Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кингу сорвали башню

В прокате «Темная башня» по роману Стивена Кинга

В российский прокат вышла «Темная башня» с Идрисом Эльбой и Мэттью Макконахи — долгожданная экранизация культового цикла романов Стивена Кинга понравилась автору, но превратила книгу в кастрированную версию «Терминатора 2».

Родители 11-летнего Джейка обеспокоены душевным здоровьем сына: по утрам, едва проснувшись, он хватает бумагу, карандаш и принимается рисовать человека, похожего на Мэттью Макконахи. Пока мама и отчим ищут недорогого психиатра, Джейк находит подтверждение своим кошмарам. Оказывается, где-то существует другой мир, где стрелок Роланд (Идрис Эльба) рыщет по лесам и полям в поисках Человека в черном Уолтера (которого действительно играет Макконахи), пытающегося разрушить некую Темную башню. Ее падение вызовет апокалипсис во всех известных мирах, и допустить этого стрелок никак не может. Быстро также выясняется, что способности Джейка (которые называются «сияние» — точь-в-точь как в известном фильме Кубрика) могут сыграть в этом сражении решающий выбор.

Стивен Кинг очень любит кино. Каждый год он составляет топ лучших фильмов за год и очень придирчиво следит за экранизациями собственных произведений. Проблема в том, что у мастера довольно, скажем так, специфический вкус — в какой-то момент он признавался в любви, например, к «Сумеркам». Посмотрев «Темную башню» — первую экранизацию своего любимого и точно самого масштабного романа, — Кинг сказал что-то вроде «ну, это не совсем моя книжка, но дух и буква соблюдены, так что я счастлив».

В этот момент поклонники серии поняли, что теперь уж точно надо ждать беды — тем более что оснований и без кинговской оценки хватало с лихвой.

Короткая справка. «Темная башня» — цикл из восьми романов и пары новелл, написание которых заняло у Кинга три десятилетия. Говоря совсем грубо, это его «Властелин колец», но с поправкой на особенности автора. Действие здесь перемещается между мирами и временами и жанрами, то и дело на страницы забредают герои других романов Кинга и даже сам автор. Основной сюжет — путешествие Роланда к Темной башне, своего рода краеугольному камню Вселенной. Но процесс этого странствия, во-первых, практически бесконечен, а во-вторых — так же важен, как результат. Так же, впрочем, как и для самого Кинга написание этого цикла, вдохновленного просмотром вестерна «Хороший, плохой и злой» и поэмой Роберта Браунинга «Чайлд-Роланд к Темной башне пришел».

Экранизация этой странной и очень сложно организованной саги с самого начала выглядела делом фактически неподъемным, но успех «Властелина колец» во второй половине нулевых заставил задуматься о проекте всерьез.

Сперва к нему в качестве постановщика и продюсера был прикреплен Дж. Дж. Абрамс, но через пару лет он от этой идеи отказался (и ушел делать «Звездный путь» и «Звездные войны»). Картина перешла в руки триумвирата продюсеров Акивы Голдсмана, Брайана Грейзера и Рона Ховарда, которые в ответе, в частности, за оскароносные «Игры разума». К моменту запуска «Башни» в производство на роль стрелка пробовали и утверждали Хавьера Бардема, Кристиана Бейла, Рассела Кроу и других заслуженных артистов. Мэттью Макконахи на Роланда тоже претендовал, но в итоге вынужден был удовольствоваться антагонистом. Стрелком стал Идрис Эльба, что вызвало шквал справедливого негодования, поскольку герой книги был списан с Клинта Иствуда — высокий, худой, голубоглазый. Возмущение вызвано не расизмом — просто на внешности и цвете кожи героя выстроена одна из ключевых для цикла линий, которая в фильм просто не попала.

С таким же изяществом авторы решили и все прочие сложности, которые обязательно должны были возникнуть на их пути.

У Кинга стрелок не только герой, последний рыцарь Вселенной, но и мучимый чувством вины и голосами в голове психопат — не самый подходящий тип для центрального места в летнем блокбастере. Поэтому Роланд остался просто мрачным, но добрым в душе парнем, а главным героем стал Джейк, причем забитый подросток из книги (который еще и постоянно погибал) превратился в быковатого, но находчивого тинейджера, умеющего находить в заброшенных особняках модные стимпанковые порталы между мирами. Что касается Человека в черном, то с ним все вроде бы просто — негодяй, он негодяй и есть. Но у Кинга Уолтер — не просто сквозной персонаж из нескольких романов, но еще и очень прихотливый и неоднозначный характер. Ничего этого в фильме, конечно, нет, а некоторую патологичность злодея справедливо списать на актерский талант Макконахи. В какой-то момент с некоторым веселым ужасом понимаешь, что помимо издевательства над книжкой авторы сумели еще и довольно беззастенчиво списать драматургическую структуру из фильма «Терминатор 2: Судный день», в котором тоже были хороший робот, плохой робот и мальчик со способностями.

Аналогичную кастрацию прошли и другие аспекты художественного мира цикла.

Собственно, мира здесь никакого и нет.

Есть пустыня с красивыми холмами, посреди которой при необходимости вырастают лес, поселок, лужайка или технологичная пирамида, из которой Человек в черном при помощи специального бесчеловечного устройства атакует Темную башню.

Все вместе это упаковано в поджарый полуторачасовой формат бодрого, но недорогого (в какой-то момент фильму, кажется, урезали бюджет) боевика категории «B», который неплохо смотрелся бы на одной видеокассете с какой-нибудь «Немезидой 3» из богатого наследия девяностых. С одной, однако, поправкой — если бы не был при этом экранизацией абсолютно культового романа, которая, в общем, могла оказаться (и скорее всего, оказалась бы) плохой, но никак не должна была стать бестолковой и бессмысленной. Эффект примерно такой же, как если бы «Властелина колец» запихнули в один фильм, главным героем назначили Леголаса, а съемочный процесс организовали бы рядом с музеем Абрамцево. Впрочем, Кинг — счастлив, это ли не цель.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости