Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кино о полуреволюции, Путине и Абрамович

Открывается фестиваль независимого кино «Санденс»

В США начинается «Санденс» — кинофестиваль независимых фильмов со всего мира, придуманный Робертом Редфордом и ставший одним из главных смотров авторского кино. Один из конкурсов будет судить российский режиссер Алексей Попогребский.

Сегодня, 19 января, в американском Парк-Сити (штат Юта) в 28-й раз начнется самый представительный фестиваль международного независимого кино «Сандэнс». В этом году в его программах будут показаны 117 фильмов из 30 стран мира — 91 из них будут мировыми премьерами.

«Мы всегда были и остаемся фестивалем о кинематографистах. Нам интересно, что они делают, что говорят. А говорят они о том, что мы живем в меняющемся мире, и делают фильмы об этом», — заявил основатель «Сандэнса» Роберт Редфорд на объявлении конкурсных программ. Отметим, что он не устает напоминать о таком подходе вот уже тридцать лет — с самого начала работы фестиваля и одноименного института.

Точно таким же принципом «Сандэнса» остается давать шанс практически всем желающим.

Фестиваль во многом ориентируется и ставит на новые имена: из 117 лент дебютными будут 45, причем 24 из них участвуют в четырех основных фестивальных конкурсах.

Отбор же в этом году велся из 2059 фильмов для американского раздела и 1983 для международного.

В конкурсе американского игрового кино громких имен не очень много. Актер Марк Уэббер («Скотт Пилигрим против всех») покажет свою вторую режиссерскую работу — драму об отце-одиночке «Конец любви», 66-летний Бен Луин — картину «Суррогат» о больном человеке, подключенном к аппарату искусственного дыхания, который решил расстаться с девственностью. Уэббер, кстати, помимо главной роли в собственном фильме появится еще в одном конкурсной картине — «Важная дата» Майкла Мохана. Всего в этом разделе на награду претендуют 16 лент, а среди судей конкурса режиссеры Джастин Лин и Линн Шелтон и актер Энтони Маки.
<2>
В конкурсные показы ни одна отечественная картина не попала в этом году (так было и год назад), а вне конкурса выйдет только «Елена» Андрея Звягинцева — она включена в Spotlight («Фокус»); напомним, что жюри «Сандэнса» отметило «Елену» два года назад еще до начала съемок, отметив призом её сценарную разработку. В этой программе будут показаны еще около десяти картин, среди которых, например, индонезийский «Рейд» Гарета Эванса — это будет американская премьера фильма.

Впрочем, главным российским представителем на фестивале будет режиссер Алексей Попогребский, который вошел в жюри международного конкурса игрового кино.

Компанию ему составят британская актриса Джулия Ормонд и директор нью-йоркского Линкольн-центра Ричард Пенья. В эту программу вошли 14 картин, среди которых японская «О розовом небе» Кейити Кобаяcи, чешская «Четыре солнца» Богдана Сламы, «Последний Элвис» аргентинца Армандо Бо, «Мой брат — дьявол» Салли эль-Хосейни, а также ленты из Чили, Испании, Дании.

Конкурсы документального фильма на «Сандэнсе» более злободневны. Например, в американской их части будет фильм о китайском художнике Ай Вэйвэе «Прощения не просил», о знаменитой Марине Абрамович и её экспозиции в Нью-Йоркском музее современного искусства «В присутствии художника». А в международной — о событиях на площади Тахрир в Египте («Полуреволюция») и еще один кивок в сторону России — датский фильм Лизе Бирк Перерсен «Поцелуй Путина», посвященный истории Маши Дроковой из движения «Наши».

На фестивале ожидаются и звезды: будут показаны, например, новый фильм Спайка Ли «Лето в Ред-Хуке» и лента британца Стивена Фрирза «Ставьте на фаворита».

Питер Джексон ненадолго оторвется от «Хоббита» и привезет на фестиваль спродюсированное им документальное расследование Эми Берг «Запад Мемфиса» — о трех подростках, которых в начале 90-х обвинили в жестоком ритуальном убийстве.

Также обещают приехать Кэтрин Зета-Джонс, Сигурни Уивер, Брэдли Купер и Ричард Гир.

«Сандэнс» — это не только и не столько показы фильмов, это еще и самый большой рынок всё того же независимого кино.

Прошлый год для продаж был провальным: именно тогда произошла похожая на анекдот, но совершенно правдивая история с Кевином Смитом, который у самого себя выкупил права на дистрибуцию собственного же фильма «Красный штат» за 20 долларов.

В этом году аналитики предсказывают повышение спроса; они даже насчитали десяток картин, которые обязательно купят, — среди них, к примеру, «Запад Мэмфиса», «Суррогат» и «Арбитраж» Николаса Джареки с Гиром и Тимом Ротом.

Фестиваль продлится до 29 января, а его итоги будут подведены на день раньше. Вести церемонию награждения приглашена американская актриса Паркер Поузи.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости