Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришел и говорит

Хью Лори выступит в Москве

Хью Лори представит в Москве программу своего сольного альбома «Let Them Talk» — для этого он везет в столицу старинные барабаны, любимое пианино и немного воздуха из затопленного Нового Орлеана.

Выбор времени для московских гастролей Хью Лори более чем идеальный. Совсем недавно закончился «Доктор Хаус», сейчас ему предлагают роли в Голливуде, но актер, освободившись от многолетней повинности исполнения роли псевдоциничного диагноста, может, наконец, как он сам говорит, сорвать маску. По словам Лори, если игра на сцене и на экране — это по определению лицедейство, то музыка – способ, напротив, избавления от всех сценических условностей, метод, с помощью которого можно не только поговорить со зрителем от первого лица, но и докопаться до чего-то в себе самом. Те, кто не верят – могут послушать прошлогодний альбом Лори «Let Them Talk» – одну из самых проникновенных и искренних записей 2011 года.

Впрочем, точку входа Лори выбрал, исходя из своего актерского опыта.

На концерте, как и в студии, он тщательно воссоздает атмосферу той музыки, которую собирается исполнить – классические блюзы конца XIX — начала XX века. На гастролях с ним ездит не трейлер ультрасовременного звукового и светового оборудования, как это водится за суперзвездами, а барабанная установка 1940-х годов, любимое пианино, аккордеон, гитара, губная гармошка и контрабас. Для блюза и джаза очень важно чувство ансамбля, и каждый из участников его бэнда (слово «группа» здесь сказать язык не повернется) отлично понимает, в каком проекте участвует. Или, проще говоря, понимает музыку как священнодействие – и черную музыку особенно.

Блюзы дельты Миссисипи, записанные Лори под руководством продюсера Джона Генри в восстанавливающемся после потопа Новом Орлеане, обладают особым свойством.

Они не то чтобы воскрешают или напоминают — они заново рождаются. Все эти бесконечные «детки», «дамбы» и «мамы» здесь превращены в настоящие заклинания, которые выуживают и из слушателя, и из исполнителя все самое сокровенное. Так что атмосфера новоорлеанского бара, которую Лори сотоварищи создает в любом предложенном месте (в Москве это будет новая площадка Magic Center в Сокольниках) – лишь художественная необходимость для того, чтобы к финалу выступления слушатель начисто забыл и про Москву, и про Новый Орлеан, и даже про Миссисипи.

Ну и напоследок стоит отметить, что тем, кто уже и так знаком с музыкальной ипостасью актера, тоже приготовлен подарок: концертная программа несколько длинней, чем продолжительность пластинки, и в ней традиционно звучат еще не записанные номера.

Выступления Хью Лори состоятся в концертном зале Magic Center 25 и 26 июня.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости