Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зеленая книга» получила «Оскар» за лучший фильм

В США проходит 91-я церемония вручения премии «Оскар». Онлайн

Американская киноакадемия в 91-й раз раздала «Оскары» — торжественная церемония прошла в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. В основной номинации победила трагикомедия Питера Фаррелли «Зеленая книга». Приз за лучшую режиссуру достался Альфонсо Куарону за «Рому». В актерских категориях призы взяли Оливия Колман за «Фаворитку» и Реми Малек за «Богемскую рапсодию». «Газета.Ru» следила за ходом награждения в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
07:28

Чуть не забыли — вот наш фоторепортаж с красной дорожки, который можно полистать перед сном (или за утренним кофе, если вы только проснулись).

07:27

На этом мы завершаем нашу трансляцию. С добрым утром — спасибо, что были с нами! Смотрите хорошее кино.

07:25

Итак, все «Оскары» раздали. В этом году обошлось без больших сюрпризов и особенно ярких моментов — разве что милую и не слишком отрепетированную речь Оливии Колман получится выделить. Отсутствие ведущего и стремление сократить хронометраж, конечно, тоже сыграли в этом свою роль. С другой стороны, по большей части все предельно справедливо — за исключением победы Реми Малека в главной актерской номинации. Наш прогноз по поводу «Зеленой книги» сбылся, чему мы несказанно рады. Хотя в то же время немного обидно за «Рому» (впрочем, не так обидно, как Netflix, очевидно — мы-то $30 млн на продвижение ленты не тратили).

07:20

3 часа 20 минут! Быстро уложились.

07:17

«Вся эта история — она о любви друг к другу», — говорит Питер Фаррелли. Он отдает победу исполнителю главной роли Вигго Мортенсену, «без которого ничего бы ни случилось».

07:15

«ЗЕЛЕНАЯ КНИГА» ПОЛУЧАЕТ «ОСКАР» ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ!

07:14

«Зеленая книга» или «Рома»?

07:13

Джулия Робертс на сцене — с главным конвертом вечера.

07:10

«Мы должны выискивать истории, которые другие не замечают. Это огромная ответственность, которую мы несем. Именно сейчас, когда нас призывают отвернуться, это особенно важно», — говорит Куарон, после чего его под руку уводит со сцены дель Торо. Триумф!

07:08

ДА-А-А-А-А-А-А-А!!!! КУАРОН! «О, это имя я могу произнести», — шутит дель Торо, прежде чем провозгласить своего дорогого друга и коллегу победителем.

07:07

Сейчас мексиканец Гильермо дель Торо назовет лучшего режиссера 2018 года. Неужели мексиканца Альфонсо Куарона?

06:59

Оливия Колман — «Фаворитка»! Мы ставили на Ялицу Апарисио из «Ромы», но исходом событий ни капли не удивлены. Британская актриса расплакалась, услышав свое имя, и не сразу собралась с мыслями на сцене: «Смех да и только... Я «Оскар» получила!» В какой-то момент Колман вспоминает, что нужно поблагодарить своих детей: «Если вы смотрите... Но хорошо, если не смотрите! Но надеюсь, что смотрите, потому что этого больше не повторится».

06:58

Теперь — аналогичная женская категория.

06:47

Но нет, все-таки Рами Малек за роль Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии». Ну как так. Режиссера Брайана Сингера в своей речи он, конечно же, не упоминает. «Queen, спасибо, что позволили сыграть мне частичку вашего огромного, потрясающего наследия», — говорит актер.

06:46

Мы продолжаем держать кулачки за Вигго Мортенсена!

06:45

Или все-таки Рами Малек?

06:44

А сейчас будет назван лучший актер первого плана. Бейл или не Бейл?

06:40

Выходит Барбара Стрейзанд — весь зал встает. Она представляет трейлер «Черного клановца». «Этот фильм основан на правде, а правду в наши дни сложно переоценить», — отмечает она. Стрейзанд вспоминает, как разговорилась со Спайком Ли после просмотра его картины. «Нам было нетрудно найти общий язык, поскольку мы оба выросли в Бруклине», — говорит артистка. В этот момент режиссер подрывается с места и посылает все возможные лучи добра великой певице, благодаря за упоминание его родного района.

06:34

Тем временем один из режиссеров мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» Боб Персичетти извинился, что он и его коллеги не упомянули Стэна Ли во время благодарственной речи. Говорит, что собирались. Видимо, не хватило времени — в этом году все происходит максимально быстро, лауреатов просят не задерживаться надолго на сцене.

06:30

Теперь традиционная дань ушедшим в прошлом году кинематографистам. На экране — имена и фотографии скончавшихся, играет Лос-Анджелесский филармонический оркестр под управлением Густаво Дудамеля.

06:29

Гага не сумела совладать с эмоциями и буквально разрыдалась на сцене. Она напомнила присутствующим, что в жизни важно не то, сколько раз ты падаешь, а то, сколько раз встаешь обратно на ноги.

06:28

«Shallow» Леди Гаги. Кто бы сомневался! Хотя мы до последнего не теряли надежду, что золото каким-то чудом достанется Кендрику Ламару за «All the Stars» из «Черной пантеры».

06:27

Лучшая песня — ни за что не догадаетесь.

06:23

Композитор Людвиг Йоранссон побеждает в номинации «Лучшая музыка к фильму» за работу над «Черной пантерой».

06:16

В случае с адаптированным сценарием мы тоже оказались правы: статуэтку вручают Чарли Вачтелу, Дэвиду Рабиновичу, Кевину Уиллмотту и Спайку Ли за «Черного клановца». Ли напоминает, что в феврале празднуется месяц афроамериканской истории. Режиссер также отмечает, что грядут выборы президента США. Он говорит, что гражданам его страны необходимо сделать «правильный моральный выбор между любовью и ненавистью». Зал отреагировал на незавуалированный выпад против Дональда Трампа овацией. Что ж, Спайк предельно последователен: он раскритиковал действующего лидера Штатов в своем фильме, а теперь и в благодарственной речи.

06:12

Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли забирают «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — к «Зеленой книге». Как мы и предсказывали! Абсолютно заслуженная награда. К слову, Ник — родной сын главного героя ленты, Тони «Болтуна» Валлелонги. Он писал сценарий на основе интервью с отцом и Доном Ширли, а также писем, которые Валлелонга-старший отправлял жене во время их с Ширли тура по южным штатам, описанного в картине.

06:08

«Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм» достается ленте «Кожа».

06:01

Очередной музыкальный номер — на этот раз явный фаворит в категории «Лучшая песня». Брэдли Купер и Леди Гага прямо со своих мест в первом ряду поднимаются на сцену, чтобы спеть «Shallow».

05:58

И-и-и-и-и... «Оскар» достается «Человеку на Луне» Дэмьена Шазелла — байопику о космонавте Ниле Армстронге.

05:57

Сара Полсон и Пол Радд объявляют призера в номинации за лучшие визуальные эффекты.

05:49

Постановщица Райка Зехтабчи смущенно призналась, что не может поверить в то, что на «Оскаре» победил фильм о менструации, и посвятила награду феминистскому сообществу. You go girl!

05:48

Короткометражная документалка — «Точка. Конец предложения». В оригинале лента называется «Period. End of Sentence.» и посвящена проблеме табуированных тем в индийском обществе, в частности — женской менструации («period» можно перевести как «менструация»).

05:45

Приз, разумеется, берет «пиксаровская» картина «Бао» — ее показывали перед второй «Суперсемейкой».

05:44

А теперь — лучший короткометражный мультфильм.

05:42

Майк Майерс и Дэн Карви поднимаются на сцену после демонстрации знаменитого отрывка из ленты «Мир Уэйна», в котором их герои поют в машине «Bohemian Rhapsody» Queen.

05:35

Дэвид Роулингс и Гиллиан Уэлч поют нежный кантри-номер «When a Cowboy Trades His Spurs for Wings» из «Баллады Бастера Скраггса» братьев Коэн.

05:34

Странно, что в своей речи они не упомянули скончавшегося в прошлом году Стэна Ли... Вот уж без него-то они точно на этой сцене бы не стояли!

05:32

И снова без сюрпризов, но все равно радостно — «Человек-паук: Через вселенные». К счастью, традиционно отхватывающие призы в этой категории мультипликаторы из Disney в этот раз оказались не у дел, и награду заслуженно получили абсолютные новаторы — Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман, Фил Лорд и Кристофер Миллер.

05:30

А сейчас Мишель Йео и Фаррелл Уильямс назовут лучший мультфильм.

05:25

Да! Статуэтку уносит домой Махершала Али, сыгравший в «Зеленой книге». Роль была скорее первого плана, но в любом случае — самый правильный выбор.

05:20

Под главную тему из фильмов о Джеймсе Бонде на сцену кинотеатра «Долби» выходят Дэниел Крэйг и Шарлиз Терон — они назовут обладателя приза за мужскую роль второго плана.

05:19

И еще одна статуэтка достается «Богемской рапсодии»: награду за лучший монтаж получает Джон Оттман.

05:10

На сцене Бетт Мидлер поет песню «Where the Lost Things Go» из мюзикла «Мэри Поппинс возвращается».

05:07

Не зря Бардем говорил свою речь на родном языке: награда уходит «Роме» мексиканца Альфонсо Куарона. Режиссер шутит, что в детстве тоже смотрел фильмы на иностранном языке: «Гражданин Кейн», «Челюсти», «Крестный отец», «На последнем дыхании».

05:06

Хавьер Бардем, по-испански: «Сегодня мы празднуем достижения разных культур». Сейчас объявят обладателя «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке.

05:03

Стоит отметить, что отсутствие одного ведущего, безусловно, чувствуется. С одной стороны, это прибавляет церемонии темпа (ее и без того всеми силами стараются ускорить из-за падения рейтингов), с другой — происходящее немного рассыпается на разрозненные отрывки.

