|
Никогда не думала, что меня так остро заденет тема экзаменов для детей, поступающих в 5 классы гимназий и лицеев! Но вот и меня, а точнее моего ребенка это коснулось. Я не идеалист, но все равно стало жутко противно от всего "пережитого".
Итак. Первым экзаменом был диктант по русскому языку. Главное было грамотно написать, с чем справились большинство детей. Далее была контрольная по математике, состоящая из 5 основных и двух дополнительных заданий. С этим экзаменом справились гораздо меньше детей, был очень высокий процент двоек.
Надо заметить, что получившие двойку к остальным экзаменам не допускаются. Далее происходит так называемое собеседование по развитию речи, где также можно получить двойку, после чего перспектива зачисления в гимназию или лицей становится тупиковой затеей...если пытаться идти честным путем.
Оказывается, есть замечательный способ "помочь" ситуации! Надо принести от врача справку, что в день сдачи экзамена ребенок был болен. И случится чудо, Вашему ребенку разрешат экзамен пересдать.
Я думаю все понимают, что пойти и взять нужную справку стоит сегодня 100 рублей. И правда, как говорится, "на войне все средства хороши", почему бы не пойти и взять? Ведь главная цель - чтобы ребенка взяли!
Надо мной, наверное многие посмеются, но я захотела пойти другим, на мой взгляд, более честным путем. Замечу, мой ребенок написал диктант на 4, допустив одну ошибку, а вот математику оценили на 2, с чем я была не согласна.
Так вот, я пошла к директору и попросила допустить ребенка к пересдаче экзамена, мне отказали, я пошла в РОНО с такой же просьбой, мне отказали.
Мотивировка моей просьбы была проста - у ребенка по математике в четверти всегда 5, в доказательство приносила дневник.
Тогда я ей привела пример со справками и спросила, неужели это честно? Чему мы учим детей, врать?
Безусловно, я тоже могу пойти взять такую справку, но я не смогу сказать ребенку, пойди, покажи и наври, что ты болел. Не могу еще и потому, что с глубокого детства внушаю ему мысль, что врать плохо. Смешно, да?
Миловидная тетя из РОНО посоветовала мне обратиться к директору школы, потому что только она решает, каких детей принимать в школу, НЕСМОТРЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНОВ!
Вам понятен намек? Самое смешное, что я не против платить за обучение ребенка в бесплатной школе, понимая все материальные трудности нынешней школы, я готова оказать разумную материальную помощь, если только ЭТО является определяющим условием. Но зачем тогда все эти заморочки с экзаменами?!
Наверное получилось эмоционально, накипело. Получается, что надо идти к директору....
18 МАЯ 2006 15:47
|