Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бог всех

«Красный штат» Кевина Смита в прокате

В прокат выходит «Красный штат» Кевина Смита, в котором создатель Джея и Молчаливого Боба обрушивается с кровопролитной критикой на христианских радикалов, а заодно пинает и силовиков.

Троица школьников (циник, придурок и разумный) находят в сети сайт для секс-знакомств и отправляются в ночь за групповухой. И так уж случается, что удовольствие им обещано примерно в тех же краях, где обосновались горячо осуждающие пороки сектанты. Особо же среди источников бед страны и мира члены церкви и одновременно семьи артистического проповедника Эйбина Купера (Майкл Паркс) выделяют гомосексуализм, обещая геенну огненную не только геям, но и всем тем, кто их в той или иной форме поддерживает. Увы, надежда либеральной учительницы ребят на то, что клан Купера застрянет на Первой поправке к Конституции США (разрешающей отстаивать любую точку зрения) и не доберется до Второй (дающей возможность каждому американцу обзавестись оружием), не оправдалась.

На фильм о том, как христиане-гомофобы линчуют за закрытыми дверьми своей церкви нарушителей ветхозаветных заповедей, Кевина Смита вдохновил пример баптистского пастора Фреда Фелпса, владельца сайтов «godhatesfags.com» и «americadoomed.com».

Сторонники Фелпса особенно отличились, пикетируя похороны жестоко убитого парнишки-гея с плакатами «Мэттью теперь в аду» и призывая суд смягчить наказание для тех, кто, по их мнению, отправил грешника в преисподнюю.

Собственно со сцены митинга и начинается «Красный штат». Правда, сектанты авторской волей Смита проявляют еще больше креатива: среди лозунгов выделяется «анальное проникновение = вечное в огне горение». Дальше режиссер, не на шутку взъевшийся на фанатиков, додумывает остальное — приличный арсенал огнестрельного оружия в подвале церкви, похищенные «грешники» — и вот уже церковь штурмуют бойцы Бюро по контролю за алкоголем, табаком, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами (АТФ) под предводительством спецагента Кинана (Джон Гудман).

Довольно быстро выясняется, что силовики тоже те еще сволочи — к госаппарату режиссер питает примерно такие же чувства, что и к христианским фундаменталистам.

Укладывая антиклерикальный выпад, сатиру и штурм крепости в 80 минут, Смит неизбежно комкает фильм, который тем не менее состоит из разножанровых, но крепко сбитых сцен, разыгранных интересными людьми. Майкл Паркс, известный по роли техасского рейнджера Эрла МакГроу в фильмах Тарантино и Родригеса, с наслаждением дает водевильного злодея. Перед тем как прольется первая кровь, он солирует с долгой проповедью о разрушении мира гомосексуализмом. Тут же и его сын Джеймс Паркс в роли его сына (точно так же вместе они играли и в «Убить Билла» и «Доказательстве смерти»). Когда дело доходит до войны всех против всех, артистка Керри Бише (она играет внучку проповедника) в роли белой овечки в черном стаде и с пистолетом в руках наглядно перевоплощается в героиню из тех, что особенно удавались Уме Турман.

Истории, определенно, не хватает стройности и вдумчивости: стихийного задора агитки здесь гораздо больше, чем последовательности кино. Начиная с хоррора про то, как поехали отдохнуть детки, но попали в клетки, Смит сворачивает в сторону карикатуры на церковников (чем он в принципе занимался и в «Догме», только в комедийном жанре), а под конец выруливает к финальной сцене из «Сжечь после прочтения» Коэнов: люди в черном обсуждают, что это вообще было. Только вместо коэновского вселенского идиотизма тут всем правит системная злоба.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости