Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мелодрама в жмурках

Канал «Россия» начал показ сериала «Солнце в подарок»

Канал «Россия» начал показ сериала «Солнце в подарок», герои которого разыгрывают мелодраму на фоне бандитских девяностых.

Маша (Елена Шилова) работает санитаркой в больнице, кокетничает с коллегой, не доходя до горячего, и живет с родителями. Однажды этот устроенный мир рушится: мать гибнет под колесами дорогого автомобиля, отец уходит в запой, в доме появляется новая женщина, которой Маша мешает. И она едва ли не с ходу соглашается выйти замуж за одного из пациентов — скромного учителя информатики Костю (Антон Семкин).

В новой семье тоже не сладко, но терпеть можно.

Властная мать мужа Камышиха (Надежда Маркина) занимается неким бизнесом — вместе со средним сыном Львом (Кирилл Жандаров) и при помощи своего брата Вяземского (Юрий Цурило); ее дочь находится в активном поиске и регулярно клянчит у матери деньги. Но Костя с Машей живут в отдельной квартире, и их все эти перипетии вроде бы не касаются — ровно до тех пор, пока Лев не занимает крупную сумму у бандитов и не может вернуть кредит в оговоренный срок, а Вяземский не попадает в больницу, оставив родственников без своих связей. Кроме того, вскоре Маше предстоит узнать, что именно Вяземский был за рулем того автомобиля, который сбил ее мать.

Сериал «Солнце в подарок», который начал показывать телеканал «Россия», — семейная мелодрама, которая практически ничем не выделяется из целого сонма себе подобных. Впрочем, аудитория канала воспринимает такие фильмы весьма благосклонно, а, например, от «Дома с лилиями» Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, который пару лет назад был рекордсменом по рейтингам, новую картину отличает разве что отсутствие обращения к истории страны.

Действие «Солнца в подарок» происходит в наше время и в наших краях.

В остальном все стандартно: у главной героини в жизни случается трагедия, справиться с которой она не может, только смириться, счастье в личной жизни тоже требует борьбы, причем едва ли не в прямом смысле. Ну и напоследок авторы сценария добавляют пламенный привет то ли из Латинской Америки, то ли из Индии — там тоже любят делать все стороны конфликта родственниками, о родстве не знающими. Правда, в истории полно примеров, когда именно близкая родня резала друг друга с большим энтузиазмом, чем посторонних.

Сериал, вероятно, так бы и дошел до запрограммированного хеппи-энда без особых изысков, если бы в качестве привнесенных обстоятельств не использовал антураж условных девяностых, которые с таким блеском были показаны в балабановских «Жмурках». В «Солнце в подарок» не просматривается какой-либо явной правоохранительной системы, полиция или милиция не приходят на помощь попавшим в беду гражданам, и они могут рассчитывать только на себя. Черный нал, которым бандиты кредитуют бизнесменов, удар ногой по почкам как напоминание о просрочке. Звонок по телефону «куда надо», чтобы ключевые свидетели признали свою ошибку. И угроза расправы — тем более страшная, что легко реализуемая.

Полиции в сериале, напомним, нет как класса, а ту, что есть, легко заставить закрыть глаза на неудобные для статистики показания.

Герои «Жмурок» после бурных событий остепенились: первоначальное накопление капиталов закончилось, а быть депутатом оказалось выгодней, чем торпедой у крутого авторитета. И главное — намного безопасней. Авторы «Солнца в подарок» уверены: ничего не закончилось, все идет своим чередом, и накаченные мускулы по-прежнему работают на переговорах лучше, чем ссылки на Гражданский кодекс. И дай бог, чтобы это было лишь художественным преувеличением и желанием нагнать побольше саспенса и впечатлить почтенных домохозяек. А не констатацией тех фактов, что с пугающей периодичностью появляются в лентах новостей изданий любого — и либерального, и патриотического — толка.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости