СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
2.10.09 20:32 ТЕКСТ: Ирина Резник ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Московским учителям грозит безработица: педагогам-пенсионерам будет не хватать нагрузки, а выпускникам педвузов – зарплат. В преддверии Года учителя директоры школ хотят, чтобы им не устраивала провокации милиция, педагоги просят поменьше гонять их с детьми на политизированные мероприятия, а профсоюзные работники мечтают о равноправии учителей если не с госслужащими, то, хотя бы друг с другом.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Евгения
Нина
Учитель Людмила
Светлана
Миннегуль Шафиевна Нурманбетова
2010 год объявлен в России Годом учителя. В четверг в Мосгордуме обсуждали, как не свести его просто к череде торжественных мероприятий, а постараться решить хотя бы часть основных проблем отрасли. Тем более что из-за кризиса традиционный список этих проблем пополнился новыми.
Так, в Год учителя столичные педагоги могут столкнуться с безработицей.
Больших учительских очередей в службах занятости не ожидается. Однако трудоустроенным учителям не будет хватать нагрузки. Как рассказала начальник кадрового управления департамента образования Софья Пипман, сегодня в столице уже нет дефицита педагогических кадров.
«Если в этом году возникли такие трудности, то в следующем будет еще хуже, – считает кадровик. – Раньше выпускники педвузов устраивались в коммерческие структуры. Сейчас из-за кризиса такой возможности нет». Да и средняя учительская зарплата в столице в 36–37 тыс. рублей выглядит сегодня вполне конкурентоспособной. Кроме того, в городе приняты серьезные программы для привлечения в школу молодых специалистов, и их количество действительно увеличилось.
Как пояснила первый зампред Московского городского профсоюза работников народного образования и науки России Марина Иванова, для того чтобы принять молодых специалистов, директорам приходится ограничивать нагрузку
Единственный выход – принудительно отправлять на пенсию учителей преклонного возраста, их сейчас в Москве – каждый пятый. Но делать это департаменту образования не позволяет ни Трудовой кодекс, ни совесть.
В качестве компромисса департамент предлагает ввести должность методиста-наставника, что позволило бы педагогам-пенсионерам продолжать трудовую деятельность, освободив ставки молодым.
Участники совещания высказывали столь экзотические для нашей страны предложения, как полугодовые оплачиваемые отпуска для учителей через каждые 7–10 лет работы в школе
«Может быть, это и непопулярно звучит, но надо пересматривать систему оплаты труда, – считает Иванова. – Неправильно, что в Москве учителя иностранного языка получают больше, чем их коллеги».
При отсутствии вакансий такая разница в зарплате не нужна.
Впрочем, как и полугодовые отпуска, соцпакет для учителей – нечто из области фантастики. Правительство РФ в будущем году вообще собирается заморозить зарплату бюджетникам, а это реальное снижение доходов.
Что до финансирования самих школ, то его скудость и до кризиса вынуждала директоров организовывать всевозможные поборы, и дальше будет только хуже. А это значит, что школы вряд ли смогут избавиться от свалившейся на их головы в последнее время напасти – провокаций милиции.
«Милиция, которая не может ловить преступников, провоцирует на взятки учителей, – заявила шеф-редактор газеты
Впрочем, считают участники совещания, для решения этой проблемы, как и многих других, нужны не столько деньги, сколько политическая воля. Например, по их мнению, должна быть регламентирована работа учителя. Сегодня же нигде не прописано, куда и кто имеет право послать учителя, сколько совещаний он обязан посетить, на какое количество концертов должен сводить детей. И нужны ли вообще такие культпоходы в позднее время суток. А также бесконечные спортивные мероприятия и выставки, куда вместо занятий гоняют детей в качестве массовки.
Но больше всего учителей выводит из себя обязанность посещать с детьми политизированные мероприятия.
«Все эти политические акции, встречи с представителями партий настолько непатриотичны, что сводят на нет всю нашу воспитательную работу», – поделился один из директоров школ.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Как известно, любое обучение стоит денег, даже если оно бесплатно (как и здравоохранение). Что касается обучения, то тут ИМЕЕТ СМЫСЛ подсчитывать, во сколько обошлось обучение каждого потока школьников и студентов. Зачем?
Представим себе ситуацию. Человек получает БЕСПЛАТНОЕ образование в России и почти сразу после окончания ВУЗа уезжает на ПМЖ...
да, предлагаю учителям в москве работать три месяца в году, а остальное время в глубинке, за в пять раз меньшую зарплату, тогда они поймут, что должны из школы не выходить и делать все што скажуть, и детишек на партийные заседания водить и флажками радостно...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ШКОЛЫ»
|
Свинья и школаГеннадий Онищенко запретил родителям московских школьников вывозить детей из страны. В противном случае их не пустят на порог |
|
Льготников перестали кормитьС этого учебного года в полутора десятках московских школ детей-льготников перестали кормить бесплатными завтраками. Обиженными |
|
Школа закрыта на гриппИз-за вспышки свиного гриппа впервые закрыта российская школа. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил карантин |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
24 февраля в России появится интернет-цензура?
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Удовольствие от заплатки
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 10.02.12 14:32
![]() |
|
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 24.12.11 14:38 Лучшие лекции Москвы и Петербурга![]() |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 17.12.11 15:33 Лучшие лекции Москвы и Петербурга![]() |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 12.12.11 16:16
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 5.12.11 14:19
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 28.11.11 12:57
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
КАРЬЕРА 25.11.11 17:49
![]() |
Правила офисного выживания |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 21.11.11 09:55
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 14.11.11 10:55
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 6.11.11 11:10
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 29.10.11 22:01
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 22.10.11 21:36
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
С президентского плеча

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|