Образование
25 мая 01:42

Образование. Новости

ПИСЬМА читателей

Тема: Православие выбивают из школы кулаками

«Не было еще протестантского мальчика или протестантской девочки, чей ум Библия не загрязнила бы. Ни один протестантский ребенок не остается чистым после знакомства с Библией. А воспрепятствовать этому знакомству нельзя... Во всех протестантских семьях мира ежедневно и ежечасно Библия творит свое черное дело распространения порока и грязных порочных мыслей среди детей. Она совершает этой пагубной работы больше, чем все другие грязные книги христианского мира, вместе взятые, - и не просто больше, а в тысячу раз больше».

Твен М.

Александр 35 лет программист    11.01.08, 12:03
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Категорически против введения основ православной (и любой другой) религии в школах. Это промыв мозгов в том нежном возрасте, когда ребенок еще не в состоянии ему противостоять (даже взрослые редко могут, куда уж детям..).
Церковь отделена от государства и должна такой оставаться.
У ребенка должен быть свободный выбор, - не принадлежать ни к какой религии и конфессии или выбрать ее по своему усмотрению.
Мораль должна воспитываться в детях как основа гражданской ответственности перед обществом и людьми,как базовая культура цивилизованного человека, - а не как страх перед богом.

Т.Г.Р., писатель    22.11.07, 04:43
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Да научимся ли мы когда-нибудь наконец , если не любить, то хотя бы понимать свою историю. Прочитал в одном из отзывов, что для детей «лучше выбрать опиум для народа, чем просто опиум».... Вы правильно зказали ОПИУМ он и есть ОПИУМ. Почему нельзя учить детей простым общечеловеческим ценностям, упорно проговаривая, что ценности они тогда ценности, если они превнесены религией. Когда наконец мы разделим политику (государственное устройство) и духовное воспитание. Я уважительно отношусь к разным верованиям, но только до той поры, пока верующие не пытаются влезть в мою «душу». И как не прискорбно, этим грешит православная церковь, претендующая на главную роль в делах духовных России. Если кто-то решил что ему нужен Бог, так это дело его, ЛИЧНОЕ, и приходят к Богу по разному и только тогда, когда душа запросила. А вот у детей она этого ещё не просит. А то ведь, как спросить у православного священника... почему Бог триедин, ведь НЕТ этого в БИБЛИИ? Ответ - ТАЙНА. Решили вернуть церкви из музея часть одежды Христа. Вопрос: кто сказал, что это та самая часть? Ответ - помолились, ЧУДО произошло (какое уже никто и не вспомнит), значит точно часть одежды. Вопрос: почему нужно убрать мумию Ленина из мавзолея (не по-христиански... Ленин вообще-то атеистом был) и на всю Россию транслировать, как «останками» Иоанна Крестителя «наш» патриарх «обмахивает» верующих (вообще-то мумифицированная часть руки)? Этот вопрос без ответа, так, как только в православной церкви молятся ни БОГУ, а «иконе», «святому», «кресту». Со святыми тоже проблемы. Царь (Николай 2) устроивший «ленские расстрелы» (и не только), уничтоживший массу людей.... вдруг становится святым. Я не оспариваю, детей могут убить только нелюди и не важно дети царя это или нет, а вот сам-то он и создал соответствующую обстановку. Интересно, а что это церковь взбеленилась против большевиков, и напрочь забыла что с ней сотворил Пётр 1 или Иван Грозный..... А-а-а память коротка, или опять ТАЙНА какая. Короче.... РПЦ нужно в начале в себе разобраться (что-то мир с себе подобными не берёт, я думаю староверы Бога не меньше почитают), а уж потом..... потом браться за воспитание ДЕТЕЙ. Слава и Богу и всем и в самую первую очередь моим РОДИТЕЛЯМ, что мои дети воспитаны, учатся, работают и тараканов в голове у них не много и с ДУШОЙ у них всё в порядке и без всякого церковного опиума.

Алексей, 47 лет, учитель    21.11.07, 10:32
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Духовность и нравственность можно понимать по-разному. Но в истинно христианском обществе многие проблемы не возникают именно благодаря «христианскому воспитанию». Мои родители воспитывали нас с сестрой в духе атеизма, но все-же мы встречали Рождество. Христианство дарит свет добра и жизненную стойкость. Ни одна идеология не может быть столь совершенной, даже учителя коммунизма брали в основу своей теории Евангелие. Печально, что родители решают судьбу своих детей исходя из собственных жизненных позиций.

