Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медитация после цунами

В Центре фотографии им. братьев Люмьер открылась выставка Шигеру Йошиды «Тихое странствие» — о Японии после Фукусимы

В Центре фотографии им. братьев Люмьер открылась выставка Шигеру Йошиды «Тихое странствие», на которой показывают снимки, сделанные в пережившей цунами Японии. Никаких постапокалиптических пейзажей Фукусимы — только спокойствие.

Фотографические фрески Шигеру Йошиды с первого взгляда выглядят анахронизмом. Примерно то же предлагает японская пейзажная фотография XIX века — калька с традиционной дзенской живописи и черно-белые гравюры: скудные, но выразительные линии, интенсивность мысли, зияющие пустоты на месте авторской интерпретации, замкнутый на себе мир.

Раньше Йошида путешествовал по Мадагаскару, Зимбабве, Южной Африке, Танзании в поисках самого большого на земле дерева (серия «Большое дерево в этом мире»). В 2011 году, после памятных землетрясения и цунами, смывшего половину Японии (того самого, в результате которого произошла авария на АЭС «Фукусима-1»), он задумал проект «Тихое странствие».

На выставке в Центре фотографии им. братьев Люмьер показывают двадцать два минималистичных пейзажа из серии «Границы», над которой Йошида работал в течение трех лет после катастрофы.

На выставке, правда, обошлось без разрушенных селений, портретов обездоленных обывателей и других картинок, напоминающих постапокалиптические видеоигры. Все это подменила собой вода — символ течения жизни и нерушимой связи человека с природой, стихия, которая и уничтожила все, что было построено человеком.

Цунами — одна из самых трагичный страниц в истории Японии — оказалось нарочно вынесено за рамки.

«Тихое странствие», таким образом, превратилось в философский эпилог, который своим содержанием нейтрализует грандиозное горе.

Судя по снимкам Йошиды, катастрофа не так уж сильно изменила японский пейзаж. Осколки скал, разбитые лодки, одиноко торчащий маяк, пирс и прочие предметы, проросшие сквозь пейзаж, в его композициях оказались лишними.

Они — скелет исчезнувшей цивилизации, приметы упадка, ненароком вынырнувшие из воды.

Восприятие меняет лишь знание о случившихся событиях — тот самый «икс», выписанный на полях. Такая подмена становится смыслообразующим приемом Йошиды, который предлагает разлитый по его снимкам воздух и свет,

совершенство формы вместо эффектных сцен разрухи.

Его пейзаж разворачивается как пергамент, как длинный план в кино.

Водный пейзаж, который должен был стать тягостным напоминанием о смерти, обретает монументальные черты —

во многом благодаря технике «фреско жикле», которую использует фотограф. Покрывая листы бумаги гашеной известью, он печатает снимки поверх нее с помощью струйного принтера.

В результате фотография обретает внутренний ритм, свойственный скульптуре. Такая техника позволяет снимкам храниться до ста лет. Из-за нее же разглядывание фотографий с экрана компьютера теряет всякий смысл.

Фотографии Йошиды, напоминающие одновременно и средневековую фреску, и абстракции Марка Ротко, и японскую каллиграфию, держатся на плаву за счет этих ассоциаций. Они представляют собой концентрированную эмоцию, помесь человеческого страха и боли с почти религиозным экстазом перед стихией.

Едва ли Йошида с помощью своих снимков романтизирует равнодушную природу: он слагает ей гимн, который по силе может сравниться разве что с циклом «Песен об умерших детях» Густава Малера, с посвящением смерти, которую хочется уважать. Нервом и злобой его работ становится их пугающая простота, напоминающая о том, что искусство дзен стремится быть замеченным не сразу. Разрушение здесь не отличить от созидания. Ведь природа, в отличие от искусства, не приемлет ничего штучного — только реальность, сведенную к глобальным обобщениям.

Новости и материалы
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Все новости