05:00

Джеймс Макэвой и Данай Гурира, объявлявшие победителя в предыдущей категории, снова на сцене. Победитель, кстати, тоже не поменялся: лучший звук — «Богемская рапсодия».

04:57

Лучший монтаж звука — «Богемская рапсодия». Первый «Оскар» фильма опального режиссера. Вопрос в том, возьмет ли лента награды не в технических категориях.

04:48

Эмилия Кларк представляет Дженнифер Хадсон с песней «I'll Fight» из документальной ленты «RBG».

04:47

«Хорошо известно, что в офисе Билли Уайлдера висел знак: «Что бы сделал [режиссер Эрнст] Любич. А для меня это было: «Что бы сделал [оператор Эммануэль] Любецки», — признается режиссер. «Рому» должен был снимать именно Любецки, любимый партнер мексиканского постановщика, однако не смог присоединиться к проекту из-за несовпадения графиков, из-за чего Куарон сам встал за камеру. И выполнил фантастическую работу, достойную включения в учебники по операторскому мастерству!

04:46

В своей речи режиссер среди прочего благодарит стримингового гиганта Netflix, активно продвигавшего его чудесное творение.

04:45

Альфонсо Куарон, «Рома»!

04:44

В центре внимания на сей раз Тайлер Перри, которому предстоит представить номинантов в категории «Лучшая операторская работа»

04:42

Вот и начались расхождения с прогнозами: большинство ставило на умопомрачительные костюмы «Фаворитки», но симпатии Академии оказались на стороне жителей Ваканды. Сколько в этом решении политкорректности, а сколько — констатации художественной значимости, сказать сложно, но огромный вклад ленты Marvel в эстетику афрофутуризма отрицать нельзя.

04:40

И вновь приз достается «Черной пантере»!

04:38

На сцене тем временем появились Дженнифер Лопез и Крис Эванс. Они представляют номинацию «Лучшая работа художника-постановщика».

04:31

Лучшие костюмы — «Черная пантера». Что ж, тут вполне заслуженно! «Спайк Ли, спасибо за начало моей карьеры. Надеюсь, ты гордишься!» — говорит Рут Э. Картер со сцены. Режиссер незамедлительно салютует ей из зала.

04:27

«Оскар» за лучший грим и прически берут Грег Кэнном, Кейт Биско и Патриция Дехани, которые преображали Кристиана Бэйла в упомянутой выше «Власти», где он сыграл главную роль — политика Дика Чейни.

04:23

На сцене — Том Морелло из группы Rage Against the Machine. Музыкант представляет трейлер фильма Адама Маккея «Власть».

04:23

Пока что без сюрпризов — победу Реджине Кинг прочили все аналитики, хотя многие (и мы в том числе) надеялись, что академики отметят работу Рэйчел Вайс или Эммы Стоун в «Фаворитке».

04:17

Статуэтка уходит ленте «Свободный подъем в одиночку», посвященной Алексу Хоннольду — первому человеку, который самостоятельно покорил вертикальную 2307-метровую гору Эль-Капитан в парке Йосемити.

04:15

Джейсон Момоа и Хелен Миррен выходят объявлять лучший документальный фильм.

04:14

Актриса со слезами на глазах говорит о писателе Джеймсе Болдуине, по чьей книге снят фильм, а также благодарит свою семью и соперниц по номинации: «Для меня честь быть упомянутой в одном ряду вместе с вами».

04:11

А вот и первая награда: приз за лучшую женскую роль второго плана достается Реджине Кинг за картину «Если Бил-стрит могла бы заговорить»!

04:08

Тина Фей, Эми Полер и Майя Рудольф начинают с шутки: «Сегодня не будет ведущего, категории «Лучший популярный фильм», и Мексика не платит за стену на границе»

04:05

На сцене Адам Ламберт и участники группы Queen с попурри из «We Will Rock You» и «We Are the Champions». В конце номера на экране появляется фото покойного солиста коллектива Фредди Меркьюри — байопик о нем «Богемская рапсодия» в этом году номинирован на главную статуэтку (но вряд ли получит заветную статуэтку из-за обвинений режиссера Брайана Сингера в педофилии).

04:00

Поехали!

03:45

Вот еще один наш текст — о том, что может произойти с киноиндустрией, если приз все-таки достанется «Роме» Альфонсо Куарона. Для Netflix и других стриминговых сервисов это будет очень хорошо — но что с остальными?

03:30

Доброй ночи! Мы начинаем трансляцию 91-й церемонии вручения премии «Оскар». В данный момент звезды все еще прогуливаются по красной дорожке и занимают свои места в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Сами награды начнут раздавать в 4 утра по московскому времени. Тем временем можно почитать наш прогноз на «Оскар-2019» — возможно, он не совпадет с решениями академиков, но мы все же очень надеемся.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости