Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найти с помощью Хью Лори

Полотно венгерского художника Роберта Береня нашли в фильме «Стюарт Литтл»

Пропавшее около 90 лет назад полотно венгерского авангардиста Роберта Береня случайно обнаружили в фильме 1999 года «Стюарт Литтл» — за спиной актера Хью Лори.

Венгерский искусствовед Гергели Барки заметил исчезнувшую картину еще в 2009 году, когда смотрел фильм со своей дочерью. Несмотря на то что ранее Барки видел только выцветший черно-белый снимок с выставки,

среди кинематографического реквизита в нескольких кадрах он немедленно опознал «Спящую женщину с черной вазой», судьба которой оставалась неизвестной с 1928 года.

«Я не мог поверить своим глазам, когда увидел потерянный шедевр Береня за спиной Хью Лори. Чуть не уронил Лолу с колен. Исследователь никогда не перестает работать, даже если смотрит рождественский фильм дома», — рассказывает искусствовед.

Долгое время было неизвестно, как именно полотно венгерского авангардиста попало в фильм. Барки отправил письма всем, начиная с персонала, работавшего в фильме, и заканчивая кинокомпаниями Sony Pictures и Columbia Pictures. Искусствовед получил ответ только через два года от бывшего художника-постановщика картины, сообщает The Guardian.

«Она купила ее в антикварном магазине в Калифорнии практически за бесценок, подумав, что такой авангард идеально подойдет для гостиной Стюарта Литтла», — рассказывает Барки.

После съемок фильма картина была продана в частную коллекцию, и только сейчас ее выставили на аукционе на родине художника — в Будапеште.

«После войн, революций и суматохи XX века многие венгерские шедевры потеряны и разбросаны по всему миру», — отмечает искусствовед Гергели Барки.

«Стюарт Литтл» — рождественская комедия Роба Минкоффа («Король Лев», «Запретное царство») 1999 года про приключения белого мышонка, который становится другом маленького мальчика. Роль его родителей исполнили Хью Лори («Дживс и Вустер», «Доктор Хаус») и Джина Дэвис («Муха», «Долгий поцелуй на ночь»).

Роберт Берень был лидером венгерской авангардной «Группы восьми», в которую входили лучшие представители кубизма и экспрессионизма в этой стране. Художник сбежал в Берлин в 1920 году после создания набора плакатов для венгерской коммунистической революции в 1919 году. Как рассказывает Барки, в Берлине у Береня был роман с актрисой Марлен Дитрих и, по слухам, даже с пропавшей дочерью последнего российского царя Николая II Анастасией.

Аукцион пройдет в Будапеште 13 декабря. Начальная цена «Спящей женщины с черной вазой» составляет €110 тыс.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для иностранцев
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости