН и РАМН – Е. Александрова, Ж. Алферова, В. Гинсбурга и других, являющихся гордостью нашего государства и мировой науки.

Давайте расставим точки над «i»: законная это деятельность или противозаконная? Воровство это или благотворение?
Если государству не нужны будущие высококвалифицированные специалисты, наука – надо признать этот бизнес по купле-продаже знаний легальным.
Тогда, как в известном слогане: «Заплати налоги – и живи спокойно!»
«Гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, должен предоставить информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с указанием регистрационного номера, даты регистрации и наименования зарегистрировавшего органа»
Спросите у владельца маленького хлебного ларька – легко ли ему было получить разрешение, а также, какие налоги он платит.
Очевидно, для налоговых органов «бизнес по продаже знаний» – поле непаханное. Тем более, в Интернете соответствующие адреса имеются.

Или наберёмся смелости признать, что «Прогнило что-то в Датском государстве», назовём этот бизнес преступлением – тогда необходимо хирургическое вмешательство и наказание не только продавцов, но и тех, кто плодами этого бизнеса пользуется. Купить чужое и выдать за своё – это всегда мошенничество, подлог.
Девочка-студентка пишет «каждый зарабатывает как умеет». Что тут скажешь? «И бородавка телу прибавка». Кто-то занят в наркобизнесе, кто-то содержит «девочек», кто-то грабит квартиры, кто-то продаёт ворованное, а кто-то покупает краденое – на всё ли равно, как зарабатывать на жизнь, которая у каждого одна и другой не будет. Так?
Есть общечеловеческие правила общественной жизни: «Ходи путём добрых и держись стезей праведников», «Не вступай на стезю нечестивых и не ходи по пути злых» и пр. В любом социуме есть «табу», но какая-то часть общества переступает через это «табу» по разным причинам – кто охотно, «по призванию», кто-то вынужденно. Важно, чтобы здоровая часть общества значительно преобладала над больной, иначе оно обречено.
Для начала вспомним, что есть УК, статья 171 («Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения...» и т.д.). А подобный бизнес можно квалифицировать, как «незаконную деятельность в области образовательных услуг, направленную на извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности», подрывающую основы национального образования, тем самым наносящую ущерб государству.

К сожалению, те, на кого возложена официальная ответственность за российское образование, на сайт http://www.gazeta.ru/education/, тем более, на форум, очевидно, не заходят.
Так что, просто поговорили. Как всегда.
«Ботаники» выучатся и «слиняют за бугор», тем более, что по оценкам международных экспертов, в ближайшие 20 лет, только ЕС понадобятся 20 миллионов квалифицированных специалистов, для которых планируется упрощение визовой процедуры, «обдипломированные» останутся укреплять, учить, лечить, строить, поднимать с колен и пр....

Надо думать, как жить.
Только не забывайте, «Ложь – религия рабов и хозяев... Правда - бог свободного человека!» (извините, – Горький).

Честь имею, Nina Al., инженер-метеоролог, д.г.н., профессор

Nina Al. (Нина Александровна)    24.01.08, 11:19
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Я думаю, прочитав эту статью, что автор так старательно пытается свалить всю ответственность за некомпетентность и безответственность большинства современных преподавателей, развал российской системы образования, откровенную лень многих студентов и т.д. - то есть, за все проблемы, стоящие перед российской высшей школой - на кого? На тех, кто занимается, в принципе, востребованными услугами - расчетом курсовых, написанием дипломных...

А почему автор именно их так ожесточенно обвиняет в будущих проблемах общества, получившего неграмотных специалистов?
И на кого на самом деле автор гневается? Откуда вдруг такой запал?
Попробуйте задуматься именно над этим.


Наталья    23.01.08, 02:42
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

“Могу добавить, что всякое было в той, прошлой школе: и хорошее, и не очень, и правда, и ложь.»
А сейчас абсолютно вся школа просто пропитана ложью насквозь. Одни делают вид, что учатся, а другие делают вид, что учат. А на самом деле просто идет бойкая торговля оценками, аттестатами, дипломами, диссертациями и т. п. А настоящими знаниями в современной школе и не пахнет. А потом выпущенные этой лживой школой «специалисты» делают вид, что лечат, учат, строят, конструируют, управляют нашей экономикой и т. д. Вам всем это нравится? Мне – нет!

Жанна 21.01.08, 20:29
«Совершенно незачем этого делать и возвращаться туда это просто дурость и не умение идти дальше.Всё обратное это не прогресс»
Идти нужно к ЛУЧШЕМУ(!), тогда это – прогресс. А куда при этом придется двигаться: вперед, назад, влево или вправо – это уже дело десятое. А вот уходить от ЛУЧШЕГО, намеренно разрушая его, к ХУДШЕМУ только ради того, чтобы идти «дальше» - это действительно дурь, а не прогресс.

WW    22.01.08, 18:05
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Друзья, посоветуйте, что будет более продуктивнее по соотношению цена/качество для карьерного роста в бизнес-организации - получение российского МБА (за собственные деньги :(() или параллельно с работой в бизнесе поступление в докторантуру и написание докторской диссертации (самой - бесплатно, чтоб значит, сэкономить - не покупать в интернете чужие знания:))) по теме маркетинг???
Для меня сейчас это прям вопрос жизни и смерти - что будет иметь больший как средсрочный так и долгосрочный эффект? Может ли докторская реально конкурировать с МБА и помочь как росту социального статуса, так и увеличению гонораров/ зараплаты.
О себе - кандидат наук, менеджер среднего звена в топой западной компании, мечтающий стать топом...
Анастасия

Анастасия    22.01.08, 16:22
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Сервис написания курсовых и дипломных становится настолько популярным, что 9 из 10 студентов пользуются им. А это значит, что по прошествии 20-30 лет услуга исчерпает себя, а страна вернется в средневековье. Так давайте же обрадуем Кондализу Райс...!

Вл    22.01.08, 15:39
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

2 Владимир_DC

«Дело не в платности - ограниченности - сословности .... а в том ЧТО и КАК дается в классной комнате. Какие предметы учат. Какими методиками пользуются. КАК заставляют учащегося учиться. КАК проверяют что именно учащийся выучил.»

Совершенно верно, так именно об этом я и пишу. Потому что эти факторы НАПРЯМУЮ зависят от перечисленных мною.

Например, если образование - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, то это значит, что в классе будут и не только те, кто ХОЧЕТ учиться, но и те, кто НЕ ХОЧЕТ, не только те, кто МОЖЕТ оплатить свое обучение/приобретение учебных пособий, но и те, кто НЕ МОЖЕТ этого сделать, не только те, кому в будущей деятельности непосредственно понадобится выученный материал, например, римское право для будущего юриста, но и те, кто напрямую никогда НЕ воспользуется преподанными знаниями - тот же будущий пекарь, для которого знание римского права только один из элементов общего культурного развития, но не более того.

Все эти особенности и определяют МЕТОДИКУ обучения, СОДЕРЖАНИЕ учебных пособий и т.д., и т.п.

Поэтому общественные составлющие системы образования, ее структура - ПРИНЦИПИАЛЬНЫ для реализации любой программы обучения.

P.S. В той же Баварии в 1802 году после введения обязательного 6-летнего обучения ответственность за реализацию данной программы была поручена католической церкви. Вам надо пояснять, что методика преподавания, например, естественных наук, использованная в Баварии тогда, мягко говоря, сильно отличалась от советской 20-х годов (при церкви, отделенной от государства и официальном атеизме)?

Гость    22.01.08, 14:28
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Владимир_DC!

>>Что же получается во всем мире есть задачи, и только в российской науке задач нет?
кхе... сами, небось, на своей шкуре ощутили, что в самой науке, задач давно уж нет. то, что можно найти, пренебрежимо мало по сравнению с современным размахом науки. надо со стороны заказчика позвать. грант хапнуть, грубо говоря. в местах, где не истребляют регулярно солидных заказчиков «до основания», там заказчики задачи ставят. а где их регулярно уничтожают, там заказчикам, конечно, не до задач...

кхе...    22.01.08, 13:15
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

Андрейка!

>>А не лауреатам и не членам Академии как быть?

кхе... андрейка, им всем совершенно необходимо позвонить в интернет-магазин :)

кхе...    22.01.08, 12:27
Тема: Я вижу в интернете активную торговлю чужими знаниями

В настоящее время с судами и самолетами управляют пока еще те, кто учился в советской школе. Молодежь еще не доросла до капитанов, так что еще рано судить новое образование.

квм    22.01.08, 06:27


МАЙ 2012
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123