Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призывала к госперевороту: СБУ объяснила задержание Бойко

В СБУ назвали причину задержания высланной из России журналистки

СБУ объяснила задержание украинской журналистки Елены Бойко, депортированной ранее из России на Украину. Ее обвиняют в призывах к госперевороту и покушениям на территориальную целостность Украины. По данным СБУ, Бойко распространяла материалы антиукраинского характера. Из России журналистку выдворили за нарушение правил пребывания в стране, свою вину она признала.

Украинская журналистка Елена Бойко была задержана сотрудниками Службы безопасности Украины за агитацию в поддержку изменения территориальной целостности страны и антиукраинскую пропаганду. Об этом сообщается в официальном фейсбуке СБУ.

«Начиная с 2014 года, агитатор распространяла в Интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений», — говорится в заявлении украинских спецслужб.

В декабре 2018 года Бойко объявили во всеукраинский розыск. Против нее было возбуждено уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ей грозит до пяти лет лишения свободы. Елена Бойко известна расследованием убийства экс-депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова, застреленного в Киеве после того, как он сбежал из России, где обвинялся в мошенничестве и фальсификации юридических документов.

Журналистка пропала в Москву в середине декабря. По словам журналиста Руслана Осташко, домой к Бойко пришел человек, представившийся участковым, а также еще двое полицейских и один гражданский. Они попросили Бойко пройти в отделение для беседы, после чего она пропала. Осташко добавил, что Бойко оставила телефон дома и все попытки родных найти ее оказались безуспешными.

Спустя месяц стало известно, что Бойко депортировали из России. «В паспорте стоит штамп с запретом на въезд в РФ. Сейчас у нее открыт только один путь — на Украину, в Харьков», — написал впоследствии Осташко.

Журналистка была признана виновной по ч. 3.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России». Ее также оштрафовали на 5 тысяч рублей. Свою вину Бойко признала.

На Украину Бойко возвращаться боялась, сообщает ФАН, и из-за этого провела в нейтральной зоне на КПП Нехотеевка шесть часов, прежде чем ее забрали оттуда сотрудники Госпогранслужбы Украины.

«Меня привели на эту сторону, где я сейчас и нахожусь. В какой-то специальной комнате ожидания, которая обозначена как служебное помещение. Дальше меня можно искать в застенках СБУ города Харькова», — заявила Бойко.

Настоящая фамилия журналистки — Вищур. Она родилась 18 апреля 1959 года во Львове. Окончила факультет журналистики Львовского университета им. Ивана Франко, после чего работала в местных газетах. С 2004 года она была членом Коммунистической партии Украины, а в 2011-м вышла из нее и начала работать в издании журналистских расследований «Галицкий ястреб». Когда на Украине попали под запрет символы эпохи СССР, она выходила с красным флагом на немногочисленные первомайские демонстрации и шествия, посвященные Дню Победы.

Бойко также отстаивала право жителей Львова свободно выражать свои мысли и говорить на русском языке. После этого она попала в поле зрения СБУ. В адрес активистки начали поступать угрозы, спустя какое-то время радикалы облили ее зеленкой.

В связи с гонениями на родине в 2016 году Бойко обратилась в органы ФМС России за политическим убежищем, однако ей было отказано. В марте того же года она приехала в Россию для участия в телевизионных эфирах в качестве эксперта. Регистрацию на территории Москвы ей оформили знакомые на основании миграционной карты. В официальном обвинении утверждалось, что Бойко не покидала территорию России с 9 июня 2016 года.

Бойко известна как участница многочисленных скандалов на телевидении. Так, в начале 2018 года в студии программы «Место встречи» на НТВ обсуждали ситуацию в Донбассе. Немецкий депутат Андреас Маурер, недавно вернувшийся из региона, сообщил о гибели сотен детей из-за боевых действий, на что проукраинский политолог Дмитрий Суворов потребовал у него предъявить фотографии и назвал немца «мерзавцем». После этого началась драка — ведущий Андрей Норкин подошел к украинскому гостю и схватил за плечо. Представители телекомпании объяснили, что ведущего спровоцировало хамство украинского политолога.

«Меня прижали к полу, и безумная ведьма Елена Бойко (журналист) била меня ногами по лицу», — заявил украинский политолог.

Сам Норкин, в свою очередь, выступил против выдворения Бойко на Украину. «Посмотрите на украинский интернет — там уже костры развели для Бойко, для маленькой, скандальной, раздражающей многих своим поведением и скверным языком женщины, за плечами которой не только трагедия потери Родины, но и личные трагические потери, связанные с гибелью ребенка. Скажите, пожалуйста, вот это решение суда — полностью нашему закону соответствующее — оно справедливое? Оно правое? Оно дает нам повод для гордости?» — возмутился телеведущий.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости