СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
28.09.09 17:11 ТЕКСТ: Виктор Банев (Санкт-Петербург) ФОТО: РИА «Новости» |
Ректор СПбГУ считает, что конфликт с деканом журфака Мариной Шишкиной – не более чем вопрос личных амбиций последней, а перед вузом стоят более важные задачи. В течение полугода будет разработан новый устав, соответствующий требованиям закона о придании особого статуса двум главным вузам страны.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Хотя тематика совместной пресс-конференции первых лиц Санкт-Петербургского государственного университета
«Когда в организации делается все, чтобы, с одной стороны, сохранить творческую свободу, а с другой – повысить эффективность использования федеральной собственности, обязательно находятся люди, которым это не нравится и которые хотят своими действиями притянуть к себе внимание для решения своих личных проблем», – заявил Николай Кропачев.
«У университета есть куда более важные проблемы», – резюмировал ректор и повел речь о будущем главного вуза Санкт-Петербурга. В соответствии с законопроектом
При этом Николай Кропачев подчеркнул, что считает особый статус СПбГУ и МГУ не столько привилегией, сколько испытанием. По его мнению, опыт, накопленный в ходе реформирования двух крупнейших вузов страны, будет в дальнейшем использован для модернизации всей системы образования в России. При этом у правительства будет возможность учесть те
Что касается планов, то одним из магистральных направлений развития в новых условиях администрация СПбГУ считает как можно более тесное сотрудничество с научными учреждениями. Причем, помимо привычных общих фраз, это приобрело достаточно неожиданную и вполне конкретную форму.
Как считает Кропачев, имеет смысл рассмотреть вопрос об объединении университетской библиотеки имени Горького и расположенной неподалеку Библиотеки Академии наук
«Эти две библиотеки разделяют каких-то сто метров, – пояснил свою мысль Николай Кропачев. – От 60 до 80 процентов посетителей БАН – это студенты, преподаватели и аспиранты нашего университета. Сейчас обе библиотеки покупают зачастую одни и те же книги на выделяемые для этих целей бюджетные деньги. И обеим не хватает площадей. Поэтому объединение имеет смысл. Все равно в конечном итоге это будет принадлежать не СПбГУ, а Российской Федерации. Если мы найдем решение, то сэкономим кучу денег».
Правда, здесь Николай Кропачев не удержался.
По его словам,
Впрочем, глубокая интеграция с РАН, как и строительство собственной полноценной клиники, где могли бы внедряться новейшие разработки, рожденные в университетских лабораториях, – дела отдаленного будущего.
Что же касается более насущных задач, то главное, чем предстоит заняться ученому совету СПбГУ в ближайшее время, – это разработка нового текста университетского устава, который должен теперь соответствовать новому законодательству.
Николай Кропачев заверяет, что документ вряд ли будет переработан кардинально, однако считает, что на работу уйдет от пяти до шести месяцев.
«Меня часто спрашивают, какой основной рычаг управления университетом, – поделился Николай Кропачев. – И я отвечаю: чай. Так что мы сядем и будем пить чай или, может быть, кофе, беседовать, дискутировать до тех пор, пока в ходе дискуссии не родится итоговый текст».
Относительно деталей построения светлого будущего в отдельно взятом университете ректор пока предпочитает хранить молчание. Единственное, что Николай Кропачев заявил твердо: зарплаты преподавателей будут повышаться, самоуправление факультетов – развиваться, бюджетные места для студентов никуда не денутся, а сокращения кадров не предвидится.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ВУЗЫ»
|
"Наши студенты под дубинки не полезут"Конфликт между Социальным университетом и таможенной службой обрастает подробностями. Собеседники |
|
ЕГЭ без "великих проблем"По мнению Рособразования, в следующем году поступление в вузы может пройти в две волны, а число олимпиад можно сократить. |
|
У вуза отбирают "Рузу"Между Российским государственным социальным университетом и Федеральной таможенной службой разгорелся имущественный спор. |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 10.02.12 14:32
![]() |
|
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 24.12.11 14:38 Лучшие лекции Москвы и Петербурга![]() |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 17.12.11 15:33 Лучшие лекции Москвы и Петербурга![]() |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 12.12.11 16:16
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 5.12.11 14:19
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 28.11.11 12:57
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
КАРЬЕРА 25.11.11 17:49
![]() |
Правила офисного выживания |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 21.11.11 09:55
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 14.11.11 10:55
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 6.11.11 11:10
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 29.10.11 22:01
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 22.10.11 21:36
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|