СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
24.09.08 17:36 ТЕКСТ: ЭЛЛА ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Эта статья еще больше укрепила мою уверенность в том, что мой пока еще маленький ребенок должен учиться НЕ в российской школе. Читая комментарии, я просто поражалась железобетонному менталитету некоторых респондентов. Зачем Вы, уважаемые дамы и господа или граждане кому как ближе, отдаете своих детей в школу?
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Наша школа унижает, американская наказывает». ред.
За знаниями? Знания можно получить дома за компьютером и толково написанными учебниками. Наша школа дает знания не всем, а только удобным, тем, кто не выбивается из общей массы и исправно выполняет команды. Как правильно заметил автор статьи, наша система изменилась под влиянием времени, но исполняют ее все те же люди, с тем же подходом и тем же отношением к людям - большим и маленьким.
Наша школа - отражение нашего общества, где важен результат, достигнутый ЛЮБОЙ ценой.
Ценой унижений, оскорблений, прессинга и уничтожения личности, которая имеет наглость отличаться. Я уже не говорю о физическом насилии, которое процветает в наших школах. Это отношение учителей и родителей к неуспешным или неугодным моментально передается детям, такое положение вещей культивируется с детства в нашем обществе.
Хорошо, если ребенок попадет к Педагогу от Бога, с большой буквы П. Который любит детей и свою работу, который в школу пришел по призванию. Такие, к счастью, есть, но их, увы, меньшинство. На них одних все и держится. В этом феномен России.
На 10 тысяч посредственностей, стяжателей и моральных уродов попадается-таки один гений.
Этот гений тянет весь воз, вызывая при этом сплошные ядовитые выпады в свой адрес. Ну, невозможно в одночасье внушить людям, что унижение человеческого достоинства - неважно ребенка или взрослого, белого или черного, а тем более насилие - это аморально, стыдно, а последнее уголовно наказуемо.
Невозможно это объяснить в стране, где люди всегда считались народными массами, которые в случае необходимости пускались на пушечное мясо или на великие стройки социализма с лопатами и кирками, где любое свободомыслие каралось жесточайшим образом, а огромное количество людей развлекалось написанием доносов на соседей.
Но мы все равно работаем на эту систему, подпитывая ее желанием видеть своего ребенка полноценным членом общества, в котором ему придется жить.
Какое отношение к жизни формирует наша школа?
1-е: выживает тот, кто умеет приспособиться. 2-е: - слабость не простительна, 3-е: наделенные любой формой власти неподсудны и не наказуемы.
4-е: собственные комплексы удобнее всего реализовывать путем притеснения того, кто хоть чем-то от тебя зависит, или слабее. 5-е: ты лучше или умнее уже хотя бы потому, что у тебя нужный цвет кожи и волос, ты являешься мужчиной и у тебя влиятельные и богатые родители.
Ура-патриоты, которые считают американцев нацией дебилов, дайте, пожалуйста, внятный ответ на вопрос: почему же эта «нация дебилов» так хорошо живет? Почему куда бы вы в большинстве случаев не подались в Америке, везде есть канализация и водопровод, нормальные дороги и приличные гостиницы? Почему у них, таких некультурных и необразованных, считается неприличным плевать на улицах, чесать свои, извините, интимные места в публичных местах и не убирать фекалии за своей собакой?
Почему большинство американцев живут в собственных домах и имеют по 2 автомобиля на семью?
Почему их уровень развития технологий впереди планеты всей, а мы, такие интеллектуальные и высокообразованные, отстаем от них, дай Бог, на 30 лет? Почему у них, темных и невежественных, врач, убивший пациента на операционном столе, теряет лицензию, а пострадавшая семья получает огромные компенсации за нанесенный моральный ущерб?
Откройте глаза пошире, дамы и господа! Посмотрите на себя глазами, которыми на нас смотрит весь цивилизованный мир.
Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива. Лучше поучиться чему-то хорошему у «отсталой» американской нации и осознать необходимость перемен в собственном обществе.
Демократия - это не только государственный строй, это еще и менталитет общества. Это состояние души, если хотите. Оно начинается с малого, с этим надо родиться. Не дано это нашим людям, к сожалению.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Воистину - там лучше, где нас нет. Подумайте, почему там так процветают всяческие психоаналитики - это счастливые люди к ним ходят? Две машины? А какой там общественный транспорт (и расстояния от жилья до магазина зачастую не пешеходные). Америка - РАССЛОЕННАЯ по соц. признакам нация. Как и мы. И нечего глядеть на то, что они ПОКАЗЫВАЮТ -...
...как же ЗАКОЛЕБАЛИ фразой "врач, УБИВШИЙ пациента".. Врачи человека не убивают - убивают солдаты на войне или террористы или...далее по списку. А врачи совершают врачебные ошибки, либо проявляют преступную халатность, но преднамеренно ни один кретин никого убить не хочет (не говоря уже про некретинов, которые - каждый! - имеют...
Элла! Огромное спасибо Вам за такой отклик на мой "личный опыт". Прочитала только что. Классно! Ещё раз спасибо!
Лен(к)а
Дорогой Олмоздон,
я просто выразил восхищение вашей логикой и знанием российской жизни. Что касается вашего вопроса, попробуйте подумать сами: если я назвал единственную, по моему мнению, правду в вашем утверждении, то остальная-то часть его что? С трех раз...
PS. Название темы не означает какого-то особенного отношения к вам лично, это...
Браво!
Эмоционально, но абсолютно верно. Школа - отражение обшества. Хочу повторить мысль великого мыслителя (бывш Мин Обороны) гн/гр С Иванова: "Дедовшина начинается в детском саду!". Вот она национальная идея рос. образования.
Примите и...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»
|
Ребенок стал изгоем, как только мы отказались платитьВсе профессии важны, нужны, и нигде денег просто так не платят. Согласна. И с тем, что учитель, в отличие от сантехника, |
|
За что Вас жалеть, Вы сами выбрали эту работуЧто «эх, вы...»? За что люди должны Вас жалеть и уважать, сударыня? За то, что Вы учитель, и у Вас тяжелая работа? |
|
Отвечу на агрессию в адрес учителейОднажды я шла на работу. До школы всего-то два км. Рядом почти что. В сумке - куча тетрадей, перечитанные к уроку произведения, |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
24 февраля в России появится интернет-цензура?
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Удовольствие от заплатки
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 10.02.12 14:32
![]() |
|
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 24.12.11 14:38 Лучшие лекции Москвы и Петербурга![]() |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 17.12.11 15:33 Лучшие лекции Москвы и Петербурга![]() |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 12.12.11 16:16
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 5.12.11 14:19
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 28.11.11 12:57
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
КАРЬЕРА 25.11.11 17:49
![]() |
Правила офисного выживания |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 21.11.11 09:55
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 14.11.11 10:55
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 6.11.11 11:10
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 29.10.11 22:01
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |
ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ 22.10.11 21:36
![]() |
Лучшие лекции Москвы и Петербурга |

Вот уже третий раз (и это только при Путине) во время предвыборной кампании на первый план выходит театр доверенных лиц,
Детская болезнь революционизма
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
С президентского плеча

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|