Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жизнь в регионах — проклятие»: звезда «Домашнего ареста» о России

Актер Лысенков рассказал латвийскому радио, как ему «душно» в России

Звезда сериала «Домашний арест» Дмитрий Лысенков назвал жизнь в регионах России «проклятием» в интервью латвийскому радио. Актер охарактеризовал свою страну как «нищую и бесперспективную», в которой людям «душно жить».

Российский актер театра и кино Дмитрий Лысенков в интервью латвийскому радио Baltkom раскритиковал уровень жизни в регионах России. Звезда сериала «Домашний арест» назвал свою страну нищим и бесперспективным государством, в котором людям «душно жить», сообщает портал mixnews.lv.

«Жизнь в регионах России — это какое-то проклятие, потому что местные царьки правят там. Когда до Бога высоко, а до царя далеко», — заявил Лысенков.

По его мнению, российские власти развивают только Москву и Санкт-Петербург, а остальные регионы отправляются в «свободное плавание» и отстают в развитии. Поэтому люди массово покидают родные города и в поисках лучшей жизни переезжают в столицу, которая продолжает расширяться.

«Губернатор говорит: «Я тут вам дорогу сделал, а вы недовольны, я сейчас перерою ее и уеду. Оставайтесь как хотите!» Моя жена из Нижнего Тагила, там все очень плохо в отношении работы.

У нас в России есть только два города — это Москва и Петербург. Тот, кто хочет чего-то добиться, живя в отдаленных местах нашей необъятной родины, вынужден стремиться переехать в столицу», — сказал актер.

Дмитрий также отметил, что россиянам не хватает патриотизма на местном уровне, который заключается в организованном домоуправлении, приведении в порядок своих домов и подъездов, как это было в советские времена.

«Если говорить о нашей ситуации, то государству нужен не интеллект, а преданность и сила, необремененная интеллектом, чтобы выполнять задачи по обороне страны. Моя старшая дочь пошла в первый класс, и я в некотором ужасе нахожусь от того, что вижу в школьной программе. В ужасе от того, какой упор делается на патриотизм.

Мне кажется, что патриотизм — это не парады со страниц учебников, а уборка подъездов, приведение в порядок своих домов. Почему люди уезжают? Потому что душно!» — заявил Дмитрий.

Он добавил, что, в отличие от выбора власти, у народа есть все возможности для выбора и контроля домоуправления. Это может значительно улучшить качество жизни хотя бы на уровне дома.

«На уровне домоуправы мы не лишены выбора. А относительно чего-то более крупного мы выбора лишены, потому что никакой альтернативы в наших выборах нет.

Если мы говорим о выборах в Госдуму или президента, то у нас альтернативы в стране нет. Эзопов язык пока еще не имеет такой острой необходимости. Сейчас можно говорить напрямую то, что ты думаешь, но Министерство культуры проявляет недовольство по отношению к тем личностям, которые допускают себе высказываться не совсем в линии партии правительства», — сказал Лысенков.

Сериал «Домашний арест», в котором Дмитрий сыграл капитана ФСБ из Москвы Заварзина, демонстрирует ситуацию в стране, о которой говорит актер.

По сюжету действующего мэра вымышленного провинциального города Синеозерск Аркадия Аникеева ловят при получении взятки в особо крупных размерах. Суд назначает политику наказание в виде домашнего ареста по месту прописки, которым оказывается старая коммуналка, в которой Аникеев вырос. Огромный дом и все имущество мэра было записано на его жену, которая бросает попавшего в беду супруга. В коммунальной квартире Аникеев сталкивается с врагом детства Иваном Самсоновым, простым русским мужиком без перспектив в жизни. В сериале сталкиваются мэр-взяточник, «белоленточница» с ребенком-инвалидом, хитрая беспардонная пенсионерка, бесперспективный мужчина, его жена, ругающая супруга за условия их жизни, дети, мечтающие «свалить в Москву» и многие другие узнаваемые персонажи.

Режиссер сериала Петр Буслов в комментарии «Газете.Ru» отметил смелые идеи фильма, скрывающиеся за комедийным жанром.

«Домашний арест» выглядит довольно смелым проектом для федерального канала — во всяком случае, я больше нигде не встречал героев-белоленточников», — сказал Буслов.

Фильм возглавил рейтинг лучших сериалов 2018 года по версии редакции сайта «Кинопоиск» и стал первым в топ-5 российских сериалов по версии «Кинократии».

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости