Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Через Тернера к славе

Премию Тернера получил видеохудожник Данкан Кемпбелл

Британскую премию Тернера — одну из главных мировых наград в области современного искусства — получил видеохудожник Данкан Кэмпбелл за работу «It for Others» о подавляемом традиционном искусстве.

Победителя по традиции объявили на церемонии в лондонской галерее Tate Britain — им стал 41-летний ирландец Данкан Кэмпбелл. Он получит ₤25 тыс., финалисты — по ₤5 тыс.

Основанная в 1984 году премия Тернера создавалась, чтобы «способствовать обсуждению новых практик в современном британском искусстве». С тех пор она расставляет акценты в мире искусства, отдавая предпочтение всему громкому и существующему на грани скандала.

Чаще всего в связи с ней обсуждают не только и не столько искусство.

Премия не боится радикальных жестов и охотно награждает авторов, которые провоцируют споры, выходящие далеко за рамки проблем современного искусства. Так, в 1995 году первый приз взял Дэмиен Херст за работу «Мать и Дитя, Разделенные» — распиленных пополам корову и теленка в четырех прозрачных контейнерах с формальдегидом. В прошлом году награду получила французская художница Лора Пруво за видеоинсталляцию о своем вымышленном дедушке.

Награду может получить любой художник не старше 50 лет, который работал в Великобритании и выставлялся в течение отчетного года.

Данкан Кэмпбелл своей видеоработой отвечает фильму-эссе Криса Маркера и Алена Рене «Статуи тоже умирают» 1953 года.

Он представлял собой размышлению о жизни и смерти искусства, о европейской культуре, подмявшей под себя традиционную африканскую, и, в конце концов, о человеке, который несет с собой больше разрушений, чем время.

Кэмпбелл тоже рассказывает о культурном империализме. Однако вместо медитации на тему природы времени он преподносит архивные съемки Ирландской республиканской армии, которые перемешаны с танцем по мотивам «Капитала» Карла Маркса, поставленным специально для этого видео хореографом Майклом Кларком.

Этот фильм из четырех эпизодов создавался для павильона Шотландии на 55-й Венецианской биеннале.

Жюри премии Тернера назвало 54-минутную работу «амбициозным и сложным фильмом». Они также отменили его актуальность и убедительность в выборе средств, с помощью которых художник транслирует свои ценности и смыслы.

Директор Tate Britain Пенелопа Кертис обратила внимание на «журналистский подход» Кэмпбелла в сочетании с «загадочными формами».

Принимая премию, Кэмпбелл процитировал нобелевского лауреата по литературе Уильяма Йейтса и спросил: «Сколько?» «Я уже знаю, какую огромную роль эти деньги сыграют в моей жизни», — сказал он, поясняя, что потратит приз на «скучный мир вещей» — аренду студии, например.

Кэмпбелл с самого начала был фаворитом букмекеров. Помимо него на премию в этом году претендовали художники Джеймс Ричардс, Трис Вонна-Мичелл и Кьяра Филлипс — почти все с видеоработами. Только Филлипс представила инсталляцию из 400 листов бумаги, которые складываются в огромные буквы ОК. Куратор Лиззи Кэрри-Томас, объясняя присутствие в списке сразу трех фильмов, сказала, что «мы всё активнее ориентируемся в мире с помощью образов».

«Интернет изменил наш способ взаимодействия друг с другом. Естественно, художники реагируют на это», — заявила она. Многие критики, правда, жаловались на «отсутствие тезисов» и самый слабый в 30-летней истории премии короткий список.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости