30 АВГУСТА 16:56
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что окончательное решение вопроса о преподавании в школах истории культуры и религии остается за общественным мнением. Сам же он выступает в поддержку этой идеи.
"Я считаю, что без знания истории и культуры религии, в том числе и православия, знать и понимать историю страны невозможно", – сказал министр журналистам в четверг в Санкт-Петербурге. "И с этой точки зрения подобные знания необходимы. Поэтому, кем бы не считали себя родители ребенка или сам ребенок, к какой бы конфессии они не относились, подобный предмет можно изучать в школе", – подчеркнул Фурсенко, комментируя известное обращение академиков, выступивших против введения подобного предмета в школах.
Кроме этого, подчеркнул глава Минобрнауки, "сам предмет истории и культуры религии преподается исключительно как культурологический". "Другой разговор, что учебник учебнику рознь, как и преподаватель – преподавателю, – отметил Фурсенко. – И, к сожалению, в ряде случаев вместо основ чисто культурологического предмета начинают школьникам начинают
закладывать догмат веры".
Также, по его мнению, недопустимо, чтобы в названии предмета фигурировало название какой-либо конкретной религии, поскольку "это провоцирует определенные конфронтационные настроения, поэтому предмет должен быть нейтрален к какой-либо вере". "Мне кажется, что ключевая проблема – это подготовка качественных учебников и квалифицированных преподавателей", – добавил министр.
В целом, уверен Фурсенко, "это вопрос – для общественного обсуждения, и в этом смысле "письмо академиков" сыграло положительную роль, вызвав общественный резонанс".
"Другое дело, что есть определенный перебор: нельзя называть культурологический предмет Законом божьим. Это не соответствует действительности", – отметил Фурсенко, подчеркнув, что "окончательное решение – за обществом, и сама дискуссия должна вестись в деликатной и толерантной манере".
Он напомнил, что между министерством и РПЦ подписан договор, согласно которому преподавание предметов, связанных с религией, может вестись только на добровольной основе. "Мы хотели бы, – заявил министр, – чтобы аналогичные
документы были и с другими конфессиями".
// "Интерфакс"