Татьяна    13.11.07, 14:12
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Думаю нужно ввести курс Основ не только православия, но и других религий, религиоведение. Вот и все.

С.И.    13.11.07, 07:03
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

И без «Основ православия» дети из верующих семей отказываются, например рисовать НЛО - это «бесовщина». Семьи не сектантов,посещают православную церковь.Родители настроены против других-всегда и во всем правы только они и их дети. Это-духовно-нравственное воспитание в церкви.

атеист    10.11.07, 23:23
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Почитал я отзывы... самые злобные, оскорбительные оказались у противников уроков православной культуры. Верно не получили авторы отзывов в школе уроков доброты и бережного отношения к чуствам других людей. Подумайте хоть о детях. Дайте им возможность в нежном возрасте познать заповеди. Дабы в выборе между между «опиумом для народа» и просто опиумом они сделали правильный выбор.

Владимир    09.11.07, 22:28
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Мы с мужем атеисты. В школе Историю православной культуры не изучали, тем не менее, не считаем себя духовно-безнравственными людьми. Нашим детям и без этого предмета хватает нагрузок в школе. Мы категорически против.

Ирина    09.11.07, 07:34
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Ничего, скоро будем изучать основы Корана. Как в Косово. Незавидую тому, кто плохо будет учить... И ведь не пикнете, там дискуссий не будет

Реалист    07.11.07, 13:13
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Правильно! Не зачем детей травить религиозным ядом, им и так нагрузки хватает, чтоб ещё слушать проповеди неудачников, которые ни чего в жизни больше не умеют как болтать языком. Ярые фанаты религий (любой) как правило люди недалёкие и с психическими расстройствами.

Вася Пупкин    07.11.07, 17:40
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Православная Культура.... Православная Церковь... А можно ли научить ребенка культуре без «православной культуры»? Я думаю можно.(и нужно!) Вспоминаю случай месячной давности.Москва.Воскресный день.Веду ребенка из «Дома творчества на Миуссах».Перекресток Лесной и Ново-Лесной улицы.Машин мало.Ряду машин загорается «желтый переходящий в зеленый».Первый автомобиль есстественно ждет все-таки зеленого.И тут из ждущего сзади внедорожника начинают нервно сигналить,мол «не спи в оглоблях,дуй давай!» Я думаю,кто же такой нервный-то?Вроде в «короля дороги» играть стало немодным у «новых русских»(даже пешеходов иногда пропускают).БА! Да это служители РПЦ ! Матушка за рулем,батюшка рядом! Они и у ворот рая будут так нервно сигналить,если апостол Петр им не откроет?

ТАК ВОТ! УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РПЦ! ВЫ СНАЧАЛА СВОИХ «СЛУЖАЩИХ» НАУЧИТЕ КУЛЬТУРЕ,ВОЗДЕРЖАНИЮ и т.д. Если получится,действуйте далее:сходите на TV,в редакции глянцевых журналов.Поучите издателей всех мастей культуре.Кадилом выбейте из них слова-паразиты «прикольный»,»нештяк» и.т д.Ну а потом беритесь за умы детей.Ну и на последок.Уважаемые представители РПЦ! Мы-то с Вами уже взрослые,и хорошо понимаем,что религия своего рода бизнес.Не надо в него детей вовлекать.А культуре я своего ребенка сам как-нибудь научу.

jakyt    06.11.07, 20:20
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

РПЦ волнуется: мешают преподавать «Основы православной культуры»! Я видела пособия по этому курсу, не могу понять, зачем может быть нужен в школе этот предмет? Для того, чтобы знать перечень основных христианских праздников - так если семья верующая, то ребенок знает. А нет - зачем ему лишнее?

Или все-таки РПЦ надеется, что так она сможет еще больше распространить своё влияние? Будет больше верующих, больше денег понесут в храмы, РПЦ лучше будет жить!!! Уверена - это и есть цель РПЦ, такая же, как установление искусственного госпраздника под «Казанскую богоматерь».

Меня поражает наглая ложь иерархов РПЦ, которая лилась весь вчерашний день с ТВ: как после победы над интервентами народ стал един и смутные времена кончились. Нет, друзья, главное, что произошло, - царем стал Романов, папанька которого был в это время патриархом. А потом весь 17 век - смута и раскол, уже и в самой Церкви, а потом - Петр и запрет патриаршества! Чего же это Петр патриаршество запретил, если всё так бла-а-а-лепно было?

Искусственность праздника и новых «героев времени» красиво показал вчера 1 канал, закончив День народного единства и согласия «Стаским советником» Акунина, где в полной красе показан подлец Пожарский - потомок того самого П. Лихо 1 канал выступил, не ожидала!

По-моему, РПЦ необходимо запретить появляться рядом со школами, вузами, резиденциями госчиновников. Боюсь, что их деятельность скоро приведет к тому, что мы вернем юлианский календарь, чтобы весь мир убедился в величии нашей страны и в том, что у неё свой путь развития.

педагог    05.11.07, 17:07
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

ОПК - долой из школы. Кому надо какой религии - учите с детьми дома сами.

Форт    02.11.07, 13:04
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

to Иерей Александр РПЦЗ

«Плакать надо и молиться за Россию.»

Правильно, но … перед этим крайне необходимо избавиться в лоне церкви от гомосексуалистов и сотрудничающих со спецслужбами, ибо первые не христиане, а вторые нарушают тайну исповеди, а вот потом уже можно и об остальном побеседовать …

to Игорь

«Россия всегда была православной и изучать Основы православия в школах необходимо.»

С этого места поподробнее пожалуйста, это не насаженная-ли силой религия должна считаться исконной. Может лучше всетаки волхвов пригласим для воспитания детей наших в школах, они всяко скромнее были орды КГБ-шников, перекрасившихся в религиозных деятелей.

Вот только о духовности церковных отцов не надо здесь говорить, пусть вначале к себе применят свои декларируемые правила: воздержание, смирение, посты … ато как углядишь очередного попа, который от поста щаз треснет, а тонированная бэха 7-й серии, из которой явил свой лик (широкий такой, с закромами, что иной хомяк лопнет от зависти, а знаменитому «прорабу» из анекдота точно ловить там нечего) прихожанам сей одухотворенный раб божий, щаз под ним развалится, в силу своей исключительной хлипкости. Да и потом, этому деятелю надо бы в грузчики податься,т.к. золота на нем, по первым впечатлениям, не менее чем хороший мешок с углем весит (братки нервно курят в сторонке со своими золотыми нитками на шеях), так и задумаешься, а не пойти ли в семинарию учится, всяко более заботиться о хлебе насущном не прийдется.

Vovik    31.10.07, 11:13
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Я- за ХРИСТИАНСКИЕ ценности в школе-а не ПРАВОСЛАВНЫЕ иконы, кости мертвых людей, жития святых, и уж конечно, не в приказном порядке!

Ирина    28.10.07, 16:14
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

В мусульманских республиках «Основы православия» можно изучать как факультативный - для православных. В остальных обоастях - необходимо преполавать православие. И так засиль всякаими сектами и конфессиями...А кому не нравится: евреи - и Израиль для изучения иврита, азиаты - к себе в Азию. Россия всегда была православной и изучать Основы православия в школах необходимо.

Как выше в статье написано: в Башкирии больше часов выделяется на изучение своего языка, русский идет по остатосному принципу. И никто там не вспоминает, что Башкирия тоже многонациональна. Они делают так, как считают нужным. Почему же му должны прислушиваться к всяким?

Игорь    28.10.07, 18:53
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Русский человек без веры в Бога - дрянь. Вот это и имеем теперь, что дрянь ближе, чем святое. Надо подумать о детях, дать им возможность самим разобраться, а для этого надо дать пищу для ума. Пусть инославные ходят на свои предметы.

bodr    26.10.07, 10:47
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Страшно, что люди думают. Эта «просто КУЛЬТУРА» прёт со всех сторон с телевидения и печати. «Поповщина»! Вот ведь слово нашли... Остаётся только петь;»Мой адрес Советский Союз» Что тут думать? Плакать надо и молиться за Россию.

Иерей Александр РПЦЗ    26.10.07, 01:54
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Зачем и кому, кроме желающей все прибрать к своим рукам РПЦ, нужна ПРАВОСЛАВНАЯ культура. Людям нужна просто КУЛТУРА и с этим никто не спорит! Государство - отделись же наконец от церкви, если ты светское! А уж в свободное время пусть все выбирают что душе угодно!

Учитель, верующий, но не нуждающийся в услугах церкви    25.10.07, 10:59
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Любая религия - это пережиток самоистязания дикарей. И страх - основа всякой религии. Только поповщины еще не хватало в школах. Конечно, есть религиозная культура. Вспомним Джордано Бруно, вспомним, что Сервета за то, что он открыл кровообращение святая церковь два часа жарила на костре. Зачем преподавать мракобесие? Нужно срочно увеличить количество часов по физике и астрономии.

Алексей    25.10.07, 16:27
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Россия, Россия ... Какая Россия? Нет России давно, а есть только Российская Федерация. Россия была до 1917 года и её история и статус неразрывно связаны с РПЦ. Россия - была наследница Византии и хранительницей Христианства (Православного - читай настоящего), а после 17 года России сломали хребет. И вот сейчас можно видеть попытки что-то там повосстанавливать. Но поймите, это не те масштабы. Даже если брать людей «благочестивых» (в кавычках) систематически посещающих храм, действительных членов Церкви среди них ооочень мало. Поэтому большая часть людей, так яро протестующих против Православного Христианства и введения «Основ Православной культуры» в школах - не имеют абсолютно никакого представления о предмете обсуждения. Для таких людей это все из области мифологии и чего-то непонятного. С таких позиций конечно ничего изменить не удастся. Как мне кажется нужно начинать не с введения предметов, непонятных родителям, а с глубокой чистки СМИ от всякой грязи и увеличение проповеди и просвещения об этих самых основах христианства с экрана и в печати.

Насчет того, что некоторые говорят про «возвращение в средневековье», опять могу заметить - это взгляд слепого человека... Мы сейчас находимся в состоянии значительно более древнем чем средневековье, почти что в древнем мире, а по уровню разврата, беззаконий и падения нравственности почти что опустились до языческого Рима. Какая тут духовность? Какие пение и музыка? Какое тут добро? Люди в нашей стране, давно уже не имеют правильного представления об этих понятих ...
Если бы какому нибудь жителю скажем восемнадцатого столетия в России показали бы то что сейчас показывают по телевизору, то он бы испытал сильнейший стресс ...

Дмитрий    25.10.07, 17:34
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

На счет того что христианство еще никому вреда не принесло - вы меня сильно насмешили.

Тевтонскbй орден с таким рвением крестил язычников-пруссов, что от последних только назавание осталось - Пруссия.
А крестовые походы а инквизиция, а религиозные войны между христианскими конфессиями. А сожженые и уинчтоженные античные и языческие храмы и капища?

Хотите изучать - изучайте. Вам никто не запрещает, но только не в государственной и муниципальной школе и ни в рамках государственногосреднего образования. Есть воскресные религиозные школы - там и изучайте все что хотите.

олеглегион    24.10.07, 15:50
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Радует тот факт, что большинство думающих людей все-таки помнят о том, что Россия - светское государство с многонациональным и многорелигиозным населением (кстати, термин «конфессия» относится только к христианским церквям, ислам - это не конфессия, а другая религия)! А желающим навязывать детям Закон Божий, лицемерно называемый «основами православия», хочу напомнить, что именно эти уроки в дореволюционных гимназиях и училищах оттолкнули от церкви множество тогдашней молодежи.

Ехи    24.10.07, 15:54
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Я считаю, что в российских школах должна преподаваться такая дисциплина, как «Основы православной культуры». Россия, конечно, многонациональная страна, но почему именно русские всегда должны считаться с другими, зачастую в ущерб себе самим? Может быть хватит быть добрыми ко всем и вся, ибо «не делай людям добро - не увидишь зла». Юлия

юлия    24.10.07, 12:10
Тема: Православие выбивают из школы кулаками

Считаю просто необходимым продолжать изучение православия в школах.Кто же как не православные священники научат детей хоть чему-нибудь доброму. Я сама мама школьника и вижу что творится в школах, а христианство еще никому вреда не принесло. Можно разрешить детям других конфессий не посещать эти уроки ,но отменять просто нельзя. Мой ребенок с удовольствием ходит, а уроки ждет с нетерпением. Пусть хоть факультативно оставят.

Екатерина    22.10.07, 19:17


МАЙ 2012
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123