Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нож в спину? Зеленский «помирил» ветерана с боевиком УПА*

Зачем Зеленский «мирит» ветеранов войны и бандеровцев из УПА*

Избранный президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в фейсбуке фотографию с двумя участниками Второй мировой войны. На снимке политик, улыбаясь, стоит рядом с капитаном первого ранга советских ВМФ Иваном Залужным и связной запрещенной в России организации УПА* Прасковьей Зеленчук-Потяк.

В инстаграме избранного президента Украины Владимира Зеленского опубликована совместная фотография с участниками Великой отечественной войны. На снимке присутствуют капитан первого ранга советских ВМФ Иван Залужный и связная Украинской повстанченской армии (УПА (организация запрещена в России), запрещенная в России организация) Прасковья Зеленчук-Потяк.

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны», — написал Зеленский.

Также избранный глава государства сообщил, что бывшему моряку Залужному 10 мая исполнится 101 год.

«Награжден многочисленными орденами и медалями. Потерял единственного внука — Ивана Гутника-Залужного во время войны в Донбассе», — добавил политик.

Рассказывая о личности женщины на фото, Зеленский отметил, что Зеленчук-Потяк начала работать связной в возрасте 13 лет. Задачами девочки были передача информации, доставка пайка и вязание свитеров для фронтовиков.

Многие комментаторы поста выразили восхищение поступком Зеленского, назвав это «большим шагом» в примирении украинского народа.

«Вот это я понимаю сшивать страну, а не разделять на 8 и 9 мая. Владимир Александрович, так держать! Именно таким должен быть день примирения!» — заявил один из комментаторов.

Однако некоторые пользователи осудили политика за публикацию снимка из-за того, что армейцы УПА выступали на стороне националистов.

«Никогда не признаю их героями, это печально, что тех, кто стрелял в спину своим, сейчас называют героями», «Показал бы ты им в 1945-м примирение, на фоне убитых «бойцами УПА» мирных жителей. Плохо, Владимир Александрович. Очень плохо...» — писали подписчики.

Объединившись с гитлеровцами против советских войск, УПА совершала свои действия на Западной Украине. В марте 2019 года на Украине членов этой организации приравняли к ветеранам войны.

«Порядок предоставления статуса участника боевых действий этим лицам установит правительство», — говорится в сообщении, опубликованном на портале «112 Украина».

Ранее Зеленский прокомментировал анонс телеканала НТВ о премьере снятого в 2011 году шоу «Магия» с его участием. Новоизбранный президент заявил, что такие передачи помогли ему стать популярным и победить на выборах.

«Относительно шоу, которое анонсировал российский федеральный канал, хочу напомнить, что именно участие в телешоу сделало меня популярным на Украине и в конце концов помогло стать избранным президентом Украины», — написал политик в фейсбуке.

Также он отметил, что на фоне современных передач проект 2011 года выпуска будет смотреться странно. Предвосхищая возможные вопросы о связях с Россией, он заявил, что не собирается строить политическую карьеру в этой стране.

«Радует, что российские политики освоили новый для себя жанр — общение со мной в публичном пространстве», — отметил Зеленский.

Также он прокомментировал недавние слова российского президента Владимира Путина о схожести двух государств.

«Долго думал о «много общего» между Украиной и Россией. Реальность такова, что сегодня из «общего» у нас осталось только одно — это государственная граница. 2295 километров и 400 метров «общего», — отрезал политик.

В сентябре 2017 года министерство культуры Украины опубликовало приказ о внесении большого количества культурных деятелей в черные списки, среди которых оказалась фамилия актера Андрея Мерзликина. Однако сам артист сообщил в своем инстаграме, что свободно пересек украинскую границу.

В эти дни Мерзликин находится в Молдавии. В своей публикации он напомнил, что оказался в черном списке на Украине, но «решил воспользоваться моментом» и пересек поле.

«Рапсовое поле Украины!», — подписал Мерзликин видео, на котором он бежит по полю.

При этом на опубликованных кадрах не видно обозначений молдавской-украинской границы. Любопытно, что позднее публикация была удалена автором без объяснения причины.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости