Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что делать на «Книгах России 2015»

На Красной площади пройдет фестиваль «Книги России»

Жолковский о Солженицыне, концерт Захара Прилепина и группы «Элефанк», дискуссия о литературных премиях и театральная программа БДТ, МХТ и «Практики»: с 25 по 28 июня на Красной площади пройдет фестиваль «Книги России». «Газета.Ru» рассказывает, какие книги стоит приобрести, кого послушать и о чем поспорить на фестивале.

Нынешний фестиваль наследует ярмарке «Книги России» на ВДНХ, которая обычно проходила там в марте; в отличие от сентябрьской ММКВЯ или декабрьской Non/Fiction сюда съезжались только российские издательства, причем преимущественно региональные. В марте этого года ярмарку отменили — со скандалом и увольнением главы дирекции международных книжных выставок и ярмарок Николая Овсянникова с формулировкой «рано или поздно все компании сталкиваются с необходимостью смены поколений».

Новые «Книги России» на Красной площади, наоборот, должны стать мероприятием показательным и едва ли не общегосударственным: на открытие приедет Владимир Путин, свою книгу о святом князе Владимире презентует патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всего здесь соберется больше трехсот издательств, которые вместе с другими участниками запланировали четыре сотни мероприятий. Фестиваль, задачей которого объявили популяризацию чтения, должен стать центральным событием Года литературы.

Что читать

Как правило, специально к подобным фестивалям издательства подгадывают выход наиболее громких новинок. Вадим Левенталь — один из составителей проекта «Литературная матрица», редактор питерского издательства «Лимбус-пресс», секретарь премии «Нацбест» и автор романа «Маша Регина» — презентует только что вышедший сборник рассказов-ужастиков «Комната страха», в котором он мешает жанры, экспериментирует с героями-рассказчиками и пересказывает историю своих бабушек, переживших блокаду.

Татьяна Толстая расскажет о своей книге «Девушка в цвету», подборке эссе и прочих разнородных и не очень новых текстов, послуживших обрамлением заглавной повести.

Стоит обратить внимание и на роман «Зулейха открывает глаза» — дебютную книгу Гузели Яхиной о репрессиях в отдельно взятой татарской деревне и тяжелой женской доле. Роман уже вышел в финал премии «Большая книга» и получил массу положительных отзывов. Кроме того, на фестивале презентуют серию книг под редакцией Сергея Мостовщикова «История глазами Крокодила. ХХ век» — двенадцать томов с карикатурами и текстами из главного советского сатирического журнала «Крокодил».

Кого послушать

С читателями на фестивале встретятся Евгений Водолазкин, историк литературы и автор «Лавра», романа — победителя «Большой книги — 2013», прозаик Марина Степнова и петербургский филолог Андрей Аствацатуров.

Александр Жолковский — культовый персонаж, один из главных советских лингвистов-структуралистов, филолог и профессор Калифорнийского университета — прочитает лекцию о раннем творчестве Солженицына, а заодно расскажет о своей недавно вышедшей книге «Напрасные совершенства». Она представляет собой сборник мемуарных эссе-виньеток, которые Жолковский производит в заводских масштабах (самым известным его сборником стал «Эросипед» 2003 года). Литературовед Анна Сергеева-Клятис расскажет о своей книге «Пастернак в жизни», написанной в форме протокола: друзья и знакомые поэта, завсегдатаи дома и члены семьи в ней спорят, перебивают и опровергают друг друга.

Сама она утверждает, что это «первая попытка взглянуть на жизненный и творческий путь поэта объективно».

Кроме того, в рамках фестиваля состоится творческая встреча с Захаром Прилепиным, который презентует книгу «Не чужая смута» — сборник актуальной публицистики о событиях на Украине, а после еще и споет вместе с группой «Элефанк». Для тех, кому набило оскомину постоянное комментирование новостной повестки, философ Валерий Подорога прочитает лекцию о том, что такое чтение сегодня.

Что обсуждать

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак вместе с литературным критиком Павлом Басинским и писателями-финалистами разных литературных наград, среди которых Марина Степнова и Анна Матвеева, обсудит, зачем сегодня нужны премии.

По-соседству писатели Сергей Шаргунов, Алексей Варламов, Захар Прилепин и Александр Проханов будут искать границу между литературой и общественным долгом, а на форуме «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» поговорят о обновлении книжной инфраструктуры. Здесь выступят руководители ЛитРеса и Букмейта и создатели электронных учебников и интерактивных книг.

Что посмотреть

В рамках «Книг России» театр «Практика» покажет спектакль «Двенадцать» по мотивам одноименной поэмы Александра Блока — двенадцать поэтов, среди которых Максим Амелин, Андрей Родионов, Анна Логвинова, Дмитрий Данилов и Дмитрий Воденников, выйдут на Красную площадь, чтобы прочитать свои стихи. Впервые на московский форум приедет санкт-петербургский Большой Драматический театр: худрук Андрей Могучий с режиссером Александром Артемовым и композитором Анастасией Хрущевой представят свободное сочинение на сюиту «История солдата» Игоря Стравинского.

Еще один спектакль представят Эдуард Бояков и Алиса Гребенщикова.

Постановка под названием «Капель» повествует о 1960-х. Здесь будут читать стихи Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и Риммы Казаковой, а также петь песни из репертуара Майи Кристалинской, Анны Герман и Клавдии Шульженко. Кроме того, ближе к финалу фестиваля на Главной сцене выступят артисты МХТ: Ирина Мирошниченко, Дмитрий Назаров, Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков и другие прочитают отрывки из русской классики.

Новости и материалы
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Все новости