Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ширвиндт назвал уникальную черту Рязанова

Актер Ширвиндт: режиссер Рязанов любил импровизировать на съемочной площадке

По случаю 95-летия со дня рождения легендарного советского и российского кинорежиссера Эльдара Рязанова, своими воспоминаниями о нем в беседе с ФАН поделился актер, театральный режиссер и сценарист Александр Ширвиндт. Он отметил, что уникальной особенностью Рязанова была его любовь к импровизации на съемочной площадке.

«В отличие от очень многих талантливых узурпаторов, он дико любил импровизации во время съемок. Он не держался за каждую запятую в сценарии, тем более, что он сам был сценаристом. Из команды, половина которой была его друзьями, он всегда выуживал импровизацию, потом сам это корректировал. Это очень важная вещь: от этого и воздух свободнее на площадке, и результат совсем другой», — рассказал Ширвиндт.

Он добавил, что Рязанову было не свойственно ограничиваться одним лишь кругом интересов в драматургии, он снимал в самых различных жанрах.

18 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения легендарного режиссера. Он запомнился советским и российским зрителям по картинам «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля» и многим другим.

Ранее актриса Светлана Немоляева рассказала, как Рязанов не взял ее сниматься в комедию «Ирония судьбы, или С легким паром». При этом, отметила она, в «Служебный роман» ей удалось попасть без проб.

Поделиться:
Загрузка