Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше Бэя

«Морской бой» Питера Берга в прокате

В прокат выходит «Морской бой», в котором режиссер Питер Берг упаковал в один блокбастер «Трансформеров», «Армагеддон» и «Пёрл-Харбор».

В 2005-м ученые посылают сигнал в направлении планеты, чем-то похожей на Землю, а Алекса Хоппера (Тейлор Китч) хватает полиция при попытке угостить девушку (Бруклин Декер) буррито. В воспитательных целях старший брат (Александер Скарсгард) определяет хулигана служить на флоте под своим присмотром. Семь лет спустя в гавани Пёрл-Харбор американские моряки рубятся с японскими в футбол на фоне линкора «Миссури» и готовятся к совместным военно-морским учениям. Все более или менее молодцы, только главный герой — все еще д'артаньян: чуть что лезет в драку, мажет пенальти, к дельным советам той самой девушки не прислушивается и, дослужившись до боевого командира, признает только одну тактику — «огонь из всех орудий!». Ему бы жениться, и он даже готов к решительному шагу, но невеста настаивает на получении отцовского благословения, а папа (Лиам Нисон) командует флотом и д'артаньянов не жалует.

В общем, намечается семейный конфликт, но тут аккурат в районе учений в океан падает нечто из космоса.

Когда нечто оказывается лязгающей неизвестным металлом махиной и накрывает Гавайи непробиваемым куполом, становится понятно, что снявший это человек готов подвинуть Майкла Бэя. «Морской бой» снят по лицензии компании Hasbro, производящей игрушки (в том числе «Трансформеров») и одноименную новому фильму настольную игру: поле десять на десять, авианосец, пара линкоров, три крейсера и четыре эсминца. Инопланетный десант сюда уже с трудом вписывается, но авианосец, линкор и эсминцы в фильме присутствуют.

Превращение двумерной игры, которую легко воспроизвести на тетрадном листе в клеточку, поручили режиссеру Питеру Бергу, который под присмотром Майкла Манна снял неглупые политический триллер про Ближний Восток «Королевство» и блокбастер про бухающего супергероя «Хэнкок».

Получив в распоряжение всамделишный американский флот, Берг не морщит лоб и не воспроизводит медитативную задумчивость алгоритма «мимо—ранен--убит», а врубает AC/DC, запускает с палубы истребители и разворачивает в поисках цели пушки.

Режиссер военно-морского действа не стесняется пользоваться картами и лоциями своего знаменитого предшественника в деле экранизации продуктов Hasbro — уже помянутого Майкла Бэя, который сделал три фильма из набора пластмассовых роботов.

Отношения в треугольнике папа—дочь--парень перекочевали прямиком из «Армагеддона», собственно корабли — из «Пёрл-Харбора». Ну и даже странно, что среди версий происхождения упавшей в океан штуковины, которые озвучивают члены экипажей, не звучит «да это же трансформер!».

Некоторую неловкость вызывает неприкаянность героев в ожидании начала мясорубки:

зачем, например, тут Рианна в камуфляже морского пехотинца? И нельзя ли было обойтись вовсе без диалогов, а перейти сразу к потоплению всего, что движется?

Но потом в воздух взлетают ракеты и циркулярные пилы на автопилоте, а небо вспарывают трассеры — и можно уже ни о чем не думать. В этой соленой круговерти легко не заметить важный гуманистический момент, который определит победившую сторону. Пока мощные корабли носятся друг за другом по воде, где-то на холме очкарик-астрофизик получает из рук тоже в каком-то смысле очкарика полезный чемодан.

И, конечно, указывать в качестве первоисточника этой энергичной рекламы ВМФ США гениальную в своей простоте игру несколько странно. Но не менее странно сетовать на то, что дух этой игры не перенесен на экран, когда на полную врубается «Thunderstruck» все тех же AC/DC и на помощь новейшим эсминцам спешат ветераны Пёрл-Харбора.